Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Актуально!

Связь для народа

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который наконец сделает всех чиновников ближе к народу. Как стало известно РБК daily, парламентарии предлагают создать специальный почтовый сервис на базе сайта госуслуг, позволяющий любому гражданину найти интересующего его чиновника и направить ему обращение. Проситель может быть уверен, что его электронное письмо не уйдет в пустоту - чиновники будут обязаны ответить в течение 30 дней.

"У граждан появится возможность отправлять и получать юридически значимые сообщения, жалобы и обращения в государственные органы через Интернет, не выходя из дома, - пояснил РБК daily депутат Илья Костунов. - При этом чиновники будут обязаны реагировать на них, за нарушение порядка работы с обращениями граждан уже сейчас в КоАП предусмотрены штрафы до 10 тыс. руб.".

Базой для реализации этой инициативы может стать уже действующий портал госзакупок: там планируется создать раздел "Государственная электронная почтовая система", откуда будут направляться послания. Фактически этот сервис станет заменой уже существующему бумажному способу подачи различных заявлений. Если к письму потребуется приложить какие-то документы, дослать их можно будет обычной почтой. Точно также и с ответами - их можно будет получить как в электронном, так и в бумажном виде. Причем, вступать в переписку с чиновниками таким образом смогут не только физические, но и юридические лица.

Параллельно с этим законопроектом парламентарии подготовили инициативу, которая поможет создать собственные сайты для всех муниципалитетов. Сейчас местные власти делают свои странички кому как заблагорассудится. Поэтому зачастую на них сложно найти необходимую информацию, да и дизайн многих из них неудобный и непривлекательный. При этом муниципалитеты тратят огромные деньги на создание таких страничек. Депутаты предлагают унифицировать внешний вид и начинку таких сайтов, тем более что в 2011 году в ходе реализации госпрограммы "Информационное общество" уже создан промышленный образец универсального конструктора сайтов. Он позволяет не только создать, но и поддерживать интернет-проекты различных органов власти.

"Сегодня сотни миллионов рублей тратятся на разработку и сопровождение тысяч сайтов муниципальных и региональных органов власти. При этом каждый раз “изобретается велосипед”. Очень правильно, что в правительстве решили разработать единую технологическую платформу, которая будет бесплатной для муниципалитетов", - говорит Костунов. Депутат добавляет, что, судя по отчетам Минкомсвязи, техническая сторона вопроса уже решена, остался только сложный этап внедрения. Предложенные законопроекты станут юридической базой для внедрения разработок. По информации РБК daily, работа над текстом инициатив уже практически завершена и их планируют внести на рассмотрение нижней палаты в ближайшее время.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк поддерживает идею, но добавляет, что подобные законопроекты должны быть хорошо проработаны с технологической точки зрения, чтобы принятые решения были исполнимы: "Система электронных госуслуг уже реализована в полной мере. Думаю, что создание на этой базе подобных сервисов вполне возможно, но нужно обсуждать точные формулировки и сроки реализации".

Новость на сайте РБК.Daily

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/49/13492012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика