Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сход в Янтале: "Хватит жить на "халяву"

По традиции в начале года проходят отчёты глав администраций района, на которых присутствуют руководители администрации УКМО, а также его отделов и комитетов. 8 февраля такое собрание прошло в Янтальском городском поселении, в работе которого также приняли участие министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области П.А. Воронин, заместитель начальника полиции по отделу охраны правопорядка Н.И. Саракаев, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки госуслуг Л.П. Доброрез, директор ООО "УКТС и К" Т.В. Воронина.

С отчётом о работе администрации городского поселения за 2011 год выступил его глава И.Ф. Покулько. Он отметил, что в посёлке проживает 2100 человек. В школе обучается 194 учащихся, детский сад посещает 100 малышей. По сведениям ЗАГСа, в 2011 году родилось 26 новорождённых, умерло 24 человека. Было зарегистрировано 24 брака, при этом оформлено 17 разводов.

Доходы по утверждённому бюджету составили 22205 тыс. руб., его фактическое исполнение - 21620 тыс. рублей, т.е. 97%. Были выделены средства из областного бюджета на приобретение рубильной машины; на средства "народного бюджета" приобретена водовозка.

В прошедшем году более 100 квартир в посёлке были либо полностью, либо частично разморожены, так как центральная котельная не выдавала нормативный режим по причине отсутствия щепы. Да и откуда ей было взяться, если головное предприятие не работало с июня 2010 года?

В мае был проведён аукцион по выбору управляющей компании. ЖКХ Янталя стало обслуживать ООО "УКТС и К" во главе с Т.В. Ворониной.

- В отопительный сезон 2011-2012 года мы получаем качественные жилищно-коммунальные услуги, за что выражаем благодарность лично Татьяне Владимировне и всем работникам УК. Хотя есть проблемы: часть граждан не платит за полученные услуги. Квартиросъёмщики 197 квартир из 843 за 8 месяцев ни разу не оплатили за ЖКУ. Я уже неоднократно говорил об этом: хватит жить на "халяву": пользуешься услугами - плати, не можешь - оформляй субсидию, - отметил И.Ф. Покулько.

Собственно об этом же говорила в своём выступлении и директор ООО "Усть-Кутские тепловые сети и котельные" Т.В. Воронина. Татьяна Владимировна отчиталась за каждый полученный рубль из всех уровней бюджета, отметила, сколько вложено собственных средств на ремонтные работы, но уточнила, что предприятие не может работать с убытками. Уже давно в посёлке не поднимали цены на ЖКУ. Это, в частности, касается платы за текущий ремонт: здесь платят 2 рубля 27 копеек за один квадратный метр площади (у нас тариф 5.71). Между тем, в посёлке остро стоит вопрос по переселению людей из 2-этажных деревянных домов, где износ составляет более 70%; необходимо срочно производить ремонт крыши по улице Энтузиастов,6 и капитальный ремонт системы отопления во многих домах; чистить подвалы, ремонтировать подъезды, устанавливать в них металлические двери и домофоны. В общем, работы - непочатый край. Вот только на какие средства их производить, неведомо никому. Т.В. Воронина сообщила, что в суд подано 74 иска на злостных неплательщиков; да сами жители говорили о том, что необходимо переселять их в менее комфортные условия, например, в те же злополучные деревяшки, где "нет ни окон, ни дверей, подъезды загажены, а их обитатели ходят в валенках, несмотря на горяченные радиаторы отопления".

Вопросов и претензий у жителей посёлка накопилось немало, которые они бойко высказывали: "лес вырубили, работы нет, на что жить?"; "ни до кого не достучаться"; "в садике дети почти не разговаривают, почему нет логопеда и не выделяются средства на материальное обеспечение детского учреждения?". Справедливости ради надо отметить, что многие выступающие благодарили за работу руководство УК. И.о. мэра УКМО О.А. Яковенко отметила, что здесь собрались неравнодушные люди, стремящиеся изменить жизнь в посёлке; что возможности бюджета весьма ограничены, но помощь посёлку оказывается; что в 2012 году утверждено положение о Дорожном фонде Иркутской области, средства которого будут распределяться между МО на ремонт и содержание дорог. Ольга Александровна также указала, что бюджетникам заработная плата выплачивается в полном объёме, и, если среди этой категории есть неплательщики, то нужно подготовить списки и разбираться с каждым в индивидуальном порядке.

Усмирить разбушевавшийся народ, решивший обвинить в невыносимых жизненных условиях всех и вся, вызвался сам министр П.А. Воронин. В первую очередь он задал вопрос главе администрации: почему до сих пор не увеличена стоимость платежа за текущий ремонт до уровня необходимого, тем более что в посёлке только 34% приватизированного жилья. Петр Александрович сообщил, что в Иркутской области самые низкие тарифы на ЖКУ и электроэнергию по Сибирскому федеральному округу; что малоимущим необходимо обращаться за начислением субсидий; что экономически обоснованный тариф намного превышает платежи населения, поэтому область компенсирует эту разницу. Министр пообещал, что будет поддерживать свои опорные предприятия, каким является ООО "УКТС и К", но подчеркнул, что ситуация может измениться к лучшему только с помощью самих жителей, которые хорошо знают свои права, но не всегда выполняют обязанности.

На прозвучавшие вопросы также ответили председатель комитета по управлению имуществом А.Н. Жазбаева и начальник управления образованием С.Д. Скажутин. Некоторые прибывшие гости консультировали жителей поселка в частном порядке.

Сложно живёт посёлок. Градообразующее предприятие ООО "Янтальлес" переходит из рук в руки, поэтому никак не может организовать эффективную работу по заготовке и переработке древесины. Кстати, приглашённые его представители даже не явились на отчётное собрание, хотя к ним было немало вопросов. Например, глава администрации И.Ф. Покулько сообщил, что никак не решается вопрос по передаче электросетей и подстанций ООО "Облкоммунэнерго", и, если "Янтальлес" не оплатит в полном объёме земельный налог за 2011 год, то жить будет не на что…

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
Фото автора.

На верхнем снимке - директор ООО "Усть-Кутские тепловые сети и котельные" Т.В. Воронина

   

   

- 2012-02-23 14:26:15
"которые хорошо знают свои права, но не всегда выполняют обязанности"
И это не предел цинизма в ответах тем кто страдает по их воле.
У сильного всегда безсильный виноват...
Вообще-то это называется ГЕНОЦИД и пособничество в ГЕНОЦИДЕ.

СПИСОК УНИЧТОЖЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

http://www.rospisatel.ru/predprijatija.htm
Договор путина с НАТО.

http://www.genocid.net/news_content.php?id=1323

.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓
сергей 2012-03-03 01:59:02
Особливо понравился "батон" сидящий в середине композиции сверху. Ворона и в Африке ворона. У Вас уважаемы таки щеки как у этого ХОМЯКА есть, можете похвастаться?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/6/04062012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика