Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

На обычной прогулке

Вновь иду по маршруту, ставшему почти ежедневным. "Мороз и солнце, день чудесный!" - восклицал поэт, и я полностью с ним согласна. Этот день тоже замечательный. От дома, где разместился Центр занятости, выхожу на набережную, любуясь с торца зданием речного вокзала. Нравятся его высокие окна, орнамент бронзового цвета, состоящий из отдельных одинаковых барельефных фигур в виде лавровых венков. Только до сих пор для меня остаётся загадкой: что изображено внутри этого венка? Похоже на факел, обвитый якорями.

Подхожу к ограждению из цепей. Взору открывается простор замёрзшей Лены, правый берег которой приютил деревянные дома. Запрокидываю голову и сквозь причудливый рисунок ветвей тополя смотрю на небо. Как же красиво! Пронзительно голубое, небо кажется полотном, на котором нитью своей фантазии можно вышивать любые узоры, вплетая перья редких облаков.

Медленно перевожу взгляд на здание вокзала. Вновь и вновь перечитываю слово "Осетрово". Я не устькутянка, но меня греет мысль, что это слово знают не только в России. Тянущийся по периметру орнамент, словно кушак, опоясывает белое “платье” здания. Правда, оно давно требует "стирки", то есть побелки. Наверху, перед высокими окнами второго этажа, - ограждения с кованым металлическим ажуром. Мне всё время кажется, что зелёная окраска этих ограждений, гармонирующая с цветом крыши, где устремлён в небо стреловидный шпиль, смотрелась бы гармоничнее, чем белая. Кривая линия металлических завитушек на всех ограждениях - это уже творчество, а оно всегда вызывает у меня интерес и уважение. В который раз, налюбовавшись зданием, имеющим своё неповторимое лицо, свой характер, обхожу его со стороны магазина "Покупка" и направляюсь к центральной аллее сквера.

Всё засыпано снегом, искрящимся в лучах скупого зимнего солнца. Вновь становится жалко деревья, напоминающие сейчас обрубки с торчащими коками голых веток. Как всегда, рядом с парапетом фонтана гуляют голуби. Привычка и доверие к людям, подкармливающих их, собирают большую стаю городских птиц. Справа от места, где я стою, высится небольшой магазинчик, похожий на шкатулку с полированными боками, с набранным курсивом названием - "Терция". Его зелёное здание украшает стоящая на углу берёзка, раскинув ажур своих ветвей. Стоит она около фонаря, словно девушка, прибежавшая на свидание. Зябнет, подрагивая тонкими ветвями, но стоит!

Направляюсь по аллее дальше к дороге, останавливая взгляд на здании железнодорожного вокзала. Вот ещё одно строение, имеющее свою индивидуальность, притягательность и цвет, приятный взору. На фоне синего неба вдали чётко вырисовывается зубчатый абрис сопки, а мне кажется, что это - часть морды дракона, погружённого в белую пучину снега. Очень красиво и надолго приковывает взгляд!

Поворачиваю направо и дохожу до перехода. Всякий раз удивляет воздействие светофора. "Красный человечек" на нём, с упёртыми в бока руками, воспринимается мною как глаз монстра, желающего зла. А "зелёный человечек", бегущий куда-то, манит, успокаивает, словно говорит: "Я тебя не подведу!". Два "человечка" - две грани: жизнь и смерть, добро и зло, разрешение и запрет. А разделяет их всего несколько мгновений!

Перейдя дорогу, сворачиваю направо. "Здравствуйте, зелёные красавицы! Вновь рада видеть вас живыми и невредимыми, одетыми в лёгкие снежные накидки", - приветствую ёлочки, выстроившиеся вдоль здания банка. Пушистые деревца замерли в зимнем сне, в замедленном ритме протекает в них жизнь. Но они живы! А дальше, вдоль здания "ЛенаБАМстроя", лежит снежный "батон" с поперечными, параллельными друг другу полосками засохших цветов. Погибнув от холодов, цветы своими пожухлыми головками продолжают разнообразить городской ландшафт.

Искреннее восхищение вызывают тополя, не обезображенные "стрижками". Их кроны на фоне небесной синевы великолепной неповторимой картиной украшают мой путь. Мощные стволы словно придают уверенности в своих силах и способностях. Ведь природа многое даёт каждой своей особи, человек - не исключение, а даже - наоборот.

Нравится идти мимо так называемых "барских" домов. Три необычной архитектуры двухэтажных здания (ещё бы побелить их!) ограждены основательным забором. Давно не белённые башенки столбов кирпичной кладки и между ними зелёные пролёты, образованные геометрическим плетением узких дощечек, кое-где разбитых, стоят немым укором и, как мне кажется, просто "умоляют" привести в порядок весь этот ансамбль. Он же в центре города находится!

Шагаю далее, не спеша, вслушиваясь в скрип снега. У него - своя мелодия. Вот ещё семейство высоких деревьев, на которые смотрю с удовольствием. В тысячный раз убеждаюсь, что матушка Природа - самый лучший архитектор и дизайнер, модельер и колорист. У неё есть чему учиться!

Вот и закончился мой маршрут: поднимаюсь на крыльцо редакции газеты "Ленские вести". Небольшое по протяжённости расстояние каждый раз заставляет работать моё воображение, восхищаться и радоваться, думать и в который раз удивляться творениям природы и делам рук человеческих!

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/50/11502012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика