Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

Очередное планерное совещание районной администрации началось с отчёта председателя комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи Сергея Макаренко по самому животрепещущему вопросу - отопительному сезону. Запасов угля хватит на семь суток, дров и щепы - на семь суток (по состоянию на 14 декабря). Временное снижение параметров отмечено в Звёздном, Ручье. Сложным остаётся положение в Янтале, где температура в школе и Доме культуры равна 13 градусам, в детском саду - 8-13.

Начальник финансового управления Оксана Мохова довела до сведения итоги выполнения консолидированного и районного бюджетов за 11 месяцев года. Поступления в первый составили 1595 миллионов, что на 391 миллион рублей больше, чем за соответствующий период 2011 года. Она отметила увеличение показателей и по расходам, в том числе: по ЖКХ - на 48; по образованию - на 209; по здравоохранению - на 10 миллионов рублей. Расход на заработную плату составил 630 миллионов рублей, что на 153 миллиона больше, чем в прошлом году.

Председатель комитета по экономике, социально-трудовым отношениям и ценам Валентина Глазкова озвучила отчёт по социально-экономическому развитию муниципального образования за 9 месяцев, который характеризуется положительной динамикой в основных отраслях экономики. Например, добыча нефти увеличилась в два раза, рост объёмов выпускаемой товарной продукции составил 37 процентов. Было отмечено, что посещаемость детских садов составляет 53 процента, что говорит о нехватке мест в дошкольных учреждениях для всех желающих. Было отмечено ухудшение демографической ситуации: количество умерших превышает количество родившихся. Учреждения социальной сферы работали стабильно. Ежедневно поддерживается связь с профсоюзным объединением по вопросу введения нового МРОТ.

По последнему мэр Владимир Сенин посоветовал делать дополнительные запросы и найти возможности договориться с профсоюзами. Своему заму по социальным вопросам Ольге Логиновой он дал задание выработать и оформить предложения по улучшению демографического положения района.

На совещании прозвучала информация по санэпидемиологической обстановке: отмечено шесть случаев острых кишечных заболеваний, прирост простудных заболеваний среди детей трёх-шести лет. Проводятся плановые проверки в шести субъектах и внеплановые - в 12. Ведётся ежедневный мониторинг температурного режима в классных комнатах школ и группах детсадов.

В районе зарегистрировано 19 преступлений, раскрываемость по которым составила 36,8 процента.

Начальником управления образованием Сергеем Скажутиным дана информация о том, что закончились муниципальные олимпиады, в которых приняли участие 929 школьников, 42 стали победителями и примут участие в областных олимпиадах с 11 января. Получено медицинское оборудование в 12 образовательных учреждений и поступило спортивное оборудование в школы №№ 1, 10, лицей и сельские.

Закрывая совещание, мэр Владимир Сенин дал поручение провести противопожарные, антитеррористические инструктажи в преддверии новогодних праздников во всех учреждениях и организациях. Также он отметил, что сохраняется прогноз на крепкие морозы, поэтому необходимо усилить контроль объектов жизнеобеспечения, особенно в посёлке Янталь.

Закончилось планерное совещание красивым жестом: Владимир Сенин поздравил зам. председателя комитета по муниципальному имуществу Л.В. Рязанову с днём рождения, вручив ей букет цветов.

Любовь ПЕШКУН

ГОРОДА

Очередное заседание административного совета, которое провёл глава города В.Г. Кривоносенко, было, в основном, посвящено нормализации ситуации с теплоснабжением. Как отметил первый заместитель главы А.В. Жданов, котельные работают в штатном режиме, остановок на неделе не было, есть некоторый запас топлива (и жидкого, и твёрдого), но весьма ограниченный в связи с недостатком финансов на его приобретение. Тем не менее, принимаются все меры, чтобы теплоснабжающие организации имели необходимый запас топлива на новогодние каникулы. На неделе состоится заседание городской Думы, на котором будет решаться вопрос о предоставлении субсидий предприятиям, испытывающим затруднения с приобретением нормативного запаса топлива из сэкономленных средств городского бюджета на 2012 год, а также полученной дополнительной дотации.

Как отметил и.о. директора "СЗ по ЖКХ" В.Ф. Паламар, из-за морозов регулировка отопления не завершена по Пушкина,113; в некоторых домах возникают аварии локального типа, например, происходит смешение воды: из обоих кранов бежит горячая вода и т.д. Во многих случаях, объяснялось, это происходит из-за того, что жильцы самостоятельно устанавливают водонагреватели, не обращаясь в соответствующие службы и не регистрируя их. Мусоросборники заполнены мусором, предприятие "Спецавто" ограничило его вывоз из-за задолженности многих УК. Решается вопрос о росте тарифов на вывоз ТБО.

Работники "Автодора" занимались расчисткой дорог от снега, вывозом его с остановочных пунктов, подвозом воды. Но есть жалобы от населения, что грейдером загребаются калитки и тропинки к домам. Осуществляются пассажирские перевозки по трём маршрутам, в том числе "Лена-Аэропорт", но пассажиропоток небольшой, поэтому предприятие несёт фактические убытки.

Принята в эксплуатацию ледовая переправа в с. Турука. Зарегистрирована новая общественная организация “Усть-кутская молодёжь”; открываются катки в микрорайонах города. На 1 декабря на злостных неплательщиков подано 838 исковых заявлений на сумму более 62 миллионов рублей.

- До нового года остаётся две недели, поэтому надо максимально запастись топливом. Хорошо, что появилась возможность оказать финансовую помощь некоторым теплоснабжающим организациям. Город должен выглядеть ярко и празднично. Отслеживаем график дежурств на новогодние каникулы, - резюмировал Владимир Кривоносенко, завершая заседание административного совета.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/50/02502012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика