Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Выборы-2012

Качество проведения выборов и референдумов, подведение итогов голосования во многом зависит от того, имеются ли точные, выверенные списки избирателей. В них включаются все граждане РФ в возрасте 18 лет, обладающие активным избирательным правом, за исключением граждан, лишенных дееспособности, и отбывающих срок наказании по приговору суда.

Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, за 20 дней до дня голосования имеет право проверить и уточнить сведения, включенные в список избирателей. Избиратель также вправе обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением о включении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей, но не позднее момента окончания голосования. Участковая избирательная комиссия обязана проверить сообщенные заявителем сведения, изучить представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причины. Особенно необходимо познакомиться с записями о них в списках тем избирателям, которые сталкивались с проблемами на последних выборах, у которых изменился адрес места жительства, которые сменили фамилию либо пойдут голосовать впервые.

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" установил следующие правила включения граждан в списки избирателей:

  • основанием для включения гражданина РФ в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка;
  • избиратели включаются в список избирателей только на одном избирательном участке;
  • избиратели, обучающиеся по очной форме обучения и зарегистрированные по месту пребывания в общежитии, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития;
  • избиратели, находящиеся в день голосования в больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также в других местах временного пребывания, включаются в список избирателей на основании сведений, представляемых руководителем учреждения.

Уважаемые избиратели! У каждого из вас есть право и возможность уточнить сведения о себе в списке избирателей в участковой избирательной комиссии своего избирательного участка. Эти комиссии начинают работать с 13 февраля.

Усть-Кутская территориальная избирательная комиссия.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/5/05052012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика