Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Это было недавно, это было давно"

В канун Нового года вольно или невольно мысленно возвращаешься в прошлое, вспоминаешь то, что было недавно, было давно. Но, странное дело, мне лично чаще вспоминается не сам праздник, не ночи с 31 декабря на 1 января, а то, что им предшествовало или за ними последовало. Сами-то новогодние праздники отличались в основном убранством того места, где они проводились; кругом людей, среди которых доводилось Новый год встречать; тем, что было в это время на столе; самой обстановкой и историями (порой курьёзными), которые в это время происходили. Можно бы напрячь память и с её помощью восстановить кое-что из этого, тем более, что довелось встречать Новый год и на Колыме, и на Чёрном море, и в степи, и в тайге. Но не стану этого делать, а расскажу о двух случаях, связанных с новогодними праздниками.

В нашей семье было традицией украшать квартиру ёлкой, которую сам выбрал и принёс. Сначала я ходил за нею сам или с женой, а когда подрос сын, это стало нашей с ним обязанностью, которую мы, кстати, выполняли с охотой и удовольствием. В таких "походах", во время одного из которых сделан публикуемый снимок, можно было и поговорить обо всём, и в снегу поваляться, и нахохотаться вдоволь, ведь смешные ситуации возникали очень часто. Почему-то сейчас вдруг и вспомнился один из них. Отправились мы с сыном из дому на Пролетарской за реку. Несмотря на мороз, пробродили по тайге до сумерек, но так и не смогли найти добрую ёлочку. В густом кустарнике подобрали срубленную кем-то редкую и кривую, но пока тащили её, она вовсе стала неказистой. Посовещались мы и решили отложить поиски, благо до Нового года оставался ещё один день. Но дома нас встретили вопросом: "А где ёлка?" Почти хором мы ответили: "Не нашли…" Не поверила жена тому, что можно вернуться из тайги без ёлки: вышла на лестничную площадку второго этажа, сбегала даже на улицу. И ужинали мы под отпускаемые ею в наш адрес остроты, а утром, конечно, снова отправились в лес. И надо же! Буквально в нескольких метрах от того места, где мы повернули домой, нам встретилось то ли от ветра, то ли по другим причинам оказавшееся почти в горизонтальном положении большое дерево, одна из веток которого превратилась в густую, пушистую ёлочку. Её-то мы очень осторожно и бережно доставили домой. Она украшала нашу квартиру не только до старого Нового года, но и до рождения жены, что потом стало традицией на долгие годы.

Ёлку, кстати, всегда ставили и в редакции, но к счастью, лишь однажды довелось увидеть её не в искусственном снегу, а в настоящем инее. Было это году в 1978-ом или 1979-ом. Морозы тогда держались около пятидесяти градусов. Добежал я до занимаемого тогда редакцией и типографией двухэтажного здания в переулке Энергетический. С надеждой и желанием поскорее согреться открыл дверь, перешагнул порог и вдруг поскользнулся, а потом споткнулся. Достал очки из внутреннего кармана, куда спрятал их, чтобы не запотевали, надел и обомлел: под ногами валялся кусок батареи длиной сантиметров 20, дальше был ещё один, а в углу, словно закутанная в белую шубку, стояла ёлочка.

Как выяснилось позже, кочегары (фамилии их называть не стану, хотя в отличие многих других, помню до сих пор) настолько "активно" отмечали Новый год, что не заметили, как здание, которое отапливалось собственной котельной, разморозилось. Но на этот раз не стали, как было около десяти лет до того, переносить издание газеты в Железногорск, тем более, что на помощь пришли добрые люди. Начальник Усть-Кутского аэропорта И.Н. Спиченко прислал агрегат, которым у него отогревали самолёты, и через широкие раструбы в наше здание нагонялось тепло. Начальник ТЭЦ А.С. Чечетов помог и трубами, и радиаторами, и людьми. При необходимости сразу находили машины в АТП, откликались на наши просьбы многие другие. И руководство города, у которого тогда было не допроситься денег, нашло средства, чтобы помочь нам справиться с бедой.

Особую благодарность до сих пор испытываю к тем, кто работал в то время в редакции и в типографии. На ночь и утро пригнанную из аэропорта технику приходилось возвращать туда, а нагнанное ею тепло выдувало. "Работать приходилось в зимней обуви и телогрейках, - вспоминают продолжающие трудиться в ООО "Печатник" В.И. Макарова и А.Ф. Нечаева. - И кругом металл. Надо взять буковку или строчку, которые тоже были металлическими, а пальцы не гнутся. И удобства - во дворе. За день так намёрзнешься, что и к утру, казалось, толком не согрелась. А там снова - на работу, снова - в холод". И сотрудники редакции работали не в лучших условиях. Правда, женщин отправили в одну из квартир в этом здании. Там была печка, там они и сидели, как говорится "на голове друг у друга". Мужчины же, греясь дымом, а иногда и кое-чем покрепче, одетые словно полярники, работали на своих обычных местах, покидая их лишь для того, чтобы сходить или съездить за очередным материалом. И газета выходила, как ей было положено! А где-то через неделю и все последствия случившейся аварии удалось ликвидировать.

К счастью, не сбылось в тот раз (и в большинстве других случаев) утверждение: "Как Новый год начнёшь, так его и проведёшь!" Конец годов 70-х был, в общем-то, удачным для меня лично, для коллектива редакции и типографии, выпустивших к их завершению 5000-й номер районной газеты. С начала же её издания, если бы наша газета не стала еженедельником, этих номеров было бы сейчас уже 11425. Готовятся к выпуску в свет и новые. Хочется надеяться, что их появлению, как прежде, будете способствовать и вы, наши читатели. С Новым годом вас! Крепкого вам здоровья, всяческих успехов и исполнения всего, на что вы надеетесь, о чём мечтаете. До новых встреч в новом году!

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/51/12512012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика