Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сделайте правильный выбор!

Представительство Братского государственного университета в г. Усть-Куте по итогам приемной кампании 2012 года признано одним из лучших в университете.

Свою работу приемная комиссия начала с ноября текущего года, организуя выездные встречи с учащимися школ городов и районов Иркутской области. Усть-Кут не стал исключением. Группа преподавателей университета посетила все школы города с кратким рассказом о факультетах университета, о новых правилах приема, условиях жизни студентов Братского государственного университета. Благодарим директоров школ за сотрудничество.

Замечательно, что в школах №№ 9, 10, 2, 4, 6 встречи прошли с участием родителей, которых очень заинтересовало услышанное. Из этих школ многие ребята поступили в университет, пройдя консультации в представительстве. Это - Леонид Аганин, Михаил Ачикасов, Валентина Ерзикова, Станислав Коротя, Владимир Сабащук, Антон Вяткин, Виктор Вовк и другие.

В этом году увеличилось количество студентов, поступивших на заочный факультет (срок обучения 5 лет) и факультет сокращенных образовательных программ (срок обучения 3,5 года).

Правила приема претерпевают изменения ежегодно, но общие положения остаются неизменными:


    1) Прием документов - с 20 июня каждого года.
    2) Вступительные испытания по результатам ЕГЭ проводятся для всех, кто закончил школу и профессиональное училище, начиная с 2009 года. Записаться на ЕГЭ можно в представительстве БрГУ и гороо.
    3) Абитуриенты, имеющие аттестаты и дипломы до 2009 года, на бюджетные места сдают вступительные испытания в университете в июле и августе.
    4) В Братском государственном университете достаточно бюджетных мест, существуют льготы для абитуриентов согласно закону РФ "Об образовании".
    5) Вуз предоставляет целевые места жителям нашего района согласно договору с администрацией Усть-Кутского муниципального образования по имеющимся специальностям. Зачисление абитуриентов, поступающих на общем основании и на целевые места, проводятся по раздельному конкурсу.

Уважаемые будущие выпускники! Пройдет совсем немного времени, и каждый из вас примет ответственное решение. От того, каким оно будет, зависит ваше будущее. От всего сердца желаем вам сделать правильный выбор на большом и светлом пути, ведущем к профессиональным вершинам.

Н. ЗУБЕЦ,
директор представительства ФГБОУ ВПО "БрГУ" в г. Усть- Куте.

Отзывы школьников:

Сергей Щапов: "После экскурсии в Братск я решил стать студентом факультета энергетики и автоматики. Хочу сказать большое спасибо директору представительства Братского государственного университета города Усть-Кута Наталии Павловне Зубец, ведущему документоведу представительства Галине Валерьевне Косыгиной, которые оказали нам помощь в организации экскурсии".

Анастасия Чупрова: "Мне понравился музей истории университета, уютные номера профилактория. Было здорово почувствовать заботу и гостеприимство всех, кто нас встречал"

Екатерина Новикова: "Здорово, что студенты могут интересно организовать свое свободное время. Кинотеатр, бассейн, боулинг, пейнтбол, спортивные залы - все это находится рядом с учебными корпусами и общежитиями".

Андрей Найфер: "Мне особенно запомнилась встреча с руководителями и педагогами университета, которые подробно рассказали нам о правилах поступления и обучения".

Андрей Щапов: "Заинтересовали современные лаборатории и аудитории, оборудованные новейшими техническими средствами".

Анастасия Лукиянова: "Я первый раз в жизни была в высшем учебном заведении и мне захотелось поступить именно в БрГУ".

Из сообщений СМИ

Экскурсия по университету

О чем мечтают нынешние школьники, стремящиеся к новым знаниям? Конечно же, приобрести хорошую профессию, которая в будущем помогла бы им успешно адаптироваться в быстроменяющемся окружающем мире.

Где найти такое высшее учебное заведение, где помогут в осуществлении мечты молодых людей? Такой вуз есть! Это - Братский государственный университет.

Недавно заместитель ответственного секретаря Центральной приемной комиссии БрГУ Ю.В. Планкова радушно встретила учащихся школы № 3 г. Усть-Кута, приехавших поближе познакомиться со стабильно развивающимся на протяжении уже 55 лет университетом.

Ребят разместили в уютном благоустроенном студенческом общежитии и санатории-профилактории, а затем показали фильм об истории создания и становления вуза на братской земле, рассказали о правилах поступления в вуз.

Усть-кутские гости побывали в музее истории университета, на факультетах - механическом, энергетики и автоматики, лесопромышленном. Мощная научно-инновационная база этих идущих в ногу со временем учебных подразделений произвела огромное впечатление на будущих выпускников школы. Наверняка кто-то уже решил, что станет механиком, кто-то свяжет свою жизнь с энергетикой, а кто-то попытается стать клас-сным специалистом лесного комплекса, как их земляки Иван Ортин, Алексей Аксенов, Андрей Осинцев, Владислав Петров, Андрей Демидович и многие другие.

Ребята и руководители группы Зинаида Ибрагимовна Новикова, Юлия Владимировна Лебедева поблагодарили организаторов полезного мероприятия за сердечный прием и интересные рассказы об университете. Юноши и девушки решили, что будут стараться хорошо учиться, чтобы в будущем обязательно стать абитуриентами Братского государственного университета.

М. ИСАКОВА,
главный редактор газеты “Университет”.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/49/21492012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика