Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Размышление по поводу

Дарите и получайте добро!

Накануне новогоднего выпуска "ЛВ" каждый раз думаем: о чем бы таком интересном поведать читателю? В прошлый раз тему искать долго не пришлось: я стала бабушкой и свой восторг решила разделить с другими такими же впервые получившими это почетное звание. Теперь при встрече частенько интересуемся друг у друга: "Растёт ваш внучок?", "А ваша?"… Как говорит наш комик Петросян: "Ощущения неописуемые!".

Но я, кажется, отвлеклась. А что же нынче? Пришла в голову идея рассказать о людях, которые делают что-то доброе, хорошее для других. Как раз вернулась из центральной библиотеки, где состоялась презентация первой изданной книги нашего земляка из Подымахино Андрея Антипина. Автора представляла педагог Т.Г. Кузакова. С каким теплом, искренностью говорила она об Андрее, о котором известно уже не только в Иркутске, но и Москве.

- Когда взяла в руки первую книгу Андрея Антипина "Капли марта", испытала такое счастье! Очень хотелось читать повести и рассказы Андрея не на газетных полосах, - говорит Татьяна Гавриловна Кузакова.
      А познакомилась она с творчеством Андрея, когда М.Ф. Москвин принёс в редакцию газеты его рассказ "Теплоход "Благовещенск".
      - Сердце захолонуло от языка: настоящего, русского, глубокого, - продолжает Татьяна Гавриловна. - А через некоторое время на Талой мне повезло встретиться с В.Г. Распутиным. Я попросила его прочитать "Теплоход "Благовещенск". Валентин Григорьевич дал хорошую оценку рассказу.
      После публикаций произведений Андрея в литературных журналах, в газетах, вместе с автором пришли к решению издавать книгу. Нашли спонсоров - людей, понимающих, что не хлебом единым жив человек. И вот оно - долгожданное событие: в издательстве "Сапронов" вышла книга Андрея Антипина "Капли марта"!
      Многим, кто уже прочёл книгу нашего земляка, его рассказы очень понравились. Это замечательно, что в русской литературе появился такой мощный, сильный и яркий талант! И обладатель его - человек молодой! И у него всё ещё впереди!
      …Если вы уже успели прочесть произведение А.Антипина, наверняка обратили внимание на строки, завершающие книгу: "За верность русской литературе и подвижническую помощь в издании книги - Татьяне Гавриловне Кузаковой сердечное благопожелание от автора".

Педагогический стаж Людмилы Николаевны Глотовой - 54 (!) года. Начинала преподавать в вечерней школе в Южно-Курильске, потом дороги привели в Сибирь. Была директором вечерней и средней школы в Звездном, руководила в Усть-Куте пятой школой, была освобожденным председателем горкома профсоюзов работников образования… И только первый год, как Людмила Николаевна не работает. А посоветовала встретиться с педагогом, узнав о теме публикации, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки С.Ю. Кислицына, которая очень благодарна Людмиле Николаевне за помощь: читательница постоянно пополняет фонд библиотеки новыми книгами.
      - С этой библиотекой вся моя жизнь связана, - говорит Людмила Николаевна. - Настоящий очаг культуры (как раньше было принято называть), который даёт тепло. Собиралась, когда закончу работать, участвовать во встречах клуба "Общение". Недаром Экзюпери писал, что "самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения". Пришла в первый раз, а показалось, что с самого начала с ними - тепло, душевно, уважительно…
      Теперь о книгах. В последнее время читаю только детективы (русскую, зарубежную классику и читала, и преподавала): Маринину, Устинову, Луганцеву, Лютикову, Александрову… Всё, что покупаю, после прочтения отношу в библиотеку. Пусть другие читают.
      Поздравления? Всем жителям города желаю отличного настроения, чтобы каждый чувствовал себя уютно, комфортно и благополучно. Чтобы люди не только жили рядом, но и заботились друг о друге, помогали друг другу…

Следующая героиня материала - Елена Сергеевна Шубина очень тепло отзывается о своих родителях - Сергее Павловиче и Антонине Петровне Усачевых. Безусловно, немалая заслуга и их в том, что дочь выросла хорошим, отзывчивым человеком. "У Елены Сергеевны душа болит за всех, у неё широкое сердце", - говорила мне председатель районного женсовета Л.Т. Мальцева.
      Официальная должность Елены Сергеевны - директор обособленных подразделений в Усть-Куте (ООО "Новая аптека 36 и 6"). Именно к ней года два назад обратилась Лариса Тихоновна с просьбой помочь детям, оставленным без попечения родителей в роддоме. Времени на согласование с областным руководством ушло немного и вскоре в роддом были доставлены две большие коробки с памперсами, кремами, моющими средствами и т.д. И после этого аптека не раз помогала тем, кто в этом очень нуждается. Причем, помощь оказывало не только учреждение, но и его работники вносили свою лепту. Оказывали помощь ветеранам войны. Как-то дружно собирали вещи для погорельцев.
      - Мне стоит только спросить: "Помогаем?" и сразу все подключаются, - говорит Елена Сергеевна. - У нас очень дружный, слаженный коллектив. Фармацевты Марина Анатольевна Спаран, Альбина Ивановна Бабкова, заведующая круглосуточным аптечным пунктом в микрорайоне "Лена" Оксана Александровна Бубнова, провизоры Вера Николаевна Тихонова и Людмила Николаевна Епифорова трудятся с самого основания фирмы.
      Считаю, что помогать людям несложно, даже небольшие дела приносят пользу и радость. Мне очень повезло в жизни: встретила отличных учителей, верных друзей, работаю в отличном коллективе.
      Поздравляя с наступающим новым годом посетителей аптек, Елена желает всем здоровья, успехов, змеиной мудрости. Своим коллегам желает, чтобы так же хорошо работали и дружили, оставались такими же классными, добрыми, отзывчивыми и замечательными.

Старшие пожарные - старший сержант внутренней службы Денис Владимирович Пителин, сержант внутренней службы Александр Иванович Еремеев и помощник начальника караула старший прапорщик внутренней службы Виктор Владимирович Вожегов из ПЧ-30 (на снимке - слева направо), как обычно, заступили на очередное дежурство. Выдалось оно тревожным. Читаем в акте о пожаре:
      "Обстановка на пожаре: из окна первого этажа жилого пятиэтажного дома идёт черный дым. От диспетчера единой диспетчерской службы я узнал, что в квартире могут находиться люди. В 13:13 мною было принято решение направить звено газодымозащитной службы внутрь на спасение людей - С., 1950 года рождения, О., 2004 года рождения. В ходе разведки в дальнем углу комнаты обнаружены два человека, находящиеся в растерянном состоянии, неспособных адекватно оценить обстановку. Старший пожарный ПЧ-30 ст. сержант внутренней службы Еремеев Александр Иванович, взяв на руки О., вынес её на свежий воздух. С. была выведена из опасной зоны ст. пожарным ст. сержантом внутренней службы Пителиным Денисом Владимировичем. В одной из комнат был обнаружен очаг возгорания на площади 5 кв.м. Пожар ликвидирован подачей ствола "Б". Звеном ГДЗС из квартиры №1 спасено два человека".
      В "сухом" акте о пожаре написано так. И вроде бы нет в этом ничего особенного - такая работа. Но она требует высокого профессионализма, смелости и заслуживает всяческого уважения. Спасать людей - благородное дело.
      Стаж пожарных, которые запечатлены на этом фото, - 11, 15 и 5 лет. За эти годы случаи, подобные описанному выше, к сожалению, происходили не раз. Но не так уж часто доводилось слышать спасателям слова благодарности в свой адрес. Нередко и новогоднюю ночь проводили они на дежурстве. Но нынче повезло: соберутся в семейном кругу за праздничным столом. А мне остаётся только поздравить этих мужественных людей с наступающим Новым годом и пожелать всего доброго!

В этом материале я хотела рассказать об одной девушке, которая постоянно за свои деньги даёт объявления в нашей и другой газете с целью пристроить, отдать в добрые руки собак. Если видно, что животное имело хозяина, но потерялось, Анна (назову её так) тоже спешит дать объявление в "Бегущую строку" на местном канале. Делает это она давно и совершенно бескорыстно. Однако выполнить мою просьбу: сфотографировать её и дать небольшую информацию в "ЛВ" категорически отказалась…
      Директор Дома-интерната для престарелых и инвалидов "Надежда" А.В. Кузнецова просила со страниц газеты поблагодарить коллективы кафе "Ермак", магазинов "Один", "Покупка" за внимание к нуждам подопечных.
      Выбрав тему для новогоднего материала, попросила некоторых знакомых вспомнить людей, которые сделали в уходящем году что-то хорошее для других. Многих эта просьба несколько озадачила. Но, думаю, лишь потому, что всем хотелось привести в пример что-то из ряда вон выходящее… А доброе, полезное, хорошее - оно рядом. Кто-то нашел пакет документов и передал по адресу; другой нашел сотовый телефон и вернул владельцу; старушки принесли частичку своей пенсии, чтобы помочь сделать операцию ребенку; многие устькутяне постоянно посылают СМС со словом "Добро", участвуя в акции, проводимой на Первом канале центрального телевидения в помощь тяжелобольным детям. Предприниматели, частные лица вносят свою лепту в строительство храма в Усть-Куте. А вот история, о которой узнала недавно. Выпускница одной школы предложила своим бывшим одноклассницам навестить их старенькую одинокую учительницу с подарками (в основном, это были продукты) к Новому году. Какой теплой, душевной была эта встреча!
      Иногда, чтобы поддержать другого, нужно просто доброе слово… Знакомая молодая женщина по имени Виктория на днях родила сыночка. Сколько поздравлений, чудесных пожеланий, сообщений послали ей на сайте "Одноклассники" родные, друзья. И даже одна дама из Италии не удержалась и написала: "Мне тоже хочется присоединиться к поздравлениям ваших друзей и близких! Пусть ваш сын вырастет могучим и сильным, красивым и смелым, пусть станет он нужным, пусть станет умелым!".
      С наступающим Новым годом, дорогие наши читатели! Дарите и получайте добро!

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/51/11512012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика