Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наше свободное время

Искромётная радость среди морозов

Вечер 11 декабря принёс массу ярких впечатлений всем, кто соприкоснулся с талантом артистов областного музыкального театра имени Николая Загурского…

С нетерпением ожидаю вечера, когда пойду на гала-концерт артистов музыкального театра имени Николая Загурского в КДЦ "Магистраль". Захлёстывают воспоминания: годы студенчества в Иркутске и регулярные выходы в театр, особенно в театр музыкальной комедии на улице Ленина. Музыка Штрауса, Оффенбаха, Кальмана, Легара, торжественность убранства, яркие костюмы и непередаваемая радость от зрелища! В 1990 году театр переехал в новое здание на улицу Седова; попасть в него мне довелось только в 2010 году (на музыкальный спектакль "Бонни и Клайд"). Удовольствие неописуемое!

Встреча с известным коллективом была организована заведующей культурой Усть-Кутского муниципального образования Л.Г. Кравчук в рамках проекта "Деятели культуры и искусства - жителям Иркутской области", посвящённого 75-летию области.

Зал постепенно заполняется. Сидя в четвёртом ряду, наблюдаю за входящими. Складывается впечатление, что на концерт пришли давнишние поклонники театрального искусства: публика была в основном среднего возраста и старше.

И действо начинается. Конферансье Николай Мальцев вмиг располагает к себе своей манерой обращения к нам - зрителям, открытой улыбкой и доброжелательностью. Он вспоминает некоторые факты истории развития театра, рассказывает и о том, что наряду с заслуженными артистами сегодня мы встретимся с молодыми солистами театра.

Заслуженный и народный артист России Николай Мальцев получил приглашение от главного режиссёра Иркутского театра музыкальной комедии и уже 30 лет является ведущим актёром театра Загурского. Он вспоминает о гастролях труппы театра в северные города на БАМ, в Бодайбо. Представляет звукорежиссёра Анну Агапитову и концертмейстера Татьяну Наумову (которая создаст достойную музыкальную огранку гала-концерту).

Объявлен первый номер и на сцену, не украшенную декорациями и световыми композициями, выходит заслуженный артист России Виктор Лесовой. Прекрасный тенор исполнителя и удивительная музыка Штрауса трогают моё сердце. И не только моё, потому что зал взрывается аплодисментами.

Второй концертный номер определяет ещё одного претендента на особый успех у зрителей: народный артист России Владимир Яковлев с первых шагов проявляется в амплуа комика с замечательным голосом. Партия Чижова в его исполнении в дуэте с Кисой (актриса Александра Гаращук) из спектакля "Раскинулось море широко" (в блокадном Ленинграде, смотря его, зрители забывали об ужасах войны) вызывают смех в зале. Кажется, что я сижу не просто в зале Дома культуры, а где-то в театре.

Кокетливый наряд Лидочки (актриса Ольга Попова) из оперетты "Свадьба Кречинского" только укрепляет это ощущение. Когда к ней выбегает Нелькин в исполнении Арсена Митичашвили (выпускник Челябинской академии культуры и искусств, пятый год солирует в театре Загурского), то и вовсе перестают существовать "голая" сцена и обычный зал. Своим обаянием, молодостью, искренностью и чистейшими голосами дуэт вызывает добрый смех и симпатию.

Николай Мальцев, всякий раз объявляя следующий номер, создаёт некую интригу, начиная рассказывать об исполнителе и не называя его имени. Представляя артиста, который родился в Чунском районе и весной текущего года окончил театральное училище, конферансье с гордостью объявляет, что Гейрат Шабанов пел три года в хоре, а солирует первый год, но уже полюбился зрителям. Успел побывать на конкурсе молодых исполнителей в Австрии, где получил предложение от европейского театра, но... остался верным театру в Иркутске. Молодой человек в национальном украинском наряде выбегает на сцену - это Грицко из "Сорочинской ярмарки". Мощнейший баритон заполняет пространство… Европейцы не дураки, знают, кого приглашать! К Грицко присоединяются Парася (артистка Александра Гаращук) и её отец - Черевик (исполнитель Николай Мальцев), которого неудержимо тянет в шинок. Украинский колорит, явленный в венке с лентами и красных сапожках девушки, гоголевский язык, приправленный лёгким юмором артистов, - всё это вместе с чистыми нотами Александры не может не захватывать.

… Сцена и дуэт из оперетты "Баядера" Имре Кальмана. "Себе на уме" Наполеон (артист Арсен Митичашвили) рассказывает наивной Мариэтте (солистка Ольга Попова) об охоте на удивительного тигра. В зале - смех и продолжительные аплодисменты публики. На сцену выходит ведущий артист театра Виктор Лесовой, солирующий с концертами (ведущий сравнил его с итальянским певцом Андреа Бочелли, про которого говорят, что "поёт песни, как оперу, и оперу, как песни") и начинает петь "The Monochrome Set - Goodbye" - "Прощай! Теперь не осталось хоть что-то, что можно сохранить, не осталось ничего, во что можно верить…". Публика полностью "порабощена". Следом проникновенно звучит песня "Белые крылья". Голос удивительный! Слушаешь его и испытываешь радость, смешанную с лёгкой грустью (эту песню пел когда-то неподражаемый Валерий Ободзинский!). Иркутский тенор спускается в зал, танцует со счастливо улыбающейся зрительницей, принимает от поклонницы цветы и, "зависая" на высокой ноте без микрофона, вызывает шквал аплодисментов и крики "Браво!"

Зал в полном восторге. На сцене - заслуженная артистка России Елена Бондаренко. В роли взбалмошной Баронессы она вызывает симпатию своим сценическим обаянием и темпераментом, играя в дуэте с князем Василием (Владимир Яковлев). Публика тепло встречает и следующий дуэт - Жульетту (Александра Гаращук) и художника Бриссара (Арсен Митичашвили). И вновь на сцене Виктор Лесовой. Всем женщинам в зале он посвящает неаполитанский романс "Скажите, девушки, подружке вашей", который пели когда-то Сергей Лемешев и Муслим Магомаев.

Трио - Елена Бондаренко, Ольга Попова и Владимир Яковлев своим артистизмом и лёгким юмором в оперетте Исаака Дунаевского "Женихи" вызывают смех и аплодисменты. Когда возле не очень-то горюющей вдовушки вьются женихи, то энергия музыкальных фраз и ритм совершенно явно демонстрируют фарс происходящего: умер муж, а супруга веселится… В этом и есть сила сатирической комедии.

На сцену выходит молодой солист Гейрат Шабанов и поёт арию мистера Икс, которую я до сих пор воспринимала только в исполнении Георга Отса. Непередаваемое состояние! Словно всё, что происходило на сцене до этого, было прелюдией к самому необыкновенному. Следом Гейрат исполняет песню "Синяя вечность" таким же мощным голосом, как и у Муслима Магомаева, но иногда на каких-то нотах мне кажется, что этому алмазу чуть-чуть не хватает лиричной огранки. Но он же первый год солирует! Он поёт "Море, возьми меня в дальние дали…", зал взрывается шквалом аплодисментов и криками "Браво!". Следом звучит ещё одна песня Магомаева - "Ноктюрн".

Конферансье объявляет последний номер гала-концерта - репризу из оперетты Эркмана "Мадемуазель Нитуш", и сам принимает в ней участие. Комедийность ситуации заключается в недопонимании нетрезвым театральным работником (Владимир Яковлев) слов и команд директора (Николай Мальцев). Умение Яковлева виртуозно использовать мимику, жесты и голос нельзя назвать просто "кривлянием". В этом концерте во всех номерах он проявил талант комика, как известный Луи де Фюнес.

Концерт закончился, зрители встречают вышедших на сцену артистов музыкального театра продолжительными аплодисментами. К гостям из Иркутска поднимаются мэр В.П. Сенин и Л.Г. Кравчук. Владимир Петрович от имени устькутян благодарит их, кланяясь в пояс. Людмила Георгиевна констатирует факт, что нам всем артисты "подарили прекрасное настроение и удивительный вечер, а Гейрат Шабанов - настоящий сибирский самородок". Зрители, стоя, долго хлопают в ладоши десятерым театральным деятелям, которые заставили забыть о холодах и личных проблемах, и сейчас скромно стоят с цветами на сцене, улыбаясь всем нам.

Сцена опустела, народ потянулся к выходу, я ловлю обрывки фраз. Слышу женский голос, рассуждающий явно о таланте Гейрата Шабанова: "Голосище уникальный, но ему бы ещё немного бархатистости", и следом: "Такая искромётная радость среди морозов!". Константин Романенко, приехавший из Янталя на концерт вместе с супругой Еленой, делится своим сильным впечатлением, которое произвёл на него "голосище, как у Магомаева". Ещё одна женщина рядом возмущённо говорит о том, что "на сцене происходит волшебство, а они семечки щёлкают!". Это, скорей всего, о представителях современной зрительской формации, которые могут позволить себе во время просмотра спектакля или сеанса жевать, шуршать бумагой и разговаривать по телефону, но их, надеюсь, было единицы.

Директор КДЦ С.О. Ляпунова проводит меня за кулисы, где в одной из комнат встречаюсь с теми, кто подарил этот вечер. Актрисы, смыв грим и сняв костюмы, выглядят обычными женщинами. Делюсь своим впечатлением, искренне благодарю за полученную радость и прошу автографы для газеты. Попутно внимаю тому, что отвечают на мои вопросы и говорят:

- Нам понравилась усть-кутская публика, очень тепло встретили нас, - резюмирует Александра Гаращук, у которой, оказывается, за плечами и факультет журналистики в Иркутском государственном университете, и торговое, и театральное училище. С 12 лет она занималась в хоре и побывала на гастролях в Швейцарии, Польше, Италии.

Актриса Ольга Попова, уроженка г. Усолье-Сибирское, с 2005 года солирующая в музыкальном театре, добавляет: "Вы все так искренне радовались нам, что и время незаметно пролетело". На мою похвалу в адрес Шабанова Елена Бондаренко, которая по итогам четырёх театральных сезонов признавалась "Лучшей актрисой года", отвечает, что "Гейрат - гордость театра, трудолюбивый скромняга". В коридоре встречаю героя вечера. Гейрат, скромно улыбаясь, слушает мои восторги и, как тот ученик феи, говорит, что он только учится и всё у него впереди. Дружелюбный Николай Мальцев родом из Запорожья. Когда-то отучился в авиационном техникуме, отслужил в армии, поработал на заводе, а уж потом окончил отделение "Актёр театра музыкальной комедии" в музыкальном училище при Ленинградской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Он говорит о том, что у них в театре много молодых актёров, как Гейрат и Арсен, которые радуют своими талантами.

Арсен Митичашвили в мае отметил своё тридцатилетие. С пяти лет начал заниматься музыкой, участвуя в школьные годы в конкурсах пианистов и вокалистов. Арсен, узнав название газеты, оставляет свой автограф всей нашей редакции. Владимир Яковлев выглядит уставшим, серьёзным и не спеша пишет два слова "Моим землякам". Он родился в посёлке Мамакан Бодайбинского района. Сорок лет назад на гастроли в Бодайбо со спектаклем "Принцесса цирка" приехал Иркутский театр музыкальной комедии. Как ведущему артисту школьной художественной самодеятельности ему доверили открывать занавес. Вот с этого момента, можно сказать, он и полюбил этот театр. А Виктор Лесовой вместе с женой, концертмейстером Татьяной, уже более 30 лет работают в театре Загурского. Актёры спешили: им в ночь надо было ехать домой, в Иркутск. На моё пожелание - приезжать чаще, Николай Мальцев просто ответил: "А это уж как начальство решит".

Полная ярких впечатлений, я ещё поговорила с Л.Г. Кравчук, которая рассказала о программе "Деятели культуры и искусства - жителям Иркутской области", о том, что добилась выделения 40 бесплатных мест на сегодняшний концерт для ветеранов. Также Людмила Георгиевна порадовала новостью, что к нам, в Усть-Кут, приедет Борис Щербаков со своим театром.

Два часа, 120 минут времени, а сколько эмоций! Я не против их повторения!

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/50/10502012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика