Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Изменения законодательства и перспективы развития системы обязательного медицинского страхования

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года система обязательного медицинского страхования (ОМС) является одним из инструментов создания условий для повышения средней продолжительности жизни граждан РФ до 75 лет к 2020 году.

Действовавший до 1 января 2011 года Закон РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" был принят Верховным Советом РСФСР еще в 1991 году, разработанные в его развитие нормативные правовые акты не отвечали требованиям современного этапа развития здравоохранения.

Закон продекларировал основные права граждан в системе обязательного медицинского страхования, но не содержал механизмов реализации этих прав. При обязательном медицинском страховании работающего населения страховую медицинскую организацию выбирал не застрахованный гражданин, а его работодатель. В таких условиях страховые медицинские организации конкурировали не за гражданина, а за работодателя, что не мотивировало страховую медицинскую организацию на работу с гражданами. Законом не конкретизировалась обязанность и мотивация страховых медицинских организаций осуществлять контроль за объемами, сроками и качеством медицинской помощи, оказываемой застрахованным.

Отсутствие единой формы полиса и необходимость осуществления межтерриториальных расчетов между субъектами РФ за оказанную медицинскую помощь гражданам вне территории постоянного проживания затрудняло реализацию права граждан на получение медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства.

С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", который усиливает механизмы обеспечения прав застрахованных на бесплатное оказание медицинской помощи. Федеральный закон гарантирует застрахованным лицам получение медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации), специализированная медицинская помощь (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи). В рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования осуществляется финансовое обеспечение мероприятий по диспансеризации отдельных категорий граждан, а также медицинской реабилитации, осуществляемой в медицинских организациях.

Предусмотрено поэтапное включение в базовую программу обязательного медицинского страхования дополнительных видов медицинской помощи: скорой медицинской помощи - с 2013 года, высокотехнологичной медицинской помощи - с 2015 года. С целью повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи будут введены в действие федеральные центры высоких медицинских технологий и современные перинатальные центры в регионах Российской Федерации. Для сохранения параметров рождаемости планируется увеличение объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи по лечению бесплодия с использованием современных вспомогательных репродуктивных технологий. Уровень обеспеченности населения высокотехнологичной медицинской помощью планируется довести в 2014 году до 93 процентов от потребности.

Граждане получили реальное право на выбор или замену страховой медицинской организации.

Федеральным законом предусмотрено право застрахованных граждан на выбор медицинской организации и лечащего врача. Расширилась возможность участия в системе обязательного медицинского страхования медицинских организаций любой формы собственности. Увеличение доли медицинских организаций всех форм собственности, участвующих в оказании медицинской помощи населению, будет способствовать созданию конкурентного рынка медицинских услуг.

В целях обеспечения информированного выбора гражданами медицинской организации и страховой медицинской организации законодательно установлена обязанность обнародовать перечни указанных организаций, участвующих в системе обязательного медицинского страхования, информацию об их деятельности, оказываемых услугах и результатах работы. Медицинские организации обязаны размещать на своем официальном сайте в сети "Интернет" информацию о режиме работы и видах оказываемой медицинской помощи. Страховые медицинские организации обязаны размещать на собственных официальных сайтах в сети "Интернет" информацию о своей деятельности, о количестве застрахованных лиц, правах граждан в сфере обязательного медицинского страхования, порядке получения полиса обязательного медицинского страхования, а также об обязанностях застрахованных лиц.

Получить медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования можно в любом регионе Российской Федерации, вне зависимости от места постоянной регистрации и получения полиса.

С 1 мая 2011 года выдаются новые полисы единого образца. Ранее выданные полисы остаются действующими до 2014 года. В дальнейшем полис обязательного медицинского страхования будет включаться в состав единой универсальной электронной карты гражданина.

В новых условиях застрахованное лицо имеет право на защиту персональных данных, необходимых для ведения персонифицированного (индивидуального) учета в системе обязательного медицинского страхования.

Закреплено право застрахованного лица на возмещение от страховой медицинской организации и медицинской организации ущерба, причиненного в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением страховой медицинской организацией и медицинской организацией обязанностей по организации предоставления и оказания медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Исполнение обязательств государства по обеспечению государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации будет осуществляться также на основе улучшения кадрового потенциала здравоохранения за счет увеличения обеспеченности врачами-терапевтами участковыми на 10 тыс. человек населения с 2,8 в 2011 году до 3,2 в 2014 году, врачами-педиатрами участковыми - с 10,42 в 2011 году до 10,46 в 2014 году, врачами общей практики - с 0,72 в 2011 году до 0,8 в 2014 году.

Начиная с 2013 года, в 15 субъектах Российской Федерации планируется создание и организация деятельности отделений (кабинетов) медицинской реабилитации, что позволит сократить сроки восстановления утраченного здоровья и повысить эффективность использования коечного фонда в стационарах.

Предполагается развивать дневные стационары, в которых обеспеченность местами на 10 тыс. человек населения возрастет с 15,5 мест в 2011 году до 15,65 мест в 2014 году.

Мероприятия по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения позволят добиться сокращения сроков ожидания пациентами приема врачей общей практики, участковых врачей, необходимых обследований, приема у специалистов, обеспечат условия для оказания медицинской помощи в соответствии с федеральными порядками оказания и стандартами медицинской помощи.

Результатом осуществления мероприятий по внедрению современных информационных систем в здравоохранении станут предоставление гражданам дистанционной записи к специалистам, возможности просмотра листа ожидания в режиме онлайн и графика работы врачей. С этой целью предполагается оснащение учреждений современным компьютерным оборудованием и программным обеспечением.

Реализация мер по модернизации здравоохранения к 2013 году обеспечит усиление первичного звена, профилактической направленности первичной медико-санитарной помощи, снижение кадрового дефицита в отрасли, повышение доступности специализированной медицинской помощи и удовлетворенности граждан РФ качеством медицинских услуг.

А. СЕРКИН,
директор Усть-Кутского филиала ГУ ТФОМС граждан Иркутской области.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/49/20492012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика