Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Не останься в стороне!

Если заглянуть в словарь С. Ожегова, и обратиться к значению слова "акция", то станет ясно, что акция-это действие, предпринимаемое для достижения какой-нибудь цели. Когда организуется благотворительная акция, то она подразумевает под собой действия, предпринимаемые для осуществления каких-то благих целей.

Помогать нуждающимся, больным, вдовым всегда является благом, которое полезно не только тем, кому помогают, но и спасительно для самих помогающих. По мнению историков, примерно с 18 века благотворительность в России достигает наибольшего расцвета. Государство берёт на себя заботу о поддержке и создании организаций, которые будут содержать народные школы, заведения для неизлечимо больных, богодельни, сиротские дома и т.д. В это время благотворительность оформляется в одно из направлений государственной деятельности.

Большой вклад в благотворительную деятельность всегда вносили меценаты - люди доброй воли. Они поддерживали не только немощных, но и людей одарённых. Благодаря поддержке многие талантливые люди смогли получить образование, стать видными деятелями на своём поприще.

В наше время благотворительная деятельность развита во всем мире, в основном она держится за счет доброхотных пожертвований людей, меценатства и т.п. Например, в США является обычным делом жертвовать на самые разные нужды, ничего не стоит отдать доллар в фонд помощи малообеспеченным семьям или жертвам наводнения…

В нашей стране тоже существуют благотворительные организации, подобные фонду "Подари жизнь", а также небольшие объединения, такие, как общество многодетных, инвалидов и т.д. Мы знаем, что и в нашем городе есть те, кто, проявляя милосердие, готовы приходить на помощь в различных ситуациях.

Но давайте поговорим именно об благотворительных акциях. Их формы разнообразны. Эту миссию могут осуществлять и эстрадные концерты с известными исполнителями, спортивные соревнования, аукционы, ярмарки, вечера с участием людей, интересных общественности, поэтов, композиторов. Благотворительная акция в отличие от другой благотворительной деятельности обладает гораздо большими преимуществами. Ведь не всегда, покупая в магазине детское печенье, мы обращаем внимание на этикетку, порой и не знаем о том, что рубль с каждой купленной пачки отправится в помощь детям, больным лейкемией.

Цель благотворительной акции заключатся в том, чтобы как можно шире использовать средства, возможные для информирования о данной проблеме, а значит привлечь к благотворительной деятельности как можно больше людей.

Например, на Руси испокон веков храмы строили всем миром. Эта традиция поддерживается и по сей день. Видим мы это и в нашем городе. За двадцать лет существования православного прихода многие из наших жителей стали благотворителями в деле становления православия на Усть-Кутской земле. Наша земля всегда была богата людьми, с истинно добрым сердцем. Ведь когда множество людей стараются добиться какой-то цели, то это их объединяет, показывая, что от каждого в отдельности зависит результат в целом.

В течение этого и наступающего года в Усть-Куте планируется проведение благотворительной акции "Построим храм вместе", инициатором которой выступил Свято-Успенский приход. О подробностях проведения акции мы побеседовали с благочинным Усть-Кутского округа протоиереем Павлом Гиревым.

- Здравствуйте, отец Павел. Расскажите, пожалуйста, какие мероприятия планируется провести в рамках акции "Построим храм вместе"?
- В рамках этой акции мы планируем провести несколько мероприятий, но обо всем по порядку. Сначала хочется сказать о Фестивале детской песни "Голос ангела", участникам которого предоставляется возможность выступить на Рождественском концерте 20 января, который одновременно станет первым туром фестиваля. Принять участие в фестивале могут все желающие ребятишки, номера которых пройдут небольшую рецензию. Билеты на этот концерт будут благотворительными, а это значит, что желающие могут пожертвовать за них любую сумму, начиная от 50 рублей.
      Второй тур пройдёт в дни Светлой седмицы, после Пасхи.
      Время финального - третьего тура будет объявлено немного позднее.

- Очень часто в рамках благотворительных акций проводятся ярмарки, планируется ли что-то подобное в рамках акции "Построим храм вместе"?
- Да, мы планируем провести благотворительную ярмарку в предновогодние дни: в декабре, а также в дни Рождественских святок. Мы с благодарностью примем ваши работы. Это могут быть куклы, игрушки, картины вышивки, панно, самодельные светильники, декоративные свечи и т. д. Работы должны быть представлены не позже 20 декабря. Авторы могут стать участниками акции "Построим храм вместе", пожертвовав свои работы для выставки - продажи или организовав свою выставку. Предприниматели могут пожертвовать для этой акции свои товары. Рассматриваются и другие предложения.
      Акции пройдут в ДК "Речники": 23 декабря в 16 ч.; 25 дек. в 17 ч.; 29 дек. в 13 ч.; 3 янв. в 19 ч.; 11 янв. в 17ч. В КДЦ "Магистраль": 22 дек. в 18 ч.; 29 дек в 17 ч., 20 янв. В 16 ч.

- Планируется ли проведение еще каких-либо мероприятий в рамках акции в рождественские праздники?
- В дни Рождественских святок, 11 и 13 января, в ДК "Речники" будет показан Рождественский спектакль по мотивам сказки "Снежная Королева". Участниками этого спектакля станут взрослые и дети Свято - Успенского прихода. Большую помощь в подготовке нам оказывает коллектив ДК "Речники" и творческие люди города.
      Приобретая благотворительный билет на спектакль, каждый становится участником акции "Построим храм вместе". Билеты после 15 декабря будут переданы в церковные лавки, которые находятся в храме Успенья Божьей Матери, в Свято-Никольском храме, в часовне строящегося храма Образа Спаса Нерукотворного, в ТЦ "Лена", а также в ДК "Речники". Стоимость билета - от 100 рублей.

На праздник посвященный 20-лению Свято-Успенского храма, который проходил в ноябре этого года в КДЦ “Магистраль”, приезжал из Белорусии поэт и композитор Вячеслав Бобков, который порадовал всех пришедших на мероприятие чудесной музыкой и детскими песнями собственного сочинения. Продолжается ли ваше общение?
- Вячеслав Бобков - наш давний друг, а познакомились мы с ним на фестивале "Сияние России". Когда приглашали его принять участие в праздновании 20-летия прихода, нисколько не сомневались в его согласии. Узнав о наших проблемах, связанных со строительством нового храма, Вячеслав Бобков стал первым жертвователем нашей акции и передал нам право на издательство 1000 дисков со своим творчеством.
      Вы можете приобрести или заказать необходимое вам количество дисков с песнями, которые уже много лет поют дети Белоруссии и России. Рождественская музыкальная сказка, диск "С Рождеством и Новым годом", песенный альбом "В нашем доме пребудет любовь" и другие могут стать замечательными подарками и доставить много радости на школьных и домашних праздниках.
      Диски можно будет приобрести в церковных лавках и киосках "Союзпечать".
      Приглашаем добровольных помощников для распространения дисков в рамках акции "Построим храм вместе".

Генеральным спонсором нашей акции стала ООО “Иркутская нефтяная компания”, с которой мы успешно сотрудничаем последнее время. Благодаря их участию мы смогли выпустить первую партию дисков В. Бобкова и изготовить логотипы акции. Приглашаем всех желающих принять участие в акции "Построим храм вместе".

По всем вопросам и с предложениями просим обращаться к Гирёвой Наталии Анатольевне, 5-76-09; электронная почта: giryov@mail.ru

Построим храм вместе!

Н. ГАЛЕЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/50/04502012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика