Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Валентин и Валентина

14 февраля многие отметят один из самых романтичных праздников - День всех влюбленных. Юноши и девушки будут дарить друг другу цветы, подарки, говорить красивые слова. Считается, что этот праздник молодежный. А, собственно, почему? Влюбиться - не фокус. Но попробуйте прожить много лет в любви и согласии. Это, пожалуй, гораздо сложнее. В этот праздничный день в доме супружеской пары Пушминых - раздастся множество телефонных звонков с поздравлениями от друзей и родных. Дело в том, что зовут мужа и жену Пушминых - Валентин и Валентина... Что можно сказать о них? Только то, что они, действительно, рождены друг для друга. Ведь главным в их жизни остается любовь, которая не угасла даже спустя 43 года с момента их первой встречи.

И пусть множится счастье...

Валентин и Валентина… Скажете, совпадение? Нет, скорее знак судьбы. Ведь говорят же, что у каждого человека есть на свете своя половинка. И от того, сумеет он ее разыскать или нет, и зависит - будет ли он счастлив на этой земле. Валентин и Валентина вместе уже почти полвека. Разве можно это назвать "просто совпадением"?

Счастливый случай

Познакомились супруги Пушмины в Красноярске. Она - студентка педагогического института, приехавшая из небольшого посёлка Ульяновской области. Он - прилежный учащийся пожарной школы, прибывший из Усть-Кута на ускоренные курсы повышения квалификации. Одним теплым летним вечером они повстречались в парке и стали дружить… Как утверждают сами супруги, любовью с первого взгляда их встречу вряд ли можно назвать, скорее это чувство приходило к ним постепенно. Валентина Петровна, с улыбкой глядя на мужа, рассказывала, как с первых минут знакомства ее привлекла искорка в глазах молодого красавца Валентина Михайловича. А он, в свою очередь, отшучивался, что полюбил супругу за умение быстро, а главное качественно мыть пол. Говорит, что сразу понял - хозяйка хорошая. "Ну, а если быть честным, красотой своей улыбки она меня привлекла", - признался супруг.

Когда пришла пора Валентину возвращаться на работу в родной город, влюблённые понимали, что друг без друга они уже не смогут. И молодая девушка без капли сомнений, как жена декабриста, поехала с любимым в Сибирь, в Усть-Кут.

Трудности закаляют

- Новый город, новая работа, новая жизнь - семейная, - рассказывает Валентина Петровна, - пришлось тогда столкнуться с множеством трудностей, но они-то и закаляют. Помню, долго не могла устроиться на работу в Усть-Куте, школы тогда ещё только начинали строиться. Предложили мне поработать в колонии строгого режима учителем физики, побоялась, отказалась. Через некоторое время освободилась вакансия педагога в шестой школе, там и проработала 30 лет, как говорили дети, "физиней". Зато карьерный рост супруга в то время стремительно пошёл в гору: его назначили начальником караула пожарного расчёта в РЭБ флота.

Прожили они всю жизнь "на земле" в своем доме. К трудолюбию оба были приучены с детства. Всегда держали подсобное хозяйство, ухаживали за огородом, ловили рыбу, ходили по грибы. Им никогда не было скучно вдвоём. А сейчас Валентин Михайлович и Валентина Петровна, похоже, понимают друг друга с полуслова: он только начинает говорить, она подхватывает. Она, улыбнувшись, начинает рассказывать забавный случай, а он уже, смеясь, кивает головой: "Да-да, так и было"...

- Мы ведь даже расписаны не были все эти годы, - смеётся супруга. - Только в 2002 году зарегистрировались и то "по необходимости". Да разве в штампе дело, когда мы сразу же стали семьёй. Ведь спустя год совместной жизни у нас появился первенец - дочь Елена. Жизнь с маленьким ребенком в частном доме без удобств была сложной, но для нас именно это время оказалось самым счастливым. Потом появилась вторая дочь - Татьянка. Мы с мужем всегда считали, что по-настоящему счастливым может быть только человек, умеющий ценить самые простые и одновременно самые важные вещи на свете. Несмотря на многие трудности, рядом всегда было надежное плечо родного человека. И, конечно, любимая работа, непоседливые дети, верные друзья, добрые соседи.

Дом своими руками

В 1989 году Пушмины начали строить свой собственный дом. Как тогда было принято говорить, хозяйственным способом. То есть после работы, наскоро поужинав, а то и вовсе не заходя домой, надо было бежать на стройку. Валентина, кстати, принимала самое активное участие в строительстве. Воспоминания об этом тоже радостные. Супруги смеются: "Бывало, даже по ночам строили, зато и дом получился хороший: крепкий, теплый. А как иначе, ведь для себя строили, на совесть все делали, с душой, с любовью каждый гвоздик вбит".

Когда я спросила супругов, если бы им предложили переехать в благоустроенную квартиру, они хором ответили: "Никогда!" Говорят, всё им здесь нравится, привыкли. Печку затопишь - тепло, хорошо.

Богатство в детях

Сегодня у Валентина Михайловича и Валентины Петровны трое взрослых внуков - Даша, Настя, Максим и один правнук - Серёжка. "Они - наше главное богатство", - гордо говорят супруги Пушмины. Каждые выходные их дом полон гостей: собирается вся большая, дружная семья. На столе всегда - пирожки, рулеты, которые печёт сама Валентина. "Уплетают за обе щёки, а нам в радость", - говорит хозяйка. В то время как женщины хлопочут на кухне, мужчины ходят на рыбалку. "Наш самый запоминающийся улов - щука весом в семь килограммов, - вспоминает Валентин. - Пришлась она тогда кстати, в тот день мы праздновали 30-летие совместной жизни".

Добрые, светлые, чистые - такими показались мне супруги с одинаковыми именами. Было интересно наблюдать, как в своих воспоминаниях они заново переживают радостные моменты своей совместной жизни. Почти полвека вместе… Было все: и радости, и горести, обиды и примирения… Все миновало, осталась только Вера в то, что жизнь прожита не зря, что полученный опыт передан в надежные руки, Надежда на то, что у детей, внуков и правнуков все будет хорошо, и Любовь, которой не бывает конца.

От редакции: От всей души поздравляем вас, Валентин Михайлович и Валентина Петровна, с Днем всех влюбленных! Желаем вам здоровья и благополучия, и пусть множится всё то, что вы называете счастьем!

Оксана НЕКРАСОВА (фото автора).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/5/14052012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика