Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Информация отдела надзорной деятельности

На территории Усть-Кута и района с начала 2012 года произошло шесть пожаров, в основном - на объектах жилого сектора: в квартирах, надворных постройках, банях, гаражах, на дачах. В большинстве случаев виновниками возникновения пожара становятся сами владельцы жилья. Самые распространенные причины возгораний - нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, электрооборудования, неосторожное обращение с огнем.

С 25 января по 4 февраля по всей Иркутской области проводился декадник по проверке противопожарного состояния жилого сектора. По многолетним наблюдениям в период понижения температуры возрастает число пожаров. В ходе проведения декадника нами проводился обход квартир и частных жилых домов. Главная наша задача - напомнить гражданам, что необходимо соблюдать элементарные требования пожарной безопасности в быту.

Проверки жилого сектора показывают, что граждане не совсем ответственно относятся к своему имуществу, грубо нарушают правила пожарной безопасности. И порой не осознают, что из-за их же халатности в любой момент может случиться пожар, они останутся без крыши над головой.

Можно ли понять родителей, которые, имея малолетних детей, используют для обогрева квартиры самодельный электрообогреватель с открытой спиралью, установленный на полу, где играют ребятишки? В домах, где проживают постоянно пьющие люди, о пожарной безопасности не задумываются. Стоит только посочувствовать их соседям.

Инспекторы указывали на недостатки, которые необходимо устранить, уповая на сознательность граждан. Если же к замечаниям инспектора не прислушаются, существуют за такие нарушения и меры воздействия - предписания и административные штрафы. Ответственность за противопожарное состояние квартир в соответствии с действующим законодательством возлагается на квартиросъёмщиков. С 2011 года в административный кодекс РФ внесены изменения: штраф за нарушение правил пожарной безопасности на граждан увеличился в четыре раза и составляет сейчас от 2000 до 4000 рублей.

Конечно, стучась в чужие дома, инспекторы отдела надзорной деятельности встречают разное отношение к подобным проверкам - и недоверие, и нежелание что-то менять, даже если это жизненно необходимо. Но всегда приятно видеть понимающих людей, у которых нет никаких нарушений, и которые уже сделали все возможное, чтобы уберечь себя от пожара. Ведь предотвратить пожар намного проще, чем исправлять его последствия.

В случае ЧП звоните по телефонам 01, с мобильного 01, 112.

Н. Кадникова,
главный специалист ОНД по Усть-Кутскому району.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/5/13052012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика