Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Газета в моей судьбе

Наш дом на улице Кирова…

Неумолим бег времени. Сорок с лишним лет прошло с тех пор, когда я работала в редакции газеты "Ленский коммунист". Двухэтажное деревянное здание расположенное в микрорайоне "Старый Усть-Кут". Коллектив был творческий, дружный, работоспособный, с богатыми традициями, правилами. Это было время накала, размаха стройки века - Байкало-Амурской магистрали. И журналисты Валерий Скоринов, Любовь Сухаревская, Нина Бородина (Жданова), фотокорреспондент Борис Мельников, Александр Попов, Владимир Тихомиров, Римма Рафикова и другие, можно сказать, "жили" на трассе. Плодотворно работали и Тамара Шаманова, Галина Коркина, Любовь Маркова, Татьяна Королёва, Зинаида Черня.

Публикации, зарисовки, рассказы, очерки были такими ёмкими, содержательными, проникновенными, словно корреспонденты знали своих героев не один год. Этот коллектив возглавлял опытный журналист Валентин Игнатьевич Зуев.

…Итак, что такое газета "Ленские вести" (так теперь называется издание)? Её положение похоже на жизнь человека - деревенского, городского. У читателей, независимо от того, где они живут и работают, так много общих интересов, забот и проблем. И они выбирают, любят свою газету. Она стала для многих подписчиков родной. И это нормально.

Считается, что газета "Ленские вести" делается по плану, который составляется, выверяется, обсуждается. Наконец, утверждается на редколлегии. Но, как и много лет назад, тут же начинаются отступления от плана. Непредсказуема сегодняшняя жизнь, текущие события, новости... В помощи нуждается человек, который доверился газете. Так бывает: оскорблено его достоинство, и он считает, что родное издание в силах ему помочь. А тут журналисты - главный символ веры. Нельзя, чтобы читатель был одинок и несчастен, в любой ситуации, даже самой трудной. И уж тут результативно действует "прямая линия". Хочу отметить, что в нашей газете нет ни одной публикации, которая не шла бы в русле этой основной идеи.

О чём бы ни велась речь - о трудовых коллективах, жизни работающей и учащейся молодёжи, взаимоотношениях детей и родителей, проблемах людей пожилого возраста - речь всё равно идёт об умении быть счастливым и не терять надежды на лучшее. Это главное, что пропагандирует издание.

Нет, журналисты, конечно, не уходят от деловых разговоров. Чтобы ориентироваться в сегодняшней сложной жизни, надо быть человеком компетентным, иначе останешься пешкой, которую будут двигать, куда хотят. Своё предназначение, призвание корреспонденты выражают в газетных строках. И верят в то, что пишут. Плотный рабочий день у наших газетчиков. Ведь штат творческих сотрудников газеты теперь небольшой - главный редактор О.В. Щемелёва, её заместитель А.С. Попов, ответсекретарь О.С. Иванов, журналисты Т.В. Барклатьева, О.Е. Некрасова, Л.Г. Пешкун, корректор К.Н. Банщикова,…

Но у "Ленских вестей" есть хорошие помощники - нештатные авторы. Их фамилии мы видим на страницах газеты. Это люди, которые по роду своей основной работы очень хорошо знают проблемы нашей жизни: учитель, библиотекарь, психолог, предприниматель, врач, поэтесса, культработник, юрист, члены общественных организаций и др.

Напряжённые будни у наших журналистов. Они не только пишут материалы, бывают на различных мероприятиях, но и периодически проводят дни открытых дверей, выезжают на встречи с читателями в посёлки. Конечно, бывают и праздники. Но, наверное, самая большая радость - это когда в поездках они открывают себе и миру хорошего, талантливого человека, умеющего делать жизнь вокруг себя лучше. Приятно, когда сотруднику редакции удаётся доброе дело - помочь восстановить справедливость, утвердить человечность.

В январе наша родная газета отметит свой юбилей. С наступающим праздником, уважаемые сотрудники! С юбилеем, дом на улице Кирова!

Людмила КАРАСОВА,
в прошлом сотрудник газеты.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/48/14482012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика