Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Актуально!

Почему исчезли градусы

Комиссионно установлен факт, что в моей квартире температура воды в системе отопления плюс 23, воздуха - плюс 14 градусов. И такое явление "исчезновения тепла" отмечается по всему Янталю. Когда за окнами мороз ниже минус 40, то это трудно переносимо.

Почему исчезли градусы тепла? Это я и решила выяснить, посетив руководителей разного ранга.

14 декабря в холодном кабинете конторы ООО "Янтальлес" я беседовала с Я.П. Сторожуком, главным инженером частного предприятия, собственником которого является Андрей Валерьевич Сафронов, и.о. генерального директора - Владимир Владимирович Димов.

- Ярослав Петрович, почему не работает предприятие?
- Стояли сначала из-за дождей, потом дороги долго "приходили в норму", а также - из-за отсутствия средств на приобретение дизельного топлива. Восьмого декабря оно было закуплено в объёме шести кубов и с десятого начали вывозку. На сегодня тремя лесовозами вывезено 150 кубометров. Всего у нас восемь лесовозов, но одни надо ремонтировать, а на другие не хватает водителей по причине задержки заработной платы.

- За какой месяц в последний раз получали зарплату, и по какой причине идёт задержка?
- Выплатили 50 процентов за июль и десять процентов за август. Вся заработная плата идёт через суд и судебных приставов, а они уже делают перечисление по поступающим документам. Счета предприятия арестованы. Идёт судебный процесс по земельному налогу. Территория предприятия на сегодняшний день уменьшилась, и она не находится в черте посёлка. Тем более, на нашей территории находится котельная, которую арендует Воронина, но нет договорённости с нею по оплате аренды земли. Если суд решит вопрос в пользу леспромхоза, то снимут арест со счетов, тогда мы начнём выплачивать заработную плату и земельный налог, на который дана отсрочка до февраля.

- Ярослав Петрович, есть ли запасы древесины для вывозки?
- В лесу заготовлено восемь тысяч кубометров хлыстов на четырёх делянах. Расстояние составляет от восьми до 120 километров. Пока будем вывозить эти запасы. Из каждых 150 кубометров древесины 25 процентов пойдёт на щепу.

- Сколько древесины было продано ООО "Усть-Кутские тепловые сети и котельные"?
- В октябре мы продали две тысячи кубометров, примерно 900 рублей за куб с учётом предоставления погрузчика "Вольво". Несортированных у них сегодня лежит полторы тысячи кубометров. Надо было нанять манипулятор с "рукой" и за это время всё перебрать. Из всего объёма примерно 50 процентов тонкомера, который можно было перерубить на щепу и сделать на сегодня запас. У них две рубительные машины, но рубят они не в полную силу. Сегодня у нас на нижнем складе - 700 кубометров хлыстов, с 17 декабря мы начнём раскряжёвку. Если морозы не помешают, то будем вывозить по 150 кубов. Значит, сможем в сутки отдавать 30-35 кубов на котельную.

- Все считают, что как только начнётся вывозка, то быстро пополнится запас топлива на котельной. Так ли это?
- 11 декабря мы с Мариной Владимировной Бобровских были у Сенина, где присутствовали все замы. Там я пояснил, что леспромхоз может дать примерно 30 процентов от суточной потребности топлива. Цех лесопиления сможет начать работу где-то с 20 января, когда будут сделаны накопления ассортимента: по диаметру от 14 до 26 сантиметров по 150 кубометров каждого. Только тогда готовая щепа начнёт поступать ещё и с цеха. А вот этот месяц - декабрь и половину января - надо найти другие источники поставки баланса. Таковые есть, но Воронина может предложить продавцам только 600 рублей за куб, а им это экономически невыгодно.

- Какая-то перспектива есть у леспромхоза?
- Сейчас Сафронов решает вопрос с проплатой на приобретение ещё пяти кубов зимнего дизельного топлива, которого нам хватит на январь. В лесу есть бригада из шести человек с двумя тракторами. По первому договору у нас недоосвоено 40 тысяч кубометров, которые начнём осваивать силами этой бригады в январе.

Ярослав Петрович ещё говорил о том, что новому предприятию ООО УК "Вымпел", директором которого является А.А. Цику, надо помогать, чтобы у него в штате обязательно были и электрик, и сантехник. При низких температурах все греются с помощью обогревателей. Электропроводка, кабели, щитки не выдерживают. Чуть что зовут электрика и энергетика леспромхоза.

Поблагодарив Я.П. Сторожука за беседу, пошла на котельную. Ещё издали увидела, что "Вольво" переносит баланс. Трое мужчин пилят брёвна. В здании котельной Е.М. Орехова разбиралась с неплательщиками, А.Н. Кабанец вместе с начальником участка К.Г. Хохриным переносили какие-то трубы. Хохрина я сумела оторвать от работы и задать несколько вопросов.

- Константин Геннадьевич, какие параметры выдерживаются сегодня?
- Этот же вопрос задают машинисту ежедневно из центральной диспетчерской. Согласно распоряжению нашего директора Татьяны Владимировны, мы выдерживаем параметры не выше 40-42 градусов, начиная с первого декабря с 13 часов.

- Есть ли письменное распоряжение о снижении параметров и когда будет снято ограничение?
- У нас нет письменного распоряжения, а ограничение будет снято тогда, когда будет накоплен недельный запас топлива. Пока его нет.

- У вас лежит баланс с октября, вам с шестого декабря идут машины с ТСЛК, теоретически вроде бы накопление должно идти. В чём причина его отсутствия?
- У нас мощностей хватает, все агрегаты в исправности, но топлива нет. Щепы подвозят недостаточно, например, шестого только 15 кубов привезли. Чтобы поддерживать температуру в 60 градусов, мы должны сжечь 140-150 кубов. На рубительных машинах, на которых работают четыре человека, в среднем производим до 50 кубометров в сутки. И продали нам не баланс, а пиловочник и большей частью сгнивший. А у нас то трактор ломается, то свою отрицательную роль играет человеческий фактор. То на работу не выйдет кто-то, запив, то технику не проверит кто-то, кого-то постоянно надо подгонять. Не могу сказать, что все работают плохо. Ответственно относятся к своим обязанностям Елена Орехова, Михаил Яблоновский, Надежда Кондратюк, Александр Кабанец и Зинаида Темникова (последние двое названных - на фото).
      Хохрин напомнил о визите министра в Янталь, когда на совещании он предупреждал, что топлива хватит до декабря. Константин Хохрин, по словам и.о. начальника цеха лесопиления Л.Г. Тепляковой, сталкивающейся с ним по работе, является высококвалифицированным специалистом, который умеет распределить работу, проконтролировать и устранить возникающие сложности. В любое время суток приезжает сюда, может и на эстакаде брёвна катать, и сам неполадки устранить.

15 декабря (при температуре восемь с половиной градусов тепла в кабинете) разговаривала с главой администрации посёлка Янталь М.В. Бобровских.

- Марина Владимировна, предупреждение было от управляющей компании о снижении параметров?
- 30 ноября к нам в администрацию и во все учреждения пришло письмо, что администрация ООО "УКТСиК" уведомляет, "что в связи с дефицитом топлива и в соответствии с постановлением правительства №808 от 8.08.2012 г. "Об организации теплоснабжения" с первого декабря будет введено ограничение подачи тепловой энергии до уровня аварийной брони". Мы уведомили всех предпринимателей и по возможности - жителей. Я поехала договариваться к Чижу, в Ручей, к Караваевой. Поняла, что решить проблему с пополнением запаса топлива не так-то просто: то в цене не сходятся, то договориться не могут.

- Что было предпринято администрацией Янталя?
- Директору УК и мэру В.П. Сенину мною написаны письма о недопустимо низком температурном режиме в школе и детском садике; о снятии ограничения и незамедлительном пополнении запаса топлива; о повреждении наружной сети холодного водоснабжения по улице Киевской, дом 5 и в амбулатории.
      В школе учатся в две смены по 30 минут в шести кабинетах, которые греют обогревателями, но этого недостаточно, дети мёрзнут. Школа, детсад, ФАП не имеют долгов по оплате за тепло, как и многие жители посёлка, почему же они должны страдать! Непонятно, почему УК не озаботилась накоплением достаточного запаса топлива ещё осенью и сейчас не вижу никакого порыва.
      В организациях - куда я обращалась, и в прокуратуре в том числе, недоумевают, как можно остаться без топлива, имея баланс на своей территории. Получается, что руководители - Воронина и Сафронов - не могут договориться между собой.

- Какая работа ведётся с задолжниками?
- У нас 820 квартир, из которых 411 имеют задолженность по состоянию на 16 ноября. Именно по теплоснабжению - порядка трёх миллионов. Депутаты обходили квартиры, вели беседы. Вывешивались списки должников. Сейчас люди несут заявления на комиссионное обследование квартир и комиссия попутно, если заявитель - должник, проводит разъяснительную работу. Со злостными неплательщиками должна работать управляющая компания. (Просмотрев список, я подсчитала, что 91 человек имеет долг за 17 месяцев, некоторые по 12-15 месяцев). Вот в списке есть Н.А. Верхотурова, её долг за 17 месяцев на 16 ноября составляет 30171, 73 рубля, а она вчера звонила в МЧС Усть-Кута и жаловалась на отсутствие тепла. Есть квартиры, в которых хозяева не живут, но жильё юридически за ними закреплено. Есть должники, которые имеют финансовую возможность платить ежемесячно, но не платят, зато занимаются своим бизнесом! На деньги, которые должны квартиросъёмщики, можно было купить топливо! Заготовлены письма, которые будут отправлены руководителям организаций, в которых заработная плата выдаётся регулярно, чтобы оказали содействие в работе с должниками. Некоторые квартиросъёмщики не могут оформить субсидию, потому что имеют долг и по этой причине справку не могут получить.

- Марина Владимировна, как вы считаете, при начавшейся вывозке в леспромхозе ситуация изменится?
- Я не уверена, что с таким "энтузиазмом" можно набрать обороты и запустить цех лесопиления в январе. В ООО "Янтальлес" восемь тысяч кубометров лежит в лесу, а они ноябрь простояли, хотя это был самый подходящий месяц для вывозки - нет морозов и нет гололёда. Я не уверена, что они смогут закупить топливо для безостановочной вывозки, чтобы были запасы и на январь. Они собирались возить по 150 кубов, а за три дня вывезли всего 200. Кроме того, я поняла, что Сафронов не хочет урезать территорию, но желает уменьшить ставку налога. Мне вообще непонятна позиция собственника леспромхоза. Если Воронина договорится с Сафроновым о раскряжёвке толстого баланса и сделают это быстро, а потом всё изрубят на щепу, да не такими темпами, как делается сейчас, то можно существенно пополнить запас топлива. Посёлок маленький и из окон домов видно, как и сколько работают рубительные машины. Вообще, зная состояние дел в леспромхозе, УК давно надо было наладить связи по дополнительной заготовке топлива, а не просто констатировать факт уменьшения запасов. Думаю, что качество работы на тех же рубительных машинах зависит от зарплаты, а она, по словам работников, низкая. Теперь мы озабочены ещё и тем, что надо заранее решать вопросы будущего теплоснабжения на 2013-2014 год. Поэтому мы собираем 18 декабря совещание здесь, в администрации, на котором будут присутствовать инженер УК Хананов и зам. мэра Макаренко.

Поговорила я и с посельчанами. Наталья Малий рассказала, что дозвонилась и в приёмную губернатора, и на "горячую линию" в областную администрацию, где её жалобу приняли. Жители говорили о том, что у кого-то пять градусов тепла в комнате, где-то десять, например, Я.П. Сторожук сказал, что у него дома плюс семь, потому что пятый этаж и практически нет утеплителя сверху. Янтальцы собирают подписи, чтобы отправить письма в районную и областную прокуратуру. Часть квартиросъёмщиков написали заявления в администрацию, чтобы комиссионно установить факт отсутствия тепла. По посёлку развешаны номера телефонов приёмной губернатора, куда начали звонить жители.

* * *

17 декабря я встретилась с мэром Усть-Кутского муниципального образования В.П. Сениным.

- Владимир Петрович, как вы прокомментируете ситуацию, сложившуюся сегодня в Янтале?
- Всё держится в поле зрения, ситуация постоянно контролируется и мною, и заместителями: Суховым, Макаренко, Морозовым. Хочу сказать, что Татьяну Владимировну, можно сказать, мы "за уши притянули" в Янталь. И она из основного производства выделила средства, привела котельную в порядок. Очень многое зависит от самих янтальцев, работающих на участке. Часто отмечаются случаи безответственного отношения к своим обязанностям. У меня есть постоянный контакт с Сафроновым и его заместителем Опарцевым, с которыми велась работа, чтобы проплатили топливо и начали вывозку. Сейчас на участке котельной лежит полторы тысячи кубов, на "40-м квартале" в Каймоново есть 700 кубометров, десять тысяч баланса в ТСЛК, откуда возят бесплатную щепу, а деньги нужны для организации перевозок. Предприятие пригонит из Игирмы свой щеповоз и он также будет задействован на Янталь. Все данные по количеству ввозимой щепы на котельную Янталя у меня есть: 11 декабря завезли 117,34 кубометра, 12 - 99,64, 13 - 109,39, 14 - 38. Параметры на выходные были подняты до 55-58 градусов. Сейчас запас щепы составляет 600 кубометров, в сутки сжигают 60, то есть запас на десять дней. Если поднять параметры до нормы, то весь запас можно сжечь за три-четыре дня и остаться вообще ни с чем. Есть также запас баланса у частника Чижа, но он "заломил" такую цену, что Воронина обанкротит всё производство, если согласится. Почему-то для своих земляков он не хочет снизить цену... В посёлке много задолжников, среди которых есть работники леспромхоза. Можно организовать погашение долгов по ЖКУ взаиморасчётом. Ведём работу с Сафроновым, чтобы оказать ему помощь в получении финансовых средств от тех организаций, кто ему должен. О ситуации в области знают, лично докладывал заместителю председателя правительства Н.В. Слободчикову. Я думаю, что в ближайшие два-три дня объём пойдёт на наращивание и к концу недели Татьяна Владимировна снимет ограничение.

* * *

В тот же день позвонила я и директору ООО "УКТСиК" Т.В. Ворониной.

- Татьяна Владимировна, появились ли новые источники поступления топлива?
- Всё остаётся по-прежнему. Договорённостей много, но практически начать вывозку не можем, в основном из-за ценового вопроса.

- Каков должен быть запас щепы, чтобы снять ограничение?
- Необходимо 2000 кубометров плюс ежедневная потребность. И у меня нет уверенности, что в ближайшее время ситуация изменится.

Каким образом будет произведён перерасчёт по отоплению и горячей воде?
- Весь перерасчёт будет производиться согласно Постановлению №354 Правительства России.

Подведём итоги. Тепло из квартир исчезло, потому что введено ограничение из-за дефицита топлива, который образовался из-за ставки на одного поставщика - ООО "Янтальлес", а у него образовалась "гроздь проблем".

Кругом полно баланса. Дело, оказывается, в цене! Да только цена высока, и выражается она не в денежном эквиваленте, а в потерянном здоровье, в первую очередь - детей, вынужденных мёрзнуть и дома, и в садике, и в школе.

Есть и ещё один фактор, существенно повлиявший на "исчезновение" градусов тепла в наших квартирах - это отсутствие обязательности у тех, кто не платит по 3-17 месяцев за услуги ЖКУ, но сейчас кричит громче всех.

Свою "добрую" роль сыграл и затянувшийся судебный процесс по ситуации с земельным налогом, и медлительность в решении проблемы, которая просматривалась ещё в начале осени, и безответственность отдельных исполнителей. Ещё - нерациональный режим использования топлива: при температуре на улице минус 8-10 “градусов” не жалели.

Любовь ПЕШКУН.
(Фото автора).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/50/01502012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика