Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Думе района

На состоявшемся 27 ноября заседании депутаты рассмотрели более десятка вопросов, и главными из них были, конечно, связанные с финансами. Те, кому население района доверило представлять их интересы, перед назначенными на 14 часов 10 декабря общественными слушаниями обсудили проект решения по вопросу "О бюджете Усть-Кутского муниципального образования на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", который ими был единогласно одобрен. Депутаты также рассмотрели и обсудили предлагаемые изменения в их решение №66 от 23.12.2011 года "О бюджете Усть-Кутского муниципального образования на 2012 год". Они согласились с тем, что основную часть средств, полученных в результате перевыполнения по доходам, следует направить на покрытие расходов бюджетных организаций по жилищно-коммунальным услугам, финансирование которых в бюджет было заложено в половинном размере, а также с другими предложениями. После этого депутатами было принято решение, предусматривающее, вместе со всем прочим, его публикацию в газете "Ленские вести".

На заседании была рассмотрена реализация в 2012 году долгосрочной муниципальной программы "Обеспечение антитеррористической деятельности на объектах образовательных учреждений Усть-Кутского муниципального образования на 2010-2012 гг.". При этом, в частности, отмечено, что все указанные объекты оснащены автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения о пожарах, имеют необходимую нормативно-правовую документацию. До 15 декабря будет завершена выполненная сейчас на 76,4 процента установка кнопок экстренного вызова полиции, а к Новому году - разработка и необходимое согласование паспортов антитеррористической защищённости. Таким образом, реализация прежней программы практически завершена и утверждена новая - на 2013-2015 годы. Эту информацию депутаты встретили с удовлетворением и приняли к сведению.

Была рассмотрена районной Думой также реализация долгосрочной муниципальной целевой программы "Обеспечение условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка и поддержки развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Усть-Кутском муниципальном образовании на 2010-2012 гг.". В ходе обсуждения отмечалось, что при освоении 510,4 тыс. рублей местных средств ожидаемое производство продукции за год в нынешних ценах составит 2875 тыс. рублей. При плане 210 га подготовлено под будущий урожай 410 га пашни. Засыпано 30 тонн семян и есть наработки по закупке 14 тонн недостающих. Заготовлено 170 тонн грубого корма. За счёт участия в областных и федеральных программах в район дополнительно привлечено около 540 тыс. рублей, приобретена почвообрабатывающая техника, ведётся техническая и технологическая модернизация. Сельхозпредприятиями района, несмотря на острую нехватку механизаторов, доярок, других специалистов, выращено 632 ц. зерновых, 340 - картофеля, 60 - овощей. Мяса будет произведено всего 82 ц., а вот молока - 854 ц., и 680 ц. его будет реализовано. Тем не менее, сельхозпредприятия района могут обеспечить только семь процентов муниципального заказа на продукты питания. Приняв эту и другую прозвучавшую информацию к сведению, депутаты сошлись во мнении, что сельское хозяйство в районе надо поддерживать и развивать.

На заседании, как обычно, была заслушана информация о ходе отопительного сезона. В ней отмечалось, что наибольшую обеспокоенность вызывает деятельность "Энергосферы" и "Прогресс-сервиса", из-за которых уже дважды приходилось вводить ограничения по посещению школ и детсадов. Возможность вывода из строя объектов социальной сферы нельзя сбрасывать со счетов, а рычаги воздействия на тех, кто должен её исключить, ограничены. Поэтому после обсуждения представленной информации, которая принята к сведению, сочтено необходимым поручить совместное рассмотрение ситуации соответствующим комиссиям районной и городской Дум, а при необходимости провести и внеочередное заседание депутатов.

Как уже сообщалось в нашей газете, по примеру соседних районов и регионов, предлагается создать общественный совет по архитектуре и благоустройству Усть-Кутского муниципального образования. Это предложение нашло ранее поддержку в Думе города, поддержали его, после выяснения интересующих их вопросов, и депутаты районной Думы. Они делегируют своих коллег в названный совет, чтобы вместе с представителями надзорных органов постараться улучшить муниципальный земельный контроль, использование земель, организацию благоустройства и нестационарной торговли, исключить действия, которые нарушают законные интересы и требования граждан, отрицательно сказываются на внешнем виде и санитарном состоянии каждого из населённых пунктов района.

Районная Дума одобрила представленный ей проект описания границ муниципального образования "Киренский район", решив передать это описание и своё решение в "Ленские вести". Она заслушала отчёт контрольно-счётной комиссии УКМО о проверке полноты и своевременности поступления в местный бюджет доходов, полученных от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности (доходов, полученных в виде арендной платы в 2011 году и за первое полугодие 2012 года). Серьёзных нарушений, а тем более злоупотреблений эта проверка не выявила. Депутаты, приняв представленный отчёт к сведению, поручили комитету по управлению имуществом УКМО реализовать выработанные рекомендации и оставили его работу на контроле.

Работа завершилась обсуждением и решением вопросов, отнесённых в "Разное". Депутаты согласовали награждение от имени Думы ещё двух наших земляков; приняли решение о проведении 10 декабря общественных слушаний по бюджету; обсудили работу над планом деятельности районной Думы на 2013 год; совместно с участвовавшими в заседании представителями Думы городской говорили о подготовке к новогодним праздникам и, в частности, о том, как сообща оборудовать на стадионе "Водник" не просто ледяной "пятачок", а полноценный каток; утвердили повестку дня своего следующего заседания. Провести его намечено 25 декабря.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/48/03482012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика