Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопрос по пятницам

У вас зимняя депрессия...

На улице холодная, ветреная погода, и большую часть суток темно. Выйдешь из дому - темно, придёшь с работы - темно, и не всегда получается на весь день сохранить заряд энергии. Солнце быстро заходит, темп жизни замедляется, природа спит глубоким сном. В это время года возможны перегрузки нашего организма, его истощение, депрессия. Как с этим бороться?

* * *

Владимир Минаев, машинист крана:
- Я не знаю, что такое зимняя депрессия. Поскольку я не люблю ни слякоть, ни жару, зима для меня - не самое плохое время года. Когда за окном минус 20 - 25, я просто оживаю. Так что нет у меня депрессии и в спячку я не впадаю.

Марина Васильева, преподаватель:
- Зимней депрессией не страдаю, поскольку много работаю, ведь в таком случае именно работа является лучшей профилактикой. Если же хандра подкрадывается, то, считаю, прежде всего, надо чем-то увлечься, чего-то захотеть. Лучшее лекарство от зимней депрессии - спорт, здоровый образ жизни, хорошее питание и, безусловно, положительные эмоции. Ну и, конечно, вера, надежда, любовь...

Евгения Исаева, страховой агент:
- Лично я от зимней депрессии, которая обычно начинается после новогодних праздников, спасаюсь сменой привычной картинки перед глазами. Чаще всего это бывают посещения разных мероприятий.

Виктор Горячев, сотрудник банка:
- У меня сейчас нет депрессии. А если бывает, то помогают занятия спортом. Я в футбол зимой играю в спортзале. Надо, чтобы стимулы были в жизни. Ну, или провести вечер с друзьями. Когда как.

Валентина Комарова, предприниматель:
- С зимней депрессией я стараюсь бороться радикальными методами. Если есть возможность, необходимо сменить обстановку. Наиболее простое решение - уехать от города километров за сто. Мы с семьей, к примеру, ездим на горячие источники, отлично отдыхаем. Ну, а ещё лучше - поехать куда-нибудь, где тепло. Планируем съездить в Тайланд на зимние каникулы. Когда зима никак не проходит, нужно постараться всеми силами ускорить ощущение приближения весны.

Екатерина Марьина, парикмахер:
- Способов бороться с депрессией есть масса. Надо заняться какими-нибудь интересными делами: спортом или кататься на лыжах, санках. Чем именно, зависит от финансовых возможностей. Когда поздно светает и рано темнеет, нужно активизироваться и чаще встречаться с друзьями, общаться побольше, развлекаться, находить хобби, ходить в кино, на выставки. И ни в коем случае не унывать! Без солнышка, конечно, скучно, трудно, но можно тешить себя, что скоро наступит весна, будет тепло, сухо, солнечно и очень хорошо.

Алла Демидова, фармацевт:
- У меня чаще бывает весенняя депрессия - не люблю весну почему-то. Помогают работа, общение с друзьями, чтение. Ещё можно куда-нибудь поехать на недельку на солнышко. Нам ведь не хватает солнца, поэтому и настроение плохое.

Спрашивала
Анастасия ЗНАХУРЕНКО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/49/11492012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика