Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Личное мнение

ВОЙНА С КОРРУПЦИЕЙ
или разборки в элите?

Россияне уже перестали удивляться постоянным сообщениям о коррупции в государственных эшелонах власти. Скептики так вообще вопрошают: есть ли хоть один честный и порядочный человек среди этой самой власти? Кругом одно и то же: взяточничество и коррупция.

Совсем недавно общественность узнала о миллиардных хищениях в Минобороны. В настоящее время все дела госкомпании "Оборонсервис" после вскрывшихся там махинаций с недвижимостью и землей проверяют следователи, уже возбуждено пять уголовных дел.

В выпуске программы "Специальный корреспондент" под названием "Всласть имущие" Аркадий Мамонтов рассказал о коррупции в госкомпании "Росагролизинг" при экс-министре сельского хозяйства Елене Скрынник. По словам авторов программы, в период с 2001 по 2009 годы, когда Скрынник являлась гендиректором компании, было похищено 39 миллиардов рублей.

По словам авторов фильма, Елена Скрынник имела отношение к преступной схеме по хищению бюджетных средств. Группа чиновников из "Росагролизинга" оформляла фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и фирм. Бюджетные деньги, выделенные на оборудование, мошенники переводили на счета британской фирмы, торгующей агротехникой. Как сообщается в передаче, деньги, в том числе, попадали на счета компании "Брайс-Беккер", учредителем которой являлась Скрынник. Кроме того, деньги уходили на счета другой компании, связанной с Еленой Скрынник - "АгроЕвроСоюз", которую курировал ее брат.

О выявлении хищений в "Росагролизинге" МВД впервые объявило в апреле 2012 года. Тогда сообщалось, что сотрудники компании похитили 500 миллионов рублей в период с 2007 по 2009 годы. Позже, в мае 2012 года, сообщалось об обнаружении новых хищений в госкомпании: по данным следствия, в результате оформления фиктивных договоров о поставках зерна с компанией "Венера плюс" чиновники "Росагролизинга" похитили 138 миллионов рублей.

Журналисты "Специального корреспондента" также заявляют, что подозреваемыми по делу о хищениях в "Росагролизинге" проходят Олег Донских (бывший глава департамента по административной работе Минсельхоза), гендиректор ООО "Межрегионторг+" Сергей Бурдовский и гендиректор ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин.

Бурдовский и Коняхин были задержаны в апреле 2012 года. Донских, узнав об этом, уволился по собственному желанию и скрылся от следствия. В настоящее время он находится в международном розыске. О местонахождении Бурдовского и Коняхина ничего не известно.

Елена Скрынник с 1997 по 2001 год была председателем совета Российской ассоциации лизинговых компаний "Рослизинг". В 2001-2009 годах Скрынник занимала должность гендиректора "Росагролизинга", а с 2009 по 2012 год была министром сельского хозяйства. В настоящее время Скрынник является помощником президента по вопросам сельского хозяйства.

Но почему зачистка внутри "высшего эшелона" началась с Минобороны, а не с другого ведомства?

Отставка Анатолия Сердюкова с поста министра обороны и назначение Сергея Шойгу - свидетельство не усиления антикоррупционной кампании, как преподносят официальные СМИ, а заката Владимира Путина как единовластного лидера и высшего арбитра элит, убежден известный политолог Андрей Пионтковский. Следующий шаг - отставка правительства Дмитрия Медведева, а в обозримом будущем - досрочные президентские выборы.

Источник "АиФ", знакомый с делом "Оборонсервиса", уверяет: не прояви Сердюков чрезмерную активность в защите зарвавшихся чиновников, с ним самим могли бы обойтись мягче. Но он, якобы, до того агрессивно встретил следователей, пришедших с обыском в элитный дом в Молочном переулке, что даже грозился вызвать на защиту армейский спецназ…

О развернувшейся антикоррупционной кампании СМИ говорят разное. В одном из кабинетов власти, например, журналистам "АиФ" рассказали, что "напряжение между влиятельными чиновниками, представляющими те или иные властные группировки, повысилось в начале октября - после того, как поползли слухи о неладах со здоровьем В. Путина. Фигуры, соревнующиеся за "близость к телу", восприняли это как повод "оттереть" соперников на шаг назад в "очереди за властью". Благо что на одного из них, А. Сердюкова, к тому времени действительно накопился серьёзный компромат. Но раскрутка истории с воровством в Минобороны нарушила равновесие между кланами. Якобы ответной "чёрной меткой" другому влиятельному политику, главе администрации С. Иванову, стало дело ГЛОНАСС, за которое тому пришлось оправдываться (как куратору темы ещё в бытность вице-премьером). В то же время невероятное ускорение придали делам о хищениях при подготовке к саммиту АТЭС, что стало ударом ещё по одному перспективному члену "кадрового резерва - 1-му вице-премьеру И. Шувалову, который отвечал за подготовку к саммиту. Если версия о борьбе кланов верна, то В. Путину, вероятно, придётся рано или поздно одёрнуть подчинённых, чтобы разбалансировка системы не достигла опасных значений".

Впрочем, другой источник "АиФ" уверяет, что борьба с коррупцией будет развиваться, как минимум ближайшие три года и стоит ждать громких разоблачений в пенсионной сфере, здравоохранении, Роскосмосе и т.д.

"Чтобы ситуация начала меняться, правоохранители должны получить простое, но чёткое указание, сигнал: прекратить блокировать уголовные дела и оперативные материалы, - считает общественный деятель, основатель проектов "РосПил" и "РосЖКХ" Алексей Навальный. - Есть информация, расследуй. Ведь информации и документов на самом деле у всех выше крыши. Так, например, по Транснефти, ВТБ, "Газпрому" уже и копать ничего не нужно: можно брать результаты наших расследований, писать обвинительные заключения и отправлять конкретных людей под суд".

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Геннадий Чупин на встрече со студентами Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права заявил, что коррупция "процветает в обществе и отражается в государственной системе из-за духовного кризиса в обществе и низкого уровня правовой культуры".

Подготовила Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/48/01482012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика