Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

За спиной - послевоенное лихолетье

В 2012 году Иркутским областным советом ветеранов образования проводился творческий конкурс среди тех, кого сейчас называют "Дети войны". Приняли в нём участие и устькутянки, причём, удачно. По итогам областного конкурса Нэли Алексеевне Ловцевич было присуждено второе место в номинации "Проза малых форм", а Людмиле Ивановне Метёнкиной - третье место в номинации "Поэзия". Обе эти наши землячки отмечены дипломами, остальные ветераны-педагоги из нашего района (и в их числе Галина Карповна Лебедева) получили свидетельства участников областного конкурса. Предлагаем нашим читателям познакомиться с воспоминаниями нескольких "детей войны" и их творчеством.

Я родилась 24 марта 1941 года на руднике Колотовка Бодайбинского района Иркутской области. В начале войны наша семья перебралась в село Баяндай, к моей бабушке Марине Ивановне Подпругиной. Там мы и прожили всю войну. В селе работы не хватало, и моя мама - Ольга Дмитриевна Подпругина - уехала работать в Иркутск, а её сестра Елизавета Дмитриевна ушла добровольцем на фронт. Бабушка работала сторожем, дворником и уборщицей в школе. В её сторожке все мы и жили, а три младшие дочки бабушке помогали, как могли…

Летом в помещении школы проходили лечение раненые (там был госпиталь). Хорошо помню одного офицера, который говорил, что я напоминаю ему маленькую дочурку, оставшуюся на оккупированной территории. Он хотел взять меня на руки, а я не шла - боялась, ведь у нас в семье мужчин не было. И никакие бабушкины уговоры не подействовали! Но запомнился навсегда кусочек сахара на протянутой ко мне большой мужской ладони того офицера, ведь никаких конфеток, шоколадок мы тогда не знали.

Память моя сохранила ещё такой случай. Бабушка дала мне три рубля и отправила в магазин за солью, наказав беречь их. Это были наши последние деньги, а я их потеряла! Испугалась очень: как мы теперь будем жить, на что купим соли и других необходимых продуктов? Горькими слезами плакала весь день, не шла домой, всё искала потерянную трёхрублёвку. Я уже всё понимала и боялась огорчить близких мне людей, которых очень любила.

Мы, дети войны, рано взрослели, не было у нас игрушек. Питались мы тем, что росло в поле и на огороде, менялись продуктами и вещами с ребятишками из соседних деревень. И всё-таки мы были дети! И играли! И мечтали! Все девчонки хотели стать артистками, ведь к нам привозили кино и показывали иногда с помощью кинопередвижки. Насмотревшись на чужую "киношную" жизнь, мы, девчонки, на берегу реки облюбовали себе место, где играли в театр: обмазывали глиной руки (это были перчатки) и ноги до колен (это были сапоги), а потом самозабвенно играли в придуманную нами жизнь без голода, без войны…

После Великой Победы мы переехали в Усть-Кут, где я пошла в школу. Форменное платье мне сшили из перелицованного тётиного платья. Я старалась быть аккуратной, а моё платьице казалось мне нарядным, и я берегла его. Других "нарядов" просто не было, а одежда перешивалась из старой, довоенной. Правда, в магазине уценённых товаров мне купили бракованное тёмно-синее пальто, к которому сшили ватную стёганую курточку: ходила я в том пальтишке и зимой, и весной, и осенью. Но все тогда были бедными и не стеснялись своих обносков, а сердца переполняла гордость: наши отцы победили фашистов!

Учиться старались на совесть, чтобы не остаться неучами, и нас очень любили учителя. Мы платили им взаимностью, и я, например, всегда буду благодарить судьбу за то, что послала мне Учителя - Нектария Константиновича Маркова. Он был директором нашей школы, в которой училось много детей, чьи отцы погибли, защищая Родину. У нас в классе, например, таких детей было больше половины. А морозы тогда были лютые! И никаких актированных дней! В любую погоду мы бежали в школу, потому что учиться было интересно, учиться было необходимо. К тому же в школе, в буфете, всегда был горячий чай, вкусные булочки и пончики, вкус которых и сейчас помню. Теперь таких не стряпают: говорят, что для здоровья вредны, а нам без этих пончиков пришлось бы тяжко.

В сентябре 1956 года нас, десятиклассников, отправили в село Подымахино копать картошку. Целый месяц мы там работали! Потом догоняли программу, чтобы окончить школу достойно. А после её окончания я поехала на ударную комсомольскую стройку - на Мамаканскую ГЭС. Это - в 12 км от Бодайбо. Мы жили в палатках по 15 человек, но ссор между нами не возникало. Была я штукатуром-маляром, а на заработанные деньги купила себе часы, о которых мечтала. В те годы, кстати, семья, которая могла себе это позволить или купить велосипед, к примеру, считалась зажиточной. А я часы купила! Позднее продолжала искать свою жизненную дорогу: пыталась поступить в медицинский институт, работала на Иркутском молокозаводе, а с 1963 года работаю с детьми: сначала - в детском садике, а теперь - в музее народного образования, который создал Нектарий Константинович Марков, мой любимый учитель и наставник. Помню его советы и заветы, главными из которых были: люби детей, люби дело, которому служишь, и будь счастливым человеком!

Мне созвучны слова и мысли нашей землячки Людмилы Яковлевны Локшиной, тоже из числа "детей войны". "В наши дни, отмечает она, - большинство СМИ выставляют нас "совками", тупоголовыми исполнителями чужой воли, людьми, которым доставляло удовольствие ходить в строю и не высовываться… Неправда это! И пока мы живы, пока можем ещё рассказать о себе, мы пишем свою "Книгу памяти". Попыталась внести в это свою лепту и я, а в заключение возьму на себя смелость предложить и стихотворение о "детях войны".
    Вот оно:


    Война гремела над страной
    Полна лишений и страданий,
    Покрыв всё чёрной пеленой
    Из тягостных воспоминаний.
    Фашист нам учинил разбой,
    Всё на своём пути сжигая.
    Мы, дети Второй мировой,
    Годам беды не знали края.
    Нелёгкое досталось
                 детство,
    Ведь враг разрушил
                 всё вокруг.
    Но мы всегда держались
                 вместе,
    Познав военный ужас вдруг.
    Не по годам мы повзрослели,
    Изведав горе и нужду
    Мы голодали и болели,
    Делили общую беду.
    Порой без крова и без пищи
    В родной израненной стране,
    Чтоб быть свободным,
                 а не нищим,
    Работали вдвойне, втройне.
    И были мы за всё в ответе
    Везде - на фронте и в тылу.
    Мы, Родины Советской дети,
    Прошли сквозь огненную мглу.
    Нас эти годы не сломали,
    А только сделали сильней.
    И хоть уже седыми стали,
    Но много помним о войне.
    И внукам нашим мы
                 расскажем
    О героических делах.
    О подвиге великом нашем -
    Его запомнят навсегда.

Возможно, не всё получилось у меня "ладно да складно". Но, как верно подметила та же Л.Я. Локшина, "никто не сможет рассказать о нас больше и правдивее, чем мы сами". Пусть же в этом общем рассказе "детей войны" будут и мои строки.

Н. ЛОВЦЕВИЧ,
педагог-организатор ДЮЦ,
почётный ветеран Осетровского порта,
ветеран труда.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/51/18512012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика