Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Давайте учиться "не сгорать" !

Под таким лозунгом в Детско-юношеском центре прошел районный семинар "Профессиональная деформация личности педагога".

"…Преуспев в информационных технологиях, сделав одно за другим открытия в разных областях наук, человек, казалось бы, сделался отважнее и сильнее, будто закалившийся в битвах воин, но на "поле брани" неизменно остается огромное количество раненых, а именно: нас самих. Не потому, что природа гораздо могущественнее (хотя это так), а потому, что душа человека им самим мало постигнута, а посему особенно уязвима".

Этими словами была открыта встреча педагогов дополнительного образования, в рамках которой были освещены понятия психогигиены, профессиональной деформации и синдром эмоционального выгорания. Данная тематика была направлена на формирование психолого-педагогической компетенции, которая помогает педагогу более успешно осуществлять образовательный процесс. Работа семинара была спланирована таким образом, что, окунувшись в теоретический пласт "эмоционального выгорания", каждый участник семинара смог произвести самодиагностику, а на следующем этапе поучаствовать в практикуме, направленном на профилактику профессиональной деформации. В режиме "здесь и сейчас" педагоги отработали арт-терапевтическую технику, направленную на развитие умения сосредотачиваться и успокаиваться посредством творческого самовыражения. Педагоги-психологи (Н.В. Еманова, Ю.Н. Юрченко) провели с учителями ряд упражнений на восстановление и укрепление гармонии в душе, что помогает познавать свою неповторимость, расти как личность. А личностный рост - это фактор, который сдерживает множество болезненных невротических проявлений.

Особо ярким и запоминающимся в семинаре было его завершение. Педагогов пригласили в "караоке-клуб", где под запись фонограммы хором была исполнена звуковая композиция. Каждый пропетый звук отрабатывал свою функцию, воздействуя оздоровительно то на весь организм, то на отдельные его органы. О проведённом мероприятии были следующие отзывы: Г.К. Лебедева, методист по краеведению, "…семинар оставил чувство бодрости, ощущение, что я еще что-то могу, не "выгорела" до конца"; И.Г. Казакова, педагог дополнительного образования, "…выскажу общее мнение участников семинара: мы, педагоги, узнали много нового и интересного о стадиях синдрома эмоционального выгорания, его признаках, методах борьбы с этой проблемой. Нам понравился практикум, который высокопрофессионально был проведен психологами. Мы усвоили, что надо гореть на работе, но не сгорать". Е.А. Попова, методист ДЮЦ, "…проведенный семинар - яркий образец того, как полученные теоретические знания тут же с воодушевлением применялись педагогами на практике. Когда ты работаешь в дружном, сплоченном коллективе, в котором есть место и делам, и интересному проведению досуга, - никакая профессиональная деформация не страшна".

Данная встреча оказалась весьма результативной, носила позитивный, творческий, разноплановый характер. В общем, "МЫ ВСЕ УЧИЛИСЬ НЕ СГОРАТЬ…" дабы наше благоприятное психологическое самочувствие стало залогом успешного профессионального становления.

Е. Павленко,
заместитель директора ДЮЦ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/49/19492012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика