Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните в среду, 9 января, по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Вопреки ожиданиям, что сложности с прохождением отопительного сезона вызовут шквал звонков в редакцию, их 12 декабря было немного. Возможно, сыграли свою роль нашедшие понимание у читателей многочисленные публикации в СМИ на эту тему, а, может, они уже заняты, в основном, предновогодними хлопотами. И большинство обращений в редакцию в названный день можно отнести к разряду замечаний, пожеланий и предложений, причём, по вопросам, которые в нашей газете уже поднимались. Ограничусь поэтому лишь тем, что через газету доведу их до сведения тех, от кого решение этих вопросов зависит.

"Только три дня, как в наших квартирах стало тепло, - сообщала Г.Ф. Бородина (ул. Радищева, 66). - Деньги плачу исправно. А за что? Как стали нас обслуживать питерцы, так тепла практически не видим. И каждую ночь мы дрожим, как бы чего ни случилось, ведь трассы у нас стоят открытые. Привозили, правда, опилки для их утепления, которое обещали закончить до 1 декабря, но до конца работа не выполнена. Мы с соседкой (тоже пенсионеркой) попытались закрыть голые трубы травой, тряпками. Но это же не выход. А сегодня из колодца ударил фонтан, территорию у дома залило, она превратилась в каток. И когда же "Энергосфера" будет делать то, за что взялась: станет нормально обслуживать наши дома?"

Хочется надеяться, что этот вопрос, как и другие многочисленные нарекания в адрес "Энергосферы", не останутся риторическими.

"Нашему дому - 45 лет, - рассказал А.В. Череватый (ул. Речников, 28). - Нынешней осенью в нём производился капитальный ремонт. Но посмотрите, а ещё лучше сфотографируйте, как выглядят наши подвалы. Козырки над входами в них разрушены, двери в подвалы не закрываются, через них и незаделанные отверстия в подвалы проникают собаки, там ветер "гуляет", из-за чего в некоторых квартирах хоть валенки одевай…".

Это, замечу, при том, что на выполнявшийся по областной программе капремонт названного дома затрачено около 3 млн. рублей, что были сообщения руководства УК "Бирюса" о заказе для него металлических подвальных дверей. Хочется надеяться, что эта, очередная, публикация заставит ответственных лиц обратить внимание на справедливые замечания жильцов и выполнить обещания, которые они давали.

"Мне, как и многим другим, небезразлична судьба "братьев наших меньших", - как бы в продолжение ранее уже тоже поднимавшейся в "ЛВ" темы говорила Е.В. Исаева (ул. Кирова, 31). - У меня 10 лет была замечательная собака. Её, как я с вескими основаниями думаю, отравила соседка, которая со своей не стала поступать так, а увезла на Кирзавод и бросила там. Не знаю уж, что лучше, но видела немало людей, которые забывают, что собака - не игрушка: возьмут щенка, подержат его немножко, а потом или оставят собаку на даче, или выгонят её на улицу. Я, как и многие, так не могу. Снова держу две собаки, щенков стараюсь передать в хорошие руки, да ещё бродячих псов подкармливаю. И они платят за это благодарностью. Недавно, например, шла поздно мимо "Чародеев", а за мной по пятам увязался какой-то мужчина. Увидели меня собаки, хвостами завиляли, а на мужчину залаяли, и он… повернул в другую сторону! Собаки вообще очень отзывчивы на внимание и заботу. Не они виноваты, что оказались на улице, а люди. Так, может быть, стоит попытаться загладить эту вину, открыть какой-то счёт, на который сердобольные люди (а их, по моим наблюдениям, немало) могли бы перечислять деньги на содержание бесхозных животных? Всех проблем это, конечно, не снимет, но хоть что-то конкретно будет сделано".

Было также обращение на "прямую связь" председателя ветеранской организации Подымахино А.В. Антипина. Он просил вновь вернуться к вопросу об обслуживании маршрута "Лена - Казарки", где, как сообщалось в "ЛВ" от 16 и 23 ноября, стоимость проезда увеличена почти в два раза; не предоставляются льготы ветеранам и в выполняющем рейсы по маршруту автобусе холодно. Как отметил в разговоре со мной мэр района В.П. Сенин, претензии эти известны, и совместно с городской администрацией вырабатываются меры, чтобы их снять.

Жительница города В.И. Житова (ул. Пролетарская,1) интересовалась тем, есть ли в Усть-Куте курсы для обучения пенсионеров работе на компьютере. "Как уже сообщалось в нашей районной газете, они были, - ответил председатель районного совета ветеранов В.К. Инешин. - Конечно, обучить всех пенсионеров на таких курсах мы не сможем, но сейчас формируем новую группу. Желающие попасть в неё могут обратиться в ветеранскую организацию своего микрорайона или непосредственно к нам, в районный совет. Вопрос о зачислении конкретного пенсионера на курсы будет решаться с учётом необходимости и имеющихся возможностей.

Были и ещё два обращения на "прямую связь". Одно касалось прекращения с осени трансляции ТРК "Обзор" передач каналов "Домашний" и "Перец", а второе - дымящих возле одной из "малосемеек" выведенных из гаражей печных труб. Но обе абонентки не пожелали представиться, а с анонимными обращениями, как не раз подчёркивалось, редакция не работает. Напоминанием об этом и позволю себе закончить эту публикацию.

Добавлю лишь, что в связи с приближающимся Новым годом и предстоящими каникулами в деятельности "прямой связи" будет небольшой перерыв.

Звоните нам 9 января.
До связи в приближающемся новом году!

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/50/09502012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика