Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мир наших увлечений

"То, что я делаю, способен делать каждый ..."

В этой строчке русской поэтессы Анны Ахматовой изложена жизненная позиция Лилии Кустос, с которой я встретилась, заинтересовавшись орхидеями.

Общаясь с Лилией Ивановной, с каждой минутой всё больше убеждалась, что она не просто тонко чувствует всё прекрасное, но и уверена, что при желании любой человек может научиться постигать красоту окружающего мира.

Родилась Лиля в Украине, плодородная земля которой, по словам моей милой собеседницы, "даст возможность и метле расцвести". Ароматное разноцветье с детства окружало впечатлительную девочку, ей и имя-то дали королевского цветка. Переехав почти сорок лет назад в Усть-Кут, родители Лилии связали свою жизнь с рекой Леной, работая шкиперами. Дочка пошла по стопам родителей и мечтала быть судоводителем, но по стечению обстоятельств стала техником-эксплуатационником в порту. Почти десять лет отдано этому. Несколько лет проработала на железной дороге, потом - поваром, но душа всё время просила другого.

Лилия всегда замечала и видит красоту окружающего мира, бывая часто на природе, особенно в тёплое время года. По её словам, в каждом сезоне есть своя прелесть. Когда наступает суровая зима, то особенно приятно видеть живые цветы у себя дома. По сути своей госпожа Кустос - эстет. Беседуя, я отметила гармоничность её облика и глубину рассуждений. Поэтому и не удивилась, узнав, что Лилия Ивановна любит музыку, кулинарию (придумывает новые рецепты), поэзию Тютчева и Фета, Блока и особенно - Ахматовой. Человек, который много раз перечитывает строчки: "Слава тебе, безысходная боль! Умер вчера сероглазый король", вновь и вновь переживая всю палитру эмоций, относится к разряду людей с тонкой натурой. Таким людям жизнь без красоты и гармонии кажется серой и неинтересной.

О стремлении хозяйки видеть естественную красоту говорило и декорирование комнаты, изобилие цветов. Лилия - мама сына и дочки, бабушка троих внуков, которые живут в Красноярске. Она с теплотой рассказывала, что Светлана и Станислав, будучи детьми, проявляли интерес к выращиванию комнатных растений и сейчас в квартирах у них много цветов. Гордостью бабушки являются одиннадцатилетняя внучка Алима, которая не только "бредит" цветами, но и занимается в школе актёрского мастерства и танцами. А шестилетний внук Роман, по её мнению, станет художником. Третий же внук ещё совсем маленький, у него всё впереди.

Лилия с удовольствием вышивает и вяжет, создавая безупречные вещицы. Второй год она учится на вечернем художественном отделении Детской школы искусств, постигая тайны живописи и декоративно-прикладного искусства, общаясь с увлечёнными людьми. Демонстрируя свои работы и рассказывая о занятиях, Лилия Ивановна делилась радостью, что постоянно узнаёт что-то новое. Например, понравилось ей заниматься валянием шерсти и работать с полимерной глиной (пластиком), а в данный момент постигает технику рисования акрилом на стекле.

Самую большую радость Лилия испытывает, занимаясь цветами. Много лет она разводила фиалки, собрав коллекцию, состоящую из 600 экспонатов. А четыре года назад увлеклась орхидеями. Цветовод с большим стажем, она рассказала много интересного об этих удивительных растениях: "В одном из переводов слово "орхидея" трактуется как "происходящая от бога". Это - самые изысканные и необыкновенные растения, которые притягательны своей таинственностью. Орхидеи сегодня представляют собой самую большую группу цветущих растений мира, включающую около 30 тысяч видов, в том числе всем известную ваниль".

Сначала эти изысканные цветы считались здесь, в Сибири, подарочными одноразовыми растениями. Приобретя первый фаленопсис, любительница прекрасного стала искать информацию о растении, о правилах ухода за ним. Сейчас у неё - 47 орхидей пяти видов: фаленопсисы, камбрии, дендробиумы, онцидиумы и драгоценные орхидеи.

Я смотрела на цветущие орхидеи и казалось, что откуда-то из глубины души радость постепенно заполняет всё моё существо. Представила, что Лилия сидит рядом с этими природными красавицами, тихо звучит музыка, и вновь она перечитывает строчки Фёдора Тютчева: "Не то, что мните вы, природа: не слепок, не бездушный лик - в ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык...".

Общаться с хозяйкой было интересно, но я задала и чисто практичный вопрос: как ухаживать за удивительными цветами?

- Самое главное, не надо забывать, что орхидея - это живой организм, за который мы в ответе. Одно из преимуществ орхидей перед другими цветами - длительность цветения, от двух месяцев и более, два-три раза в год. Наибольшее распространение получил фаленопсис - довольно не требовательное растение с цветками, напоминающими бабочку с раскрытыми крыльями. Эти растения прекрасно чувствуют себя на подоконниках, им не нужна подсветка, хотя некоторые любители в зимний период устанавливают лампы дневного света, продляя световой день до 12 часов. Для фаленопсиса комфортная температура содержания плюс 18-27 градусов. Необходимо обратить внимание на корни растения: они должны быть зелёными или серебристыми, но не коричневыми. Последнее говорит о том, что корни гнилые, - доступно объяснила Лилия Ивановна, показывая растения, затем продолжила:

- После покупки орхидею нужно определить на постоянное место на подоконнике, без палящих солнечных лучей. Если на листьях появится фиолетовый "загар", а по краю тёмный ободок - света слишком много; если листья голубоватого оттенка - света недостаточно. Цветущий фаленопсис не любит перестановки с одного места на другое, может очень быстро скинуть цветки. При нормальной влажности корни зеленоватые, а когда становятся серо-серебристыми, значит, пора поливать. Полив осуществляется путём погружения горшка в тёплую отстоянную воду на 20-30 минут. Затем горшок с растением достаём, даём стечь лишней жидкости и только после этого ставим на место. Вместе с поливом один раз в 10-14 дней растение нужно подкормить специальным удобрением для орхидей. Я своим часто устраиваю душ, всё же растение из тропиков! Только нужно следить за тем, чтобы вода не попадала на цветки и не застаивалась в пазухах листьев. Менять субстрат орхидее нужно по мере его уплотнения и разрушения коры, один раз в три года, купив специальный субстрат "Для орхидей". Для фаленопсиса более подходящей емкостью являются прозрачные пластиковые горшочки; для корней нужен свет и вентиляция. Как размножается фаленопсис? Иногда на цветоносах вместо бутонов образуются детки. Молоденькое растение отделяют, когда у него отрастут два-три листочка и столько же корешков. Ещё бывают приствольные детки. Маленькие растеньица после отделения от материнского растения нужно посадить в смесь из коры, сфагнума и древесного угля, предварительно обработав место среза зелёнкой или фундазолом. Желаю всем любителям орхидей успехов в их выращивании! - закончила своеобразный курс для начинающих Лилия.

Да, каждый способен разводить цветы, вышивать и вязать, рисовать и общаться, но не у всех найдётся для этого столько времени, а главное - терпения и душевной теплоты, как у Лилии Кустос.

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/49/16492012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика