Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Не обошлось без трагедии

На территории города и района произошло 70 пожаров, за аналогичный период прошлого года их было 72.

На пожарах погибли 11 человек, за аналогичный период прошлого года - два человека. Пострадало девять человек, за аналогичный период прошлого года - три человека.

Основное количество пожаров происходит на объектах жилого сектора: в квартирах, надворных постройках, банях, гаражах, на дачах. В большинстве случаев виновниками возникновения пожара становятся сами владельцы жилья. Самые распространенные причины возгораний: нарушение правил противопожарного режима при устройстве и эксплуатации электрооборудования, печного отопления и неосторожное обращение с огнем.

По многолетним наблюдениям число пожаров возрастает в период понижения температуры. За последнее время увеличилось число пожаров из-за курения в нетрезвом состоянии.

Так, 8 декабря в 18:05 в СОТ "Любава" горел металлический вагончик, используемый для проживания (с печным отоплением, без освещения). На момент прибытия первого подразделения он был полностью охвачен огнём. В ходе тушения пожара под завалами обнаружили обгоревший труп мужчины 1987 г.р. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем. При расследовании выяснилось, что погибший был проинструктирован о мерах пожарной безопасности. Также стало известно, что у этого гражданина в квартире по ул. Толстого, 49 по его вине в 2009 году уже был пожар.

8 декабря в 13 час. 41 мин. произошел пожар по ул. Речников, 46. Пожарные обнаружили на первом этаже задымление в правом крыле - горел бытовой мусор во вспомогательном (колясочном) помещении на площади три кв.м. На первом этаже в квартире рядом с горящим помещением обнаружен травмированный ребенок 2008 г. р. Бригадой “скорой помощи” он госпитализирован в ЦРБ с диагнозом “отравление угарным газом”. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем, ущерб устанавливается.

Во избежание трагедий просим вас обращать внимание на неблагополучных соседей, злоупотребляющих спиртными напитками, лиц без определенного места жительства, проживающих в заброшенных строениях, подвалах. Именно они являются источником повышенной опасности. Не поленитесь сообщить об этом в органы местного самоуправления, контролирующие органы. Звоните в отдел надзорной деятельности по телефону 5-26-13. Может быть, ваш звонок сохранит чью-то жизнь.

Н. КАДНИКОВА,
государственный инспектор ОНД по Усть-Кутскому району.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/50/08502012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика