Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Центру - пять лет

9 февраля 2007 года был образован комплексный центр социального обслуживания населения. За пять лет работы 40665 жителей Усть-Кутского района получили различного вида социальные услуги.

В центре работают высококвалифицированные специалисты по социальной работе, психолог, социальный педагог, юрисконсульт и социальные работники. Возглавляет учреждение Михаил Анатольевич Козлов. Комплексный центр содействия семье берет под свою опеку всех, кто не может в полной мере позаботиться о себе сам и нуждается в участии. За прошедшие годы 1289 человек воспользовались социальным обслуживанием на дому, в том числе: участники Великой Отечественной войны - 20 человек; вдовы участников войны - 26 человек; труженики тыла - 92 человека; инвалиды 1 и 2 групп - 288 человек. Срочное социальное обслуживание оказано более 37000 человек.

Большую работу проводит отделение помощи семье и детям, где в банке данных состоит 571 семья, более 1500 несовершеннолетних детей. Благодаря работе специалистов центра 2079 ребят отдохнули в санаториях и летних оздоровительных лагерях.

С 19 января 2012 г. в центре работает телефон доверия для детей и их родителей. Экстренную психологическую помощь по телефону уже получили 27 позвонивших, двое приглашены на индивидуальное консультирование к психологу. Проблемы обращений различные: взаимоотношения детей и родителей, супругов; семейные и возрастные кризисы, зависимость, вопросы здоровья и многое другое. Телефонное консультирование занимает от 5 до 25 минут. Главная задача консультанта - снять сиюминутную тревогу обратившегося.

За прошедшие годы в центре сложилось немало добрых традиций, таких, как празднование Дня семьи - любви и верности, Дня Победы, Нового года, Рождества. Каждый такой праздник - это возможность стать капельку ближе друг другу, подарить кому-то частичку душевного тепла, протянуть руку помощи.

Пенсионеры и подростки - это самые незащищённые слои населения. Помощь, оказываемая специалистами центра этой категории людей, бесценна, но нужно помнить о том, что любой житель района, оказавшись в трудной жизненной ситуации, может прийти сюда и рассказать о своих проблемах. Грамотные психологи помогут обрести уверенность в своих силах, специалисты юридического отдела дадут правовую оценку и подскажут, в каком направлении нужно работать. Здесь каждый получит не только официальную помощь, но и теплое, дружеское участие, обретёт поддержку и понимание, что очень важно в наше непростое время.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/6/09062012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика