Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Первой на "прямую связь" позвонила А.В. Кузнецова (ул. Судостроительная, 5). Александра Витальевна сообщила о том, что в их подъезде при проведении текущего ремонта были сняты почтовые ящики, и теперь они вынуждены за корреспонденцией ходить на почту. Обращались в УК "Веста", но там никаких мер не принимают.

Еще жители подъезда сами поставили железные двери, но возмещать их стоимость через квартплату УК не желает.

- Те ящики, которые там стояли, были в безобразном состоянии, поэтому мы их убрали. Если жители подъезда купят новые, то мы их с удовольствием закрепим, - ответил директор УК "Веста" В.В. Никитин, - и сделаем это с большим удовольствием, так как улучшится внешний вид подъезда, к чему мы всегда стремимся. Что касается второго вопроса, то мы могли бы поставить только деревянные двери. Если жители хотели улучшить свои жилищные условия, то честь им и хвала за это, но никакой компенсации не положено.

Т.П. Туманова (ул. Речников, 26) сначала поблагодарила за статью, после которой началось хоть какое-то движение. В частности, был вычищен подвал, восстановлена стена, почищена вентиляционная система. Но нет двойных входных дверей, не поставлены решётки на батареи, не застеклены окна. Между тем, об этом говорится официально в ответе директора УК "Бирюса" на обращения граждан. Люки оставили открытыми, в которые регулярно "ныряют бомжи". Звонки и обращения в УК, как и прежде, ничего не дают. Обращались жители этого дома и к и.о. директора "СЗ по ЖКХ" В.Ф. Паламару, который ответил, что нужно читать Жилищный кодекс и менять управляющую компанию, которая их не устраивает. Квартиросъёмщики боятся, что в итоге опять разморозят батареи в подъезде…

Как ответила директор УК "Бирюса" О.Г. Колентионок, двери, в том числе железные в подвал, заказаны, и будут поставлены; остекление, насколько ей известно, в одну нитку, там есть, если где-то нет рам, то и они будут делаться в счёт текущего ремонта. Решётки на батареи никто и нигде не устанавливает, они достаточно хорошо укреплены. Пока не закрыты отдушины в подвале, но и это будет сделано. На вопрос: "Когда?", Оксана Геннадьевна ответить не смогла. Думаю, "СЗ по ЖКХ" надо взять этот дом на особый контроль, тем более что глава администрации В.Г. Кривоносенко на одном из заседаний административного совета указывал на это. И.о. директора "СЗ по ЖКХ" В.Ф. Паламар заверил, что они держат этот вопрос на контроле, УК "Бирюса" выдано предписание. В ближайшее время инициируется проведение в этом доме общего собрания, на котором будут говорить о способах управления, в том числе создании ТСЖ или собственном управлении, когда сами жильцы будут заключать договоры с обслуживающими организациями.

О.Н. Волошина (ул. Речников, 36) говорила о том, что СМИ города пишут о большой задолженности квартиросъёмщиков, хотя собираемость платежей составляет 92 процента. "Но я знаю ещё и о том, что, например, мы все платежи платим УК "Бирюса", а они не всегда рассчитываются с "Усть-Кутскими тепловыми сетями и котельными". Неужели нельзя решить вопрос о расщеплении платежей?"

Вопрос этот неоднократно был озвучен на страницах "ЛВ", и давно уже некоторые УК города собирают средства только за свои услуги. Теплоснабжающие же организации не могут заставить другие перейти на расщепление платежей, всё это делается по их доброй воле. Таковы требования Жилищного кодекса, который, как считают некоторые, не просто несовершенен, но иногда направлен против собственников и нанимателей жилых помещений. И проблема эта волнует не только устькутян. Теплоснабжающим компаниям приходится прикладывать немало усилий на возврат дебиторской задолженности.

Тем не менее, как пояснил и.о. директора "СЗ по ЖКХ" В.Ф. Паламар, повлиять на сложившуюся ситуацию могут сами собственники жилья, которые решением общего собрания выбирают другой способ перечисления средств теплоснабжающей организации, т.е. передают функции по начислению и сбору платежей УК "УКТСиК". "В ближайшие полтора месяца мы постараемся решить эту проблему", - отметил Владимир Филиппович.

Ещё Ольга Николаевна рассказала, что по бегущей строке прочитала объявление, что целитель снимет порчу, вылечит бесплодие, алкоголизм. Указывается номер телефона санатория "Усть-Кут". "Получается, что врачи санатория заключили договор с тёмными силами? И какое право имеет приехавшая в санаторий женщина заниматься таким лечением?" - спрашивала она.

- Санаторий такого объявления не давал, более того, с нами даже не согласовывали, что будет указан наш адрес, - ответила и.о. директора Л.М. Легченкова, - всё это на совести заявительницы, к которой будут предъявлены претензии с нашей стороны.

А.Н. Захаревич, недавно отметившая свой 90-летний юбилей, просила поблагодарить за заботу и внимание заведующую библиотекой Людмилу Васильевну Акишину, Елену Александровну Нечаеву, а также всех тех, кто приехал и от всей души поздравил её. "Я в жизни такого праздника не видела, - растроганно говорила Анастасия Николаевна, - дай Бог всем здоровья и счастья". Мы также поздравляем замечательную юбиляршу с прошедшим юбилеем и желаем ей быть здоровой, сохранять задор и бодрость, несмотря на годы.

Хотелось бы обратить внимание всех читателей на то, что прежде, чем обратиться в редакцию, необходимо написать письменное заявление в ту службу, к работе которой у них есть претензии. Если там вам не помогут, тогда уже звоните нам. Попробуем разобраться вместе. Всего вам доброго!

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/48/11482012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика