Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

На прошлой неделе остановок теплоисточников не было, но отмечено понижение температурных параметров на некоторых котельных: "Лена-Восточная", Паниха, Бирюсинка, школа №3, Янталь. Остаётся проблематичным вопрос с запасом топлива, особенно в посёлке Янталь, где температура на выходе составляет всего 42 градуса.

Был заслушан доклад главного специалиста по охране труда Л.В. Васильковой о сделанном за девять месяцев текущего года. За отчётный период среди прочего проведено три заседания межведомственной комиссии, на которых заслушаны руководители предприятий, где произошли несчастные случаи. Всего пострадало девять человек, в том числе четверо в АЛГЭ. Основные причины - нарушение технологического процесса и правил охраны труда на рабочем месте. Проведено три обучающих семинара с общим количеством слушателей 220 человек. В сравнении с областным показателем коэффициент несчастных случаев (на 1000 человек) по району ниже: в муниципальном образовании - 1,3, по области - 2,1.

Председатель комитета по торговле, бытовому обслуживанию населения Н.П. Атыева дала информацию о мероприятиях по контролю розничной торговли алкогольной продукцией. Было проведено три заседания, на которых рассмотрены аспекты деятельности, связанной с данным видом продукции: лицензирование, профилактическая работа, каналы поступления и проверка качества. На начало октября действовало 46 лицензий, продажу алкогольной продукции осуществляли 176 точек (в прошлом году - 145). Проведено 66 проверок, выявлено 54 административных нарушения, осуществлены штрафные санкции на сумму 136,5 тысяч рублей. С диагнозом "алкогольная интоксикация" госпитализировано 157 человек. По статьям 20.20-20.22 КоАП РФ - появление в состоянии опьянения, а равно распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах - составлено более двух тысяч протоколов. О том, что пьют однозначно много, высказался в своём резюме по данному вопросу мэр В.П. Сенин, приведя в пример статистику по количеству погибших, находящихся в стадии опьянения, на пожарах, закончив известным афоризмом: "Чем цивилизованнее общество, тем пьют меньше!"

На совещании было озвучено, что 30 ноября завершилось обучение фельдшеров на курсах повышения квалификации; с приходом холодов увеличилось количество больных ОРЗ на 48,7 процента. Понизилась температура в помещениях образовательных учреждений: в школах №№ 1, 6, 7, посёлка Янталь; в детских садах №№ 13, 63, 49. Прошли муниципальные олимпиады по истории, обществознанию, праву, ОБЖ и аттестация шести педагогических работников на высшую категорию с помощью Интернета без выезда в областной центр. Идёт подготовка к участию в международном конкурсе "Золотое руно".

Глава района рекомендовал начальнику управления образованием С.Д. Скажутину премировать руководителей, учитывая активность и качество участия образовательного учреждения в различных конкурсах, начиная с муниципального уровня. Кроме того, Владимир Петрович внёс предложение - определять лимит ГСМ с учётом подвоза учащихся сельских школ на подобные мероприятия. Также разговор зашёл о подготовке к новогодним праздникам, о соблюдении требований Роспотребнадзора к формированию новогодних подарков для детей.

За прошедшую неделю зарегистрировано 34 преступления, по 23 выявлены лица, их совершившие.

Вновь зашёл разговор о работе катков. В настоящее время на весь город протяжённостью в 40 километров работает всего один каток, что, по словам мэра, "… ничто, так же, как и одна баня на целый город. Должна быть сеть и тех, и других объектов".

Владимир Петрович завершил планёрку, обозначив задачи на текущую неделю.

Любовь ПЕШКУН.

ГОРОДА

Очередное планерное совещание в администрации города провел Владимир Кривоносенко.

Андрей Жданов доложил о прохождении отопительного сезона. На прошлой неделе котельная ЗГР останавливалась на 3 часа по техническим причинам. Котельные предприятия "Энергосфера" работают на сниженных параметрах в связи с недостаточным запасом топлива. Владимир Кривоносенко отметил, что проблемы с поставкой топлива нужно решать незамедлительно, чтобы в сильные морозы город не остался без теплоснабжения.

И.о. директора Службы заказчика Владимир Паламар рассказал о заседании комиссии по благоустройству. В ближайшее время запланировано проведение рейдов депутатами городской Думы. Среди предпринимателей будет объявлен конкурс на лучшее новогоднее оформление.

Директор ММП "Автодор" Сергей Калабугин доложил о работе предприятия на прошлой неделе. Очисткой и грейдированием главных дорог, а также подсыпкой второстепенных и вывозом снега занимались сотрудники данного предприятия. С 3 декабря возобновлен маршрут "Лена - Аэропорт". Глава города потребовал производить подсыпку дорог отсевом или песком, от шлака нужно отказаться вообще.

Зам. главы по экономике Оксана Саврасова рассказала о том, что в ближайшее время готовятся документы для перевода отдельных учреждений культуры на уровень городского поселения. Кроме того, с нового года вступят в силу новые нормативы потребления коммунальных услуг (горячая и холодная вода, водоотведение, электроэнергия) для потребителей, не имеющих приборов учета. Кроме того, в квитанциях появится строка: потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН). Тем самым Правительство РФ стимулирует собственников на установление индивидуальных и общедомовых приборов учета.

Управляющий делами Алексей Мохов доложил о состоявшемся накануне оргкомитете по подготовке к празднованию Нового года, составлен общий план мероприятий. Администрация города установит три елки - у ДК "Речники", у городской администрации и в микрорайоне Лена.

Большое внимание на планерном совещании было уделено росту ДТП в состоянии алкогольного опьянения. В основном, данный вид аварий происходит с молодыми людьми. Так, было решено выйти с ходатайством на межмуниципальный отдел МВД России "Усть-Кутский" о проведении рейдовых проверок по местам отдыха усть-кутской молодежи, на предмет выявления факторов управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В заключение планерного совещания глава города отметил основные задачи на предстоящую неделю. Прежде всего, коммунальным предприятиям необходимо сделать запас топлива на январские каникулы для бесперебойной работы теплоисточников города, а также руководителям предприятий, управляющих компаний, предпринимателям начать подготовку к новому году.

Пресс-служба администрации муниципального образования "Город Усть-Кут".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/48/02482012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика