Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мечта сбылась под Новый год

Очередной учебный год для преподавателя Детской школы искусств Ирины Алексеевны Каргапольцевой выдался очень насыщенным на события: занятия с детьми, поездки на конкурсы и фестивали, сольный концерт. Наступало лето, Ирина Алексеевна строила планы на заслуженный летний отдых - не получилось. Её назначили исполняющей обязанности ДШИ со “всеми вытекающими последствиями” - предстоял ремонт отопительной системы здания, общее руководство школой - рутина. И вот он случай - учебно-методический центр “Байкал”, курирующий работу ДШИ, уведомил, что “начинается конкурс среди муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры Иркутской области, реализующий образовательные программы художественно-эстетической направленности по видам музыкального искусства за эффективное ведение образовательной деятельности в 2012 году”. Конкурс проводился “с целью выявления лучших образовательных учреждений и государственной поддержки в виде призов (музыкальных инструментов)”. Среди многих критериев - численность детского населения не должна превышать 8000 человек. Таких населенных пунктов в области насчиталось больше 40. И 15 из них выиграли конкурс. Он направлен на то, чтобы обеспечить малые школы музыкальным инструментами. Принималось во внимание многое: процент износа инструментов (в Усть-Кутской ДШИ он составлял 88 процентов). Помимо этого необходимо набрать многочисленные баллы. Школа имеет сайт в Интернете? Начисляются баллы. Есть превышающее количество педагогов с высшим образованием - получай баллы. Если ученики школы побеждали во Всероссийских и региональных конкурсах - еще баллы. Преподаватели ездят на курсы повышения квалификации - баллы. Итоговый документ для отправки заявки составил 160 страниц. И ведь не было известно наверняка, выиграешь конкурс или нет - все на удачу.

- Спасибо заведующей отделом культуры Л.Г. Кравчук, что настояла, помогла, - говорит директор ДШИ И. Каргапольцева. - Для школы победа в конкурсе оказалась неоценимой поддержкой. Школа давно мечтала о рояле. И первым нашим желанием было получить рояль. Оказалось, что деньги остались еще и на два фортепиано, пять цифровых пианино. Ребятам, занимающимся теорией, необходим чистый звук для, например, построения музыкальных интервалов. А цифровое пианино в этом смысле просто идеально по звучанию. Ученический баян тульской фабрики - отличный инструмент. Получили мы и две профессиональны флейты, а в подарок - испанскую шестиструнную гитару!

По итогам работы 2012 года ДШИ награждена Дипломом победителя конкурса среди муниципальных образовательных учреждений в сфере культуры Иркутской области. Диплом подписан министрам культуры и архивов области. Поздравляем!

Фото Олега ИВАНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/51/22512012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика