Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

Очередное, и как всегда по последним понедельникам месяца, расширенное заседание административного совета района провёл 24 декабря мэр УКМО В.П. Сенин. От себя лично и от всех работников администрации он поздравил с прошедшим накануне юбилеем своего заместителя О.А. Яковенко. Затем, как обычно, была заслушана информация с мест. Наибольший её объём предоставил глава Усть-Кута В.Г. Кривоносенко. Да это и понятно: в городе проживает около 90 процентов населения района, и проблем в нём соответственно в десятки раз больше, чем в других наших населённых пунктах. Есть среди них и такие, которые испытывают все. Это, прежде всего, недостаток средств, задержки с их перечислением из области и, как результат, сложившаяся накануне новогодних каникул напряжённая обстановка с топливом. «Но потенциал для нормального прохождения отопительного сезона у города есть, - отметил В.П. Сенин. – Можно и нужно брать кредиты под залог имущества, как это уже сделали некоторые. Будем надеяться также, что сработают договорённости о подкреплении наших гарантий оплаты за топливо гарантиями правительства и губернатора области. Но и внутри района для того, чтобы не допустить сбоев в тепловодоснабжении, надо мобилизовать все средства. Мы должны знать, что и у кого есть из того, в чём может возникнуть необходимость, где это взять. И люди должны не искать глав администраций, а знать, к кому и как обратиться в случае возникновения той или иной проблемы…»

Проблемы уже есть, и наиболее остры они в Янтале, где, по словам главы местной администрации, практически весь декабрь температура теплоносителя на выходе из котельной всего около 40 градусов из-за недостатка топлива. Приходится использовать электроприборы, хотя сети в посёлке ветхие, а тут ещё «КрАЗ» сбил одну из опор, оставив без света часть посёлка. Необходимые меры принимаются: восстановлено электроснабжение; достигнута договорённость с ООО «Новые дороги» о выделении транспорта для вывозки щепы с ТСЛК; Каймоновский ЛПХ обещал дать балансы, начал вывозку древесины «Янтальлес», где в январе обещают начать её пилить, что должно помочь снять проблему с топливом. Но на момент проведения заседания административного совета района котельная всё ещё вынуждена была работать на пониженных параметрах, и поставлена задача хотя бы 30, 31 декабря и 1 января довести их до нормы.

В других населённых пунктах, как стало ясно из прозвучавших сообщений, обстановка более благополучная. В Звёздном работают два котла, угля достаточно, строится модульная котельная, которую к концу отопительного сезона, возможно, удастся уже опробовать. До конца января создан запас топлива в Подымахино, завезено оно в Таюру, с которой обеспечена и стабильная связь. Для подымахинцев хорошо и быстро отремонтирован ФАП, за что их глава выразил благодарность работникам ЦРБ А.К. Ильину и В.Г. Кислицину. Всё нормально и в Нии, где топлива хватит на все праздники и уже установлена ёлка. Хотя компенсировано всего 76 процентов выпадающих доходов, нет проблем с теплоснабжением в Ручье, вопросов с ним в Бобровке и Максимово. Сложнее с электроснабжением, которое грозят ограничить. Но ситуация находится под контролем и принимаются меры, чтобы этого не допустить. Три котла работают в Верхнемарково и ведётся обмуровка ещё одного. Здесь достигнута договорённость с ИНК о подаче при необходимости газа из двух скважин, есть дизель-генератор, который должен быть подготовлен к запуску в любой момент, когда потребуется.

Безусловно, есть во всех населённых пунктах свои сложности, были и ЧП, если можно так выразиться, местного масштаба. Со всем этим главам поселений, хотя большинство из них и избрано недавно, удаётся справиться собственными силами. Ведут все они и подготовку к новогодним праздникам. “Этим тоже надо заниматься, - отметил В.П. Сенин после того, как были заслушаны сообщения руководителей ЦРБ, управления образованием, отделов полиции, облвоенкомата, “Роспотребнадзора”, Усть-Кутской территориальной избирательной комиссии, управлений Пенсионного фонда РФ и министерства опеки и попечительства. – Главное же всё-таки – прохождение отопительного сезона, и ко всему, что с ним связано, надо подходить не формально. Неплохо бы организовать с депутатами и подворные обходы, во время которых напомнить не только о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, но и погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги. И уж, конечно, главы администрации постоянно должны быть на связи, чтобы сообща принимать какие-то меры, если в этом возникает необходимость. Безусловно, хотелось бы, чтобы её не было, чтобы праздники у нас повсеместно прошли без эксцессов, без чрезвычайных происшествий. Этого я всем вам и желаю. С Новым годом! Всяческих вам благ!”

Александр ПОПОВ.

ГОРОДА

Очередное и последнее в уходящем високосном году планерное совещание городской администрации прошло 24 декабря. Вновь разговор зашёл о прохождении отопительного сезона, который в последнее время осложняется хронической нехваткой топлива, и запас его, по словам первого заместителя Андрея Жданова, мизерный. Снижены параметры на котельной РЭБ и "Лена-Восточная".

На это глава администрации Владимир Кривоносенко справедливо заметил, что "нельзя так работать - постоянно на грани фола!". Он с возмущением спрашивал с подчинённых, почему не отслеживается подвоз нефти, не контролируется работа персонала на отопительных объектах, не поднимается вопрос о снежных заносах в угле, поставляемом вагонами. Глава города потребовал постоянно находиться на связи всем, кто отвечает за отопление:

- Мы должны в любое время обеспечивать те полномочия, которые на нас возложены 131-м законом. Сегодня сложилась очень сложная и напряжённая ситуация, которая требует концентрации сил и внимания всех, а некоторые из директоров УК проявляют беспечность и безмятежность!

Заместитель главы по экономическим вопросам Оксана Саврасова информировала о выделении 4109 тысяч рублей УК "Бирюса", "Прогресс", "Феникс-Гранд" на создание нормативного запаса топлива. Также она сказала, что на областном конкурсе поощрительным призом отмечена программа по социальной поддержке некоммерческих организаций.

На совещании говорилось и о том, что с центральных дорог регулярно убирается снег, вода в частный сектор подвозится по графику (в 2013 году её начнут возить с третьего января). Ведётся работа с УК по вывозу ТБО, заканчиваются подготовительные мероприятия к Новому году, проведено совещание со специалистами ЖКХ по переходу на новые тарифы. Юридическим отделом администрации за текущий год оказано 2533 услуги. Принят бюджет, совместно с "Роспотребнадзором" проводятся рейды по проверке качества товаров. С первого января в киосках города прекращается продажа пива и напитков на его основе.

Вновь разговор зашёл о "многострадальном" шестом маршруте: Владимир Кривоносенко потребовал утеплить автобусы, в которых пассажиры просто замерзают.

Завершая планерное совещание, Владимир Кривоносенко призвал всех быть готовыми к решению любых проблемных ситуаций, особенно по вопросам отопления, которые осложняются необоснованными задержками (шесть-десять месяцев) финансовых поступлений из области. Глава города поздравил всех с наступающим Новым годом и выразил надежду, что он будет не таким сложным, как уходящий год.

Любовь ПЕШКУН.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/51/03512012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика