Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Иркутской области подвели итоги реализации антикоррупционного законодательства в 2012 году

Сделано это в рамках общественных слушаний, которые прошли в Законодательном Собрании в декабре. Как отметил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, публичность и открытость деятельности госорганов и органов местного самоуправления является основным принципом противодействия коррупции. По его словам, важнейшей задачей антикоррупцинной политики является коренной перелом общественного сознания. "В обществе должна сформироваться атмосфера жесткого неприятия коррупции, - подчеркнул Борис Алексеев. - Добиться этого можно путем повышения правовой культуры населения и прозрачностью процедур предоставления государственных услуг".

Начальник отдела организации работы по борьбе с преступлениями коррупционной направленности и подрыву экономических основ ГУ МВД России по Иркутской области Михаил Гвоздицкий рассказал, что за 11 месяцев 2012 года в отношении сотрудников полиции, которые были уличены в коррупционных преступлениях, было возбуждено 11 уголовных дел. По его словам, также возбуждено 22 уголовных дела в отношении депутатов муниципальных дум, глав поселений, мэров в таких территориях как, Тайшетский, Ангарский, Тулунский, Куйтунский районы, Усолье-Сибирское, Байкальск. "Кто-то был привлечен за превышение должностных полномочий, кто-то совершил подлог", - отметил Михаил Гвоздицкий. Он рассказал, что преступления коррупционной направленности также выявлены при получении материнского капитала и при реализации долгосрочных целевых программ.

Борис Алексеев отметил, что при реализации программы электронного правительства появилась возможность через Интернет ознакомиться с деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления. "Необходимо организовать открытое окно, чтобы человек, пришедший к чиновнику на любом уровне власти, смог получить реальную помощь", - подчеркнул депутат. По завершению слушаний участники мероприятия рекомендовали продолжить дальнейшую работу с органами государственной власти региона, совершенствовать механизм проведения мониторинга антикоррупционного законодательства, продолжить работу по проведению обучающих семинаров для работников кадровых подразделений государственных органов и т.д.

К. ФОМИНА
(Байкал Инфо).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/49/03492012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика