Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Профсоюзы действуют

В течение длительного времени профсоюзная организация работников образования добивалась повышения заработной платы. На уровне муниципалитета райком профсоюза во главе с Н.С. Бельченко, сотрудничая с районной администрацией и управлением образования, смогли добиться повышения с сентября этого года заработной платы в среднем на 15 процентов для работников ДОУ и ДОД. В поддержку пикета профсоюза, состоявшегося 28 ноября перед зданием областной администрации, райком профсоюза работников образования отправил письма с подписями работников образования о повышении заработной платы с первого января. В результате общих требований профсоюза области появилось письмо первого заместителя председателя правительства Иркутской области Н.В. Слободчикова от 27 ноября 2012 года в адрес главы администрации. В нём он просит в целях исполнения Указов президента в части повышения заработной платы в срок до 31 декабря 2012 года принять муниципальные нормативно-правовые акты. Установить оклады педагогическим работникам не ниже следующих размеров: первого квалификационного уровня - до 4400 рублей; второго - до 4700 рублей; третьего - до 4900 рублей; четвёртого - до 5200 рублей. Предусмотреть в бюджете МО необходимые годовые ассигнования для доведения с первого января 2013 года средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей до средней в общем образовании Иркутской области.

Кроме этого, райком профсоюза работников образования принял самое активное участие в подготовке Регионального соглашения о минимальной заработной плате, что в первую очередь повысит материальный уровень технических работников бюджетной сферы. Иркутское профобъединение внесло следующий вариант для работников организаций бюджетной сферы и сельского хозяйства: от 6733 рублей в южных районах, до 10520 рублей - в северных. Правительство же предлагает установить размер минимальной заработной платы с первого января 2013 года на уровне 5205 рублей. Стороны к консенсусу не пришли, Региональное соглашение пока не подписано.

В течение нескольких месяцев райком образования принял участие в обсуждении нового закона "Об образовании", отправив в адрес Государственной Думы 93 телеграммы. В обсуждении приняли участие все ОУ, собрав под предложениями 680 подписей. Главным осталось требование о закреплении уровня оплаты труда педагогических работников общего, дошкольного и дополнительного образования не ниже 100 процентов средней заработной платы по экономике Иркутской области.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/50/05502012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика