Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Осваиваем преподавание нового предмета

Есть распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. №84-р "Об утверждении плана мероприятий по введению с 2012-13 учебного года во всех субъектах Российской Федерации комплексного курса для общеобразовательных учреждений "Основы религиозных культур и светской этики". В соответствии с ним с 1 сентября 2012 года во всех общеобразовательных учреждениях в 4-х классах введен новый курс "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ). Преподавание ОРКСЭ в муниципальных общеобразовательных учреждениях осуществляется в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации: Конституцией РФ, Законами РФ "Об образовании", "Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ"; "О свободе совести и религиозных объединениях".

Знакомство в муниципальных общеобразовательных учреждениях с основами религиозных культур и светской этики по выбору семьи школьника соответствует принципам свободы совести и вероисповедания, учета разнообразия мировоззренческих подходов в содержании образования, содействуя реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений (пункт 4 статьи 13 Закона Российской Федерации "Об образовании").

В рамках преподавания ОРКСЭ не предусматривается обучение религии. Целью ОРКСЭ является формирование у обучающихся мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Курс ОРКСЭ включает шесть модулей: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы мировых религиозных культур", "Основы светской этики".

Введение курса ОРКСЭ в 4 классе продиктовано спецификой возраста. Основная особенность этого возраста - это резкие качественные изменения, затрагивающие все стороны развития личности. Ведущая деятельность - общение со сверстниками. Благополучное отношение со взрослыми, основывающиеся на понимании подростка и принятие его, является важной предпосылкой психического и личностного здоровья в настоящем и будущем. Психологические особенности возраста открывают возможности для развития идентичности, освоения различных социальных ролей и требований. Жизненная ориентация будет зависеть от того как ребенок станет относиться к миру в целом, к себе и другим людям.

Обучение ориентировано на общее знакомство с основами религий, их историей, традициями, нравственными и культурными ценностями, выдающимися представителями и не включает специальных богословских вопросов. Преподавание основ светской этики основывается на общих для всех россиян гражданских нравственных ценностях и нормах. Изучение модулей ОРКСЭ формирует представление о мировоззренческом разнообразии общества. Каждый модуль предмета ориентирован на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией, не содержит критических оценок других религий и мировоззрений. Содержание всех модулей группируется вокруг трёх базовых национальных ценностей:
    - Отечество;
    - семья;
    - культурная традиция
    и ориентировано на общие для всех россиян гражданские нравственные ценности и нормы, а не на мировоззренческие и религиозные различия. Учебный предмет знакомит с нравственными идеалами и ценностями, религиозными, духовными и светскими традициями России в контексте, отражающем связь прошлого и настоящего.

Главным условием изучения курса является согласие учащихся и добровольный выбор родителями определеного модуля. В каждой школе были проведены родительские собрания и анкетирование родителей по выбору модуля. Наиболее востребованы родителями обучающихся являются модули: "Основы светской этики" - 390 человек, "Основы православной культуры" -176 человек, "Основы мировых религиозных культур" - 85 человек.

В образовательном процессе с целью преподавания указанного комплексного курса используются учебники и учебные пособия, включенные в Федеральный перечень учебников на 2012-13 учебный год.

Преподают курс в школах Усть-Кутского муниципального образования учителя разных предметов: учителя начальных классов в СОШ № 2, 4, 5, 6, п. Янталь, с.Верхнемарково, с. Карпово, русского языка и литературы в СОШ № 2, 3, 7, 9, п. Ручей, с. Ния, МХК в СОШ №1, ИЗО в СОШ п.Янталь, технологии в СОШ п. Звездный, библиотекарь в СОШ № 10. Все учителя прошли курсы повышения квалификации в Иркутском институте повышения квалификации. В районе создано методическое объединение учителей по данному курсу. На его заседаниях учителя обмениваются опытом, обсуждают проблемы и вопросы, возникающие в процессе преподавания курса.

Новый школьный курс - только начало большого и трудного пути. Главную поддержку на этом пути ребенку должны оказывать родители, тогда дорога не покажется сложной, тогда соблюдение нравственных норм станет естественным и радостным.

А. АСХАЕВА,
руководитель районного методического объединения по ОРКСЭ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/49/18492012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика