Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

Очередное заседание, которое провёл 10 декабря мэр УКМО В.П. Сенин, продолжалось менее часа, и разговор на нём шёл в основном по вопросам самым злободневным. Это прежде всего, конечно, прохождение отопительного сезона. Как было отмечено, осложняется оно тем, что не снята напряжённость с обеспечением топливом. Из-за этого часть котельных района вынуждена перейти на пониженные параметры, на ряде из них запасы топлива есть только на сутки или чуть более.

Меры, необходимые для исправления ситуации, принимаются. В Янтале, например, создан запас щепы на пять суток и достигнуты договорённости по её поставкам с "Янтальлесом", по поставкам балансов с Каймоновским ЛПХ. Для нескольких управляющих компаний топливо уже в пути.

В целом по району обеспечение нормального теплоснабжения идёт всё же сложно, и, как всегда, вызвано это главным образом недостатком средств. Область компенсирует теплоснабжающим организациям лишь 76 процентов выпадающих доходов, да и то с большим опозданием. Собственных средств, которые можно было бы направить на закупку топлива, у этих организаций уже практически нет. Население с начала года задолжало за уже оказанные жилищно-коммунальные услуги 306 млн. рублей, но даже по текущим платежам рассчитывается неполностью. И на заседании признано необходимым обратиться к руководителям трудовых коллективов, непосредственно к людям с просьбой оплатить то, что уже начислено, а по возможности произвести и предоплату жилищно-коммунальных услуг. Одновременно отмечено, что население должно знать, куда обратиться, если произойдут сбои в их предоставлении, и в очередной раз рекомендовано дать через СМИ соответствующую информацию.

Была также заслушана информация главного архитектора района О.М. Басовой о ходе подготовки материалов территориального планирования. Ею занимались во всех поселениях района, но их генпланы вряд ли удастся получить раньше февраля - марта будущего года. Это, отмечено на заседании, осложнит решение вопросов по выделению земли под строительство, а потому рекомендовано отслеживать работу по прохождению подготовленных материалов территориального планирования.

Присутствующим на заседании напомнили, что до 15 декабря должны быть подготовлены отчёты по использованию областных субвенций, что надо постараться до конца года освоить все средства, которые выделены району. Им была дана информация о ходе подготовки к Новому году в учреждениях культуры, о санитарно-эпидемиологической обстановке в районе, о ситуации в учреждениях образования, здравоохранения, физкультуры и спорта.

Из прозвучавшего в ходе заседания стало очевидно, что в районе в общем-то обеспечивается нормальная жизнедеятельность, но есть сбои, есть проблемы, и расслабляться не стоит. Это и подчеркнул в завершение разговора В.П. Сенин, обозначивший также первоочередные задачи районных служб и их руководителей на оставшийся до конца года период.

Александр ПОПОВ.

От редакции:
    В отчёте по административному совету района в № 48 от 7.12.2012 г. вместо слов “четверо в АЛГЭ” следует читать “в том числе четыре тяжёлых несчастных случая на предприятиях, включая ООО “ТНГ Ленская”.

ГОРОДА

Планерное совещание в администрации города, как всегда, началось с главного: Андрей Жданов доложил о прохождении отопительного сезона, отметив, что ситуация только усугубляется. Серьёзные опасения вызывает положение в УК "Прогресс-Сервис". Глава МО “Город Усть-Кут” Владимир Кривоносенко констатировал, что "синдром нехватки топлива" повторяется из года в год, в отличие от Катангского и Киренского районов, куда осуществляется "северный завоз" топлива на весь сезон. Ежедневно четыре миллиона рублей нужно на топливо, а жители оплачивают только 50 процентов. Финансовых средств постоянно не хватает. Обескураживает и то, что деньги, о выделении которых "Энергосфере" вопрос решён месяц назад, поступят не скоро, а впереди - январские каникулы. Поэтому задача снабжения топливом всех котельных города остаётся главной на ближайшее время.

И.о. директора “Служба заказчика по ЖКХ” Владимир Паламар отчитался, что работы по Пушкина, 113 практически завершены. Зашёл разговор и о схеме движения транспорта с чёрным ломом по улице Софьи Перовской. Глава города рекомендовал встретиться с владельцем этого бизнеса и урегулировать возникшую проблему. Кроме того, Владимир Георгиевич потребовал оперативнее реагировать на жалобы граждан, ответственнее относиться к наказам избирателей, дал совет СЗ активизировать работу по сборке горок для детей, а то уж и каникулы не за горами.

Директор ММП "Автодор" Сергей Калабугин доложил, что маршрут в аэропорт работает, но пассажиров мало. Есть отставание от графика по доставке воды в частный сектор из-за морозов. Наличествует запас отсева объёмом в 30 кубометров, подсыпка осуществляется. Запланировано грейдирование на улицах Советской и Дзержинского.

Председатель комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка Владимир Трохимович рассказал, что продолжается контроль над работой общественного транспорта: график движения, интервал отправления, режим посадки. Совместно с представителями полиции и МЧС восьмого декабря проведён рейд в микрорайоне “Речники” по проверке выполнения противопожарного режима и закона о "комендантском часе". Отмечено неудовлетворительное состояние электропроводки в некоторых квартирах. Вызывает беспокойство скопление возле кафе и баров автомобилей, в которые садятся нетрезвые водители; сборища молодёжи возле киосков на Судостроительной, 3 и Коммунистической, 9, где выявлены факты продажи крепкого пива. Территория рядом с этими "злачными местами" замусорена. На что глава города заметил, что к пьяным водителям надо применять суровые штрафные санкции, а малый бизнес, способствующий разложению молодёжи, прикрывать.

На совещании речь также шла об открытии ледовой переправы в Туруке, о работе юристов администрации с судами (за ноябрь подано 118 исков на семь миллионов рублей), о первых поступлениях финансовых средств (45 тысяч рублей) от предпринимателей на подготовку к Новому году, о подготовке экономической службы администрации совместно с депутатским корпусом к публичным слушаниям по проекту бюджета городского поселения.

Вновь встал вопрос о задолжниках по ЖКУ, которым регулярно отправляются уведомления. Глава городского поселения жёстко предложил выселять злостных неплательщиков, имеющих огромные долги перед УК и при этом пользующихся теплом, горячей и холодной водой. Он привёл в пример "УКТСиК" (руководитель Т.В. Воронина), где два юриста серьёзно работают с должниками и смогли взыскать с них девять миллионов рублей.

Заведующая отделом по молодёжной политике, спорту и культурно-массовому досугу Татьяна Караулова рассказала о том, что прошёл шестой межрегиональный конкурс "Фабрика проектов", состоялась презентация книги нашего земляка Андрея Антипина. Совместно с КДН ведётся работа по исполнению "комендантского часа". На областном уровне отмечено, что Усть-Кутское муниципальное образование (городское поселение) по участию в областных мероприятиях занимает шестое место, по выполнению программы "Молодым семьям - доступное жильё" и по спортивно-массовым мероприятиям - первое место в своей подгруппе.

Начальник управления по финансам и налогам Татьяна Щеколдина довела до сведения итоги выполнения консолидированного и районного бюджетов за 11 месяцев текущего года. Поступления в первый составили 300290 тысяч рублей, в районный бюджет - 119369 тысяч рублей. По безвозмездным поступлениям из области недополучено 7,5 миллионов рублей. Исполнение по расходам составило 266459 тысяч рублей. Ещё не освоены средства по некоторым видам деятельности, в том числе по паспортизации дорог.

Завершая совещание, Владимир Кривоносенко обозначил проблемные вопросы, которые требуют незамедлительного решения.

Любовь ПЕШКУН.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/49/02492012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика