Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

К юбилею школы № 9

Мы живём своей работой

Один французский писатель сказал: "Кто-то всегда наблюдает за тобой: Бог, Мама, Учитель..." Именно педагоги открывают нашим детям мир, дарят истину и принимают первые детские открытия. Именно они играют огромную роль в жизни подрастающего поколения. Многие согласятся с тем, что учитель - это не просто профессия, это миссия. Ведь все когда-то были школьниками и во многом каждого из нас сформировала школа. Трудно переоценить заслуги первого учителя, который открывает перед ребенком дверь в мир знаний, влияет на формирование его человеческих качеств, закладывает основы его будущего. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми. Каждый день, из года в год учитель отдает себя детям.

Секция учителей начальных классов - самая многочисленная в нашей школе. Нас 23. Это сплочённый, трудоспособный коллектив единомышленников, который дарит детям свою любовь, тепло и, конечно же, глубокие знания. Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. Особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и знания, освещенные этой любовью. Эти качества присущи Наталье Георгиевне Маданиной, Елене Томовне Аксаментовой, Елене Станиславовне Собяниной. На их уроках нет ни одного незаинтересованного ученика. Учителя умело помогают каждому стать первооткрывателем в мире знаний. Их многолетний опыт и благородство непременно отзовутся в сердцах учеников.

Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция учителя высоко оцениваются учащимися и их родителями. Не просто вложить в головы детей премудрости наук. Еще труднее научить их учиться - впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и жизни. А ведь, открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире. Этим мастерством в совершенстве владеют Бушватюк Наталья Анатольевна, Доскоч Татьяна Борисовна, Мазур Ольга Семёновна. К тому же, Ольга Семёновна буквально живет в школе и школой.

Каждый учитель по-своему талантлив. Иначе как объяснить умения учителя удивлять детей на любом уроке и пробуждать желание к учёбе? Оксане Михайловне Камушкиной это удаётся легко. А Вера Ивановна Кузнецкая исключительно разносторонний и одарённый по своим знаниям и интересам человек. На мой взгляд, она - настоящий художник, творец. Все свои знания передаёт питомцам. Во всех конкурсах по изобразительной деятельности её ученики становятся победителями. Доказательством тому служит и последний конкурс плакатов среди четвероклассников района.

Многим ученикам посчастливилось учиться у Ольги Фёдоровны Высоких. Это учитель, с которым хочется общаться. На её уроках нет скучной зубрежки и частых замечаний ученикам. Она из тех учителей, которые могут найти подход к учащимся и сохранять дисциплину, применяя лишь свое природное обаяние и не тратя усилий. За годы работы в школе Ольга Фёдоровна для многих стала любимым учителем.

Учителя Рудых Людмила Семёновна, Боброва Татьяна Алексеевна полностью отдаются своему делу. На каждом уроке используют много дополнительного материала, работают индивидуально с учениками. Благодаря их удивительному трудолюбию и большому терпению, у детей появляется личная заинтересованность в знаниях.

19 лет назад Татьяна Владимировна Шевцова стала учителем. Выбор профессии был не случаен. Она считает эту профессию самой интересной. Если постоянно находишься с детьми, то сам набираешься от них задора и оптимизма, чувствуешь себя молодой. Татьяна Владимировна любит детей и свою работу. Ученики это чувствуют и платят ей взаимностью.

Марина Владимировна Токарева встречает своих учеников всегда с настроением и с улыбкой на лице. Не щадя сил и времени развивает их способности, готовит к взрослой жизни.

Сколько сил и любви, знаний и доброты, упорного труда потребовалось Елене Николаевне Красноштановой, чтобы за годы своей педагогической деятельности дать прочные знания не одной сотне учеников и оставить яркий след в их жизни?

Нельзя не сказать добрых слов о воспитателе ГПД Олейниковой Надежде Николаевне. Эта удивительная женщина, добрейшей души человек, всегда готова прийти на помощь каждому, кто в ней нуждается. Её теплоты и заботы с лихвой хватает не только своим пятерым детям, но и на всех своих воспитанников. Чего только ни делает она с ними на занятиях! Лепит, читает, вырезает, водит на экскурсии, прогулки и привлекает детей к участию в различных конкурсах, фестивалях. Развивая их таланты, готовит к активной жизненной позиции.

Наряду с нашими учителями - "стажистами" набираются опыта молодые учителя: Кузнецова Антонида Викторовна, Антонова Анастасия Александровна. Они умеют превращать скучные уроки в веселые игры, в интересные путешествия. За счёт таких уроков дети становятся более уверенными в себе, потому что повышается их личная значимость и самооценка.

На пути каждого человека встречается много людей, из которых большинство можно забыть, но только не первого учителя. Ольга Сергеевна Белая и Ирина Леонидовна Басова в воспоминаниях учеников остаются добрыми, отзывчивыми и понимающими, в меру строгими и справедливыми педагогами.

Профессия наша очень сложная и многогранная. Требует от нас большого терпения, самоотдачи, сил, знаний и времени. И то, что дети идут к нам учиться с желанием (мы обучаем 537 учеников в начальных классах из разных микрорайонов), в этом тоже заслуга наших учителей. Труд многих из них отмечен грамотами разного уровня.

Среди нас два учителя имеют звание "Почетный работник общего образования Российской Федерации". Это О.С.Мазур и Н.И. Мамрукова. Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ отмечен труд Н.Г. Маданиной. Но разве только эти заслуги красят учителя? В первую очередь - это признание, любовь, уважение и благодарность со стороны своих учеников и их родителей.

Пусть будет так, чтоб в жизни
Вашей светлой, доброй
Всегда Вас окружали дети,
                       как цветы,
Чтоб школа всем была
                       надежной пристанью -
Счастливой, светлой, полной
                      доброты.

Н. МАМРУКОВА,
руководитель ШМО учителей начальных классов школы №9.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/48/12482012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика