Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мы - ровесники Победы

В 2012 году Иркутским областным советом ветеранов образования проводился творческий конкурс среди тех, кого сейчас называют "Дети войны". Приняли в нём участие и устькутянки, причём, удачно. По итогам областного конкурса Нэли Алексеевне Ловцевич было присуждено второе место в номинации "Проза малых форм", а Людмиле Ивановне Метёнкиной - третье место в номинации "Поэзия". Обе эти наши землячки отмечены дипломами, остальные ветераны-педагоги из нашего района (и в их числе Галина Карповна Лебедева) получили свидетельства участников областного конкурса. Предлагаем нашим читателям познакомиться с воспоминаниями нескольких "детей войны" и их творчеством.

Многие из тех, про кого сейчас говорят: "Дети войны", с полным основанием могут назвать себя ровесниками Победы, и я - в их числе. Мой отец - Карп Степанович Лебедев - родился в 1908 году, стал водителем и "прошёл" со своей "полуторкой" финскую войну, а потом, до 1943 года, участвовал в Великой Отечественной. В боях под Курском был контужен и ранен. Почти сутки истекал отец кровью на поле боя, а потом его подобрали бойцы санитарного отряда, и начался у него долгий и тяжёлый путь по госпиталям. А мама моя - Лидия Кононовна - всё время работала, не покладая рук, и растила детей 1931, 1933 и 1936 годов рождения.

Домой отец вернулся в конце 1943 года на костылях, с одной ногой и орденом Красной Звезды на гимнастёрке. После контузии при малейшем волнении у него начинало дёргаться лицо. Но мне, родившейся в селе Тыхта Кемеровской области в августе 1944 года, особенно запомнилось то, как я усаживалась к отцу на культю и мы пели военные песни. Мне, ставшей в семье любимицей, голодать не приходилось, но, как и другие, долго не знала я сладостей (кроме морковки), не имела хорошей одежды и игрушек. Мы, конечно, играли, но в куклы, сделанные из деревяшек и тряпочек, а весной и летом - в лапту. Как могли, помогали старшим по хозяйству, уже с 5-6 лет ходили в лес за грибами и ягодами, ловили рыбу в речке.

Отец мой умер рано, но старшая сестра помогла мне получить образование. Теперь мой педагогический стаж 46 лет. Сейчас работаю в Детско-юношеском центре города Усть-Кута, немного рифмую, и о тех, кто является моими сверстниками, сложились такие строки:


    "Мы - поколение ровесников Победы -
    Давно уже и бабушки,
                 и деды.
    Не знали тягот мы
                 войны,
    Но в волосах,
                 чем больше седины,
    Тем больше, чаще
                 думаем о них -
    О тех, кто в 18-20
                 навсегда затих…
    …Пусть память о них
                вечно сохранится,
    Живущим низко-низко
                 поклонимся".

Именно то, чтобы сохранилась память о тех, кто ценой крови, ценой здоровья, ценой жизни обеспечил стране, всем нам Великую Победу, стало и остаётся моей главной заботой.

Г. ЛЕБЕДЕВА,
методист- инструктор ДЮЦ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/51/19512012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика