Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дендротерапия

"Лес шумит невнятным, сладким шумом… Хорошо и беззаботно мне на траве, среди берёз зелёных, в тихой и безвестной стороне", - написал великий русский поэт Иван Бунин, наверное, не думая, что в поэтической форме рассказывает о дендротерапии.

С детства бабушка приучила меня к лесу, беря с собой за травами, на покос, по грибы и ягоды. Отдыхать мы садились всегда возле деревьев, в основном - возле берёз. Привычка бродить по лесу, вдыхая его чистые звуки, ароматы и восхищаясь красотой, осталась до сих пор. Всегда во время таких прогулок тело наполняет лёгкость, душа словно парит в лесной атмосфере. Думаю, это потому, что природа - самое настоящее, истинное и честное, что есть на нашей планете.

Давно заметила, что всегда хочется прислониться к берёзе, погладить рукой ствол сосны. Нравится стоять около вербы. Не очень люблю осину, хотя с детства усвоила, что это дерево защищает от зла; осиновые палки стояли по углам бабушкиной усадьбы, и она приговаривала: "Дух осины спаси нас".

Только начав заниматься экологией, узнала о дендротерапии - лечении с помощью энергии и целебной силы деревьев. Любой лес - это гармоничный биоэнергетический оазис: есть в нём и деревья-доноры, и деревья-потребители, есть и деревья с двойственной энергетикой. Разграничение деревьев на доноров и потребителей условное и для каждого человека в силу его индивидуальности должно быть своё.

Чтобы выбрать своё дерево, нужно медленно подойти к нему, с расстояния в метр поднести к стволу ладони. Если ощущается тепло, то это дерево-донор, а если - прохлада, то - потребитель. Выбор дерева зависит от характера человека, его эмоциональности, отношения к лесу, от того, нуждается ли он в пополнении энергии, когда одолевает слабость и мрачное настроение с утра. А, может, ему нужно дерево-потребитель, чтобы успокоить головную боль, освободиться от гложущих душу сомнений, нервозности и излишнего беспокойства.

Сама я очень люблю берёзу за её душевность и ту лёгкость, которой она одаривает. Это дерево-донор лучше всего помогает детям и женщинам, которых она утешает. Энергия у берёзки мягкая и в то же время сильная, её пьёшь, словно воду в жажду. Общаться с русской красавицей, воспетой не только Есениным, лучше всего утром, весной и до середины лета.

К сильным донорам также относятся хвойные деревья, среди которых особенно выделяются сосна и кедр. Сосна больше подходит мужчинам, так как заряжаться её энергией полезно людям, подверженным большим физическим нагрузкам. Полезно общаться с нею тем, кто собирается в путешествие, в длительную поездку. Сосна способна лечить нарушенное биополе человека, или, как говорят на Востоке, - дисгармонию системы "инь - янь". Заряжаться от сосны лучше всего после полудня, когда солнце нагрело кору.

О положительном воздействии фитонцидной атмосферы соснового бора известно давно и многим. Летом в диагностическом центре я познакомилась с одной женщиной. Она рассказала, что сильно страдала от астмы и по совету врача переехала в деревню, купив дом, стоящий у леса. Она часто бывает в лесу, стоит рядом с соснами, и заметила, что приступы у неё стали очень редкими и не столь сильными, как раньше.

Энергетика кедра дарит ощущение полноты жизни одиноким и в чём-то разочаровавшимся людям. Это красивое сибирское дерево помогает тем, кто слаб физически и быстро утомляется. Общаться энергетически с кедром лучше всего ранним вечером.

С пихтой можно общаться в любое время года, как и с другими хвойными деревьями. У неё очень мягкая энергия, которая хорошо действует на людей, подверженных простудным заболеваниям. Биополе пихты, как и её сильный запах, давая энергию, помогают обрести утешение и покой души. Особенно она подходит слабым детям и людям старшего возраста.

Лиственница заряжает оптимизмом, помогает обрести душевное спокойствие, избавиться от нервного расстройства и депрессии. Как быстро сбрасывает иголки это хвойное дерево, также быстро оно энергетически воздействует на человека.

К деревьям-донорам также относится можжевельник, энергия которого тонизирует организм. Сильная энергия клёна способна с весны до поздней осени лечить "рваные" биополя. Липа обладает нежной энергетикой, способной дарить радость и ощущение полноты жизни.

Чтобы голова была ясной, лучше всего общаться в период "бабьего лета" с взрослой калиной. Особенно она помогает женщинам, обладающим несколько суетливым характером.

Деревья-потребители помогают избавиться от отрицательной энергии, они способны улучшить физическое состояние человека, подверженного стрессам.

Самый сильный потребитель - это осина. Её ещё называют дерево-вампир, поэтому только с помощью осинового кола и можно было, согласно поверьям, избавиться от вампиров. А если серьёзно, то я сама использовала осиновые плашки, чтобы избавиться от головных болей. Такие плашки делают не только из осины, но и из тополя в виде прямоугольника с длиной сторон в пять и десять сантиметров. Эти плашки прикладывают к темени и затылку при повышенном давлении и головной боли, а также - к кистям рук и к стопам для снятия боли в суставах. Ещё бабушка в детстве клала в мою люльку осиновые веточки, чтобы я лучше спала и не беспокоилась. Осина хорошо помогает во второй половине дня и в прохладную погоду.

А вот тополь - второй по силе потребитель - тянет энергию с рассвета и до заката солнца. Это дерево называют "городским санитаром", так как оно не только очищает воздух, но и "выравнивает" энергетику городских улиц. Биоэнергетика ольхи показана при воспалениях и, причём, в любое время суток. Общаться с этим деревом полезно тем, кто страдает хроническими заболеваниями и кто перенёс онкологическую операцию. Ивовый и вербный энергетический поток утешает и в его волнах многие неприятности кажутся не такими уж серьёзными. Наверное, поэтому люблю весной подолгу стоять у этих деревьев. Вяз помогает тем, кто постоянно испытывает чувство злобы, зависти, и кто не может справиться с приступами гнева. Это дерево помогает избавиться от ощущения, что тебя не понимают и обижают.

Есть деревья, которые действуют по-разному, на одних людей - как доноры, на других - как потребители. Это акация, ель, рябина, черёмуха, имеющие свои неповторимые качества.

Лучше всего энергетика деревьев ощущается от одиночных особей, но в целом помогает лесной массив, в котором перемешаны энергетические поля деревьев. И этот "биоэнергетический сбор" лечит, прежде всего, состояние души. Это множество раз проверено на себе. Более известна дендротерапия в виде применения настоев и отваров из листьев, коры, почек и плодов деревьев.

А самым любимым способом таковой терапии является для россиян баня. Бани на Руси строили из липы и кедра, а сейчас всё больше - из сосны. Всё в ней деревянное и топят её чаще всего берёзовыми дровами - они дают много тепла. Ценное в бане - её парилка. Меня научила париться моя бабушка, используя берёзовые веники и благоухающий жар от каменки, которую поливают настоем листьев берёзы, черёмухи или сирени. Потом я научилась использовать и пихтовый веник, это неописуемые ощущения! Можно использовать дубовые, можжевеловые и эвкалиптовые веники, купив их по заказу в аптеке. Любители банной процедуры знают, что после неё чувствуешь себя "заново родившимся". И это тоже всё биоэнергетика деревьев, которая в полную силу проявляется в домах, построенных из лиственницы и сосны.

Дорогой читатель, лес - это живой мир, который помогает. Иван Никитин в стихотворении "В лесу" писал: "Как жаждал я, измученный тоскою, в недуге медленном сгорая, как в огне, твоей прохладою упиться в тишине…".

Ходите в лес чаще, но не только за запасами, а за здоровьем!

Л. ПЕШКУН,
нешт. корр. "ЛВ"

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/6/13062012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика