Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Звонков 1 февраля на “прямую связь” поступило немало, вопросы жителей были интересными и разноплановыми.

Первой к нам обратилась М.В. Трифонова (Гастелло, 2). Жительница микрорайона "Старый Усть-Кут" просила пояснить, что входит в новый вид услуг УК "Феникс +" под названием "водоотведение", стоимость которого составляет 135 рублей в месяц с человека. К сожалению, в УК Марине Владимировне затруднились ответить на этот вопрос. Она в недоумении спрашивала, за что именно приходится платить столь значительную сумму, учитывая то, что её семья состоит из четырёх человек.

Директор УК "Феникс +" Д.И. Томшин пояснил, что это вовсе не новая услуга, а просто переименованная услуга по септикам, которую разделили на две графы. В первую графу входит откачка септика и транспортировка стоков до очистных сооружений. Во второй главе прописано: "переработка и очистка стоков". А стоимость этой услуги для всех разная и определяется в зависимости от кубометров воды, потребляемых одним человеком за месяц.

Ветеран труда В.М. Нечаева (Горького, 48) интересовалась, почему с нового года отменили льготный проезд в междугороднем автобусе по маршруту "Усть-Кут - Иркутск"?

Председатель комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи С.И. Макаренко ответил, что компанию, выполняющую эти рейсы, пока не включили в реестр пассажирских транспортных междугородних перевозок. Поэтому министерство по жилищной политике не может заключить с этой компанией договор. Но этот вопрос находится на контроле.

Кто именно занимается проверкой продуктов питания и следит за их качеством, спрашивала Т.И. Морозова (Речников, 39).

На территории нашего города за качеством пищевой продукции следит управление Роспотребнадзора. Его руководитель С.Ю. Валянин пояснил, что комплексные проверки каждой торговой точки (а их в Усть-Куте больше тысячи) осуществляются регулярно согласно Федеральному Закону №294 один раз в три года. Внеплановые проверки проводятся только в случае жалоб граждан.

Е.В. Чувеева (Речников, 32-44) жаловалась на то, что на протяжении двух лет обслуживающая их дом УК "Бирюса" не может устранить в её квартире "стук" в батареях. Женщина говорила, что неоднократно вызывала сантехников, писала заявление в прокуратуру, но по сей день дефект в системе отопления так и не устранили.

В УК "Бирюса" ответили, что гидравлические удары возникают из-за неправильно установленной задвижки. "Для устранения неисправности придётся переделывать всю систему отопления. К сожалению, пока это сделать невозможно", - пояснил инженер А.П. Даниленко. Он также добавил: "На самом деле стуки в радиаторах незначительные, и СЭС установила, что уровень шума в квартире не превышает пределов нормы". Заместитель директора "Службы заказчика по ЖКХ" В.Ф. Паламар, выслушав проблему, ответил кратко: "Пусть Е.В. Чувеева пишет заявление в нашу службу, будем разбираться".

В.И. Антипин (Чапаева, 44) обратился на “прямую связь” с претензиями в адрес почтового отделения № 1. "С начала этого года почту, а именно вашу газету, приносят с опозданием. Раньше в пятницу до обеда я уже читал новости, а с января доставляют или в субботу, или в понедельник", - жаловался наш читатель.

Начальник Усть-Кутского почтамта О.А. Высоких пояснила, что с запозданием почтальон приходил лишь один раз - 27 января. В этот день по сводкам Гидрометцентра было 45 градусов мороза. По правилам охраны труда почтальон не должен работать в таких условиях. Тем более, что в микрорайоне "Техучилище" превалирует частный сектор, где нет подъездов и негде погреться. В остальные дни работа первого отделения почты была налаженной.

"Могут ли близкие родственники забрать накопительную часть трудовой пенсии после смерти члена семьи?" - спрашивала Г.И. Новосёлова (Кирова, 90).

Заместитель начальника Усть-Кутского отделения Пенсионного фонда И.В. Савин ответил: "Получить накопления по наследству можно. Среди правопреемников по закону выделяются две очереди: в первую очередь пенсионные накопления умершего лица получат в равных долях дети (в том числе усыновленные), супруг и родители. Если никто из указанных лиц не обратился с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, право на получение накоплений перейдет к правопреемникам второй очереди - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Для получения средств пенсионных накоплений необходимо обратиться с заявлением о выплате в пенсионный фонд в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица (по решению суда срок может быть продлен).

А.Н. Грузных (Пушкина, 115) задала два вопроса. Первый звучал следующим образом: "До каких пор "Усть-Кутские тепловые сети и котельные" будут отапливать воздух. Трубы теплотрасс совершенно не утеплены, за что мы платим деньги?"

Старший диспетчер "Усть-Кутские тепловые сети и котельные" А.А. Лохов ответил, что ремонтные работы проводятся предприятием в порядке очереди, сразу и быстро ничего не делается. Только на прошлой неделе удалось получить изовер (утеплительный материал), поэтому в ближайшее время теплотрасса будет утеплена.

Второй вопрос А.Н. Грузных касался так и нерешённой в нашем городе проблемы бродячих собак. На него директор "Службы заказчика по ЖКХ" В.В. Цыган и его заместитель В.Ф. Паламар так и не дали вразумительного комментария. Спрашивается, для чего вообще тогда был построен питомник, о котором уже больше года твердят местные СМИ.

Оксана НЕКРАСОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/5/11052012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика