Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Эхо события

Мы снова вместе собрались...

Я очень волновалась, подходя к КДЦ "Магистраль", в котором моя, девятая школа, отмечала свой 60-летний юбилей. Волнение усиливалось ещё и потому, что сейчас, открыв дверь, я увижу некоторых своих одноклассников, с которыми мы не встречались сорок восемь лет! Думаю, ни для кого не секрет, что, даже живя в одном городе, у нас нет возможности встретиться.

Но сначала немного предыстории…

1952 год - введено в строй новое, двухэтажное здание Осетровской семилетней школы.

1959 год - школа стала железнодорожной школой №98 ст. "Лена" ВСЖД.

1966 год - создан первый отряд "красных следопытов".

1968 год - сделан первый выпуск средней школы.

1972 год - пионерской дружине школы №98 присвоено звание лётчика-космонавта Г.С. Титова.

1974 год - школа встречает посланцев XVII съезда комсомола - строителей БАМа.

1976 год (май) - Н.Н. Олейникова - участница I Всесоюзного слёта пионерских вожатых в Москве.

1980 год - введено в строй новое, кирпичное здание школы, построенное по титулу БАМа.

1982 год - силами учащихся построен школьный тир.

1983 год - школа №98 ст. "Лена" ВСЖД - участница ВДНХ в г. Москва.

1985 год - создан школьный краеведческий музей.

1991 год - выпущена первая книга "Тропою памяти".

1992 год - создан класс-лицей от Иркутского института инженеров ж/д транспорта.

1993 год - школа передана в систему городского отдела народного образования г. Усть-Кута и переименована в школу №9.

1997 год - снят первый фильм из цикла "Тропою памяти".

1998 год - школе присвоено звание лауреата Всероссийского конкурса "Школа года".

1999 год - школа стала обладателем гранда Фонда Сороса.

2002 год - выпускники школы Анастасия Харламова и Максим Романкин - победители I дорожной научно-практической конференции "Интеллект XX века".

Я привела только некоторые данные из собранных к 50-летнему юбилею школы. Список этот за следующее десятилетие можно продолжать и продолжать, т.к. в школе произошло много замечательных событий.

Юбилей - всегда волнующее и хлопотное мероприятие. А тут ещё и встреча с одноклассниками. Я стою в вестибюле, смотрю на входную дверь. И вот они - родные, милые - те, с кем в далёкие 50-е училась в одной школе, в одном классе: Тома Беликова, Люда Дерун, Галя Дайнега, Валера Ерушин, Люба Желонкина, Гена Кокарев, Оля Плешкова, Люба Попова, Виктор Рудых, Игорь Хохлов, Валя Павлова. Всем - за шестьдесят, мамы и папы, дедушки и бабушки, есть даже прабабушка. Но… Всё также молоды душой, сколько задора у каждого! Юбилей есть юбилей, мы ещё встретимся и поговорим обо всём. А пока проходим в зал. Нас встречает Дина Николаевна Скажутина, теперешний директор школы №9.

Зал полон. Первые ряды занимают наши ветераны-педагоги, представители городской и районной администраций. Выступили с поздравлениями мэр Усть-Кутского муниципального образования В.П. Сенин и председатель районной Думы А.И. Красноштанов, которые вручили педагогам Почётные грамоты и Благодарственные письма в связи с юбилеем. Поздравили юбиляров глава МО “Город Усть-Кут” В.Г. Кривоносенко и председатель городской Думы Н.Е. Тесейко. От имени депутата Законодательного Собрания выступила Н.В. Жданова и поздравила учителей и учащихся со знаменательной датой. Ведущие приглашают на сцену: А.Ф. Лопатину, Ю.А. Жданова, Д.Н. Скажутину. Много тёплых слов звучит в адрес школы, много пожеланий ученикам и учителям. Выступают и представители династии Смирновых, основателем которой был бывший директор нашей школы, её создатель Василий Михайлович Смирнов.

Школа хорошо подготовилась к своему юбилею. Дети поют, рассказывают стихи, танцуют.

Приглашают и нас, выпускников шестьдесят четвёртого. Людмила Григорьевна Приходько (Дерун) желает учителям и ученикам дальнейших успехов, а школе - процветания. Галина Григорьевна Дайнега, педагог школы №1, обращается к собравшимся, благодарит за те навыки, знания, что дали ей и другим выпускникам наши учителя, желает здоровья и говорит, что они воспитали достойную смену, продолжающую их дело.

Приглашают и нас. Уж очень волнуемся мы, но всё же песней и стихотворением “Не забываем мы своих учителей...” поздравляем учителей и школу с юбилеем.

Хочу рассказать и о тех, кто учил нас в далёкие пятидесятые, кто остался и остаётся в памяти каждого из нас, о педагогах-ветеранах. Вот что писала наша газета в год 50-летия школы. "… Анна Фёдоровна Лопатина - бывший директор школы. 29 лет отработала на этом посту. Бережно растила она свой коллектив, проявляя огромное внимание к самообразованию, повышению квалификации учителей. Много славных дел было тогда на счету школы. За свою работу Анна Фёдоровна награждена медалью Фонда мира, Почётной грамотой Министерства путей сообщения и другими наградами…

Идея Прокопьевна Огородникова - отличник народного просвещения. Учителей у человека бывает много, но обязательно должен быть один, самый главный и на всю жизнь. Вот таким учителем для многих была и есть Идея Прокопьевна…

Нина Филипповна Смык - строгая и требовательная, но в то же время добрый, отзывчивый и интеллигентнейший человек. Это о ней писала сочинение "Человек, на которого хочется быть похожим" Д.Н. Скажутина, когда поступила в пединститут…"

Слова благодарности хочется сказать и Вениамину Петровичу Павину - преподавателю физкультуры. Сколько Почётных грамот и кубков было завоёвано его ребятами! Скольким ребятам помог он встать на путь истинный! Неля Фроловна Головкова - замечательный учитель, от Бога. Какие уроки проводила она! Её любили все ученики. "А какой у неё был устный счёт, - вспоминает А.Ф. Лопатина. - До сих пор учу своих внуков и правнуков по её методу".

Хочется вспомнить и тех, кого нет в этот праздничный день с нами: Н.М. Сорокину, А.Ф. Таюрскую, Н.В. Новикову, К.И. Смирнову, Л.П. Исаеву и нашу первую учительницу Анну Ивановну Бороздинскую.

Всё-таки здорово, что время от времени мы празднуем юбилеи. С днём рождения, школа! С праздником, ребята, учителя, одноклассники!

Капитолина БАНЩИКОВА (Куклина),
выпускница 1964 года.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/49/14492012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика