Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Часовые дорог

В преддверие Дня транспортной полиции о работе сотрудников Ленского ЛОП рассказал инспектор штаба майор полиции Сергей Юрьевич Дырда.

- В целом - итоги прошедшего года положительные. За текущий год мы не допустили ни одного чрезвычайного происшествия. Это результат кропотливого труда и работников транспортной полиции, и сотрудников всего правоохранительного блока, и железнодорожников. Общее количество преступлений по сравнению с 2010 годом снизилось на 36 процентов. Так, в 2011 году наметилась положительная динамика по выявлению и раскрытию таких видов преступлений, как кражи грузов, незаконный оборот наркотических средств, коммерческий подкуп и служебный подлог. По сравнению с 2010 годом снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Однако их раскрываемость увеличилась. Из незаконного оборота изъято 15 килограммов наркотических средств. Пресечено девять фактов сбыта наркотиков. Также изъято: семь единиц огнестрельного оружия и 115 единиц боеприпасов. На транспорте выявлено 4822 административных правонарушения. Также снизилось количество краж, совершенных в пассажирских поездах, что говорит о хорошо налаженной профилактической работе, проводимой полицией общественной безопасности.

- Какие направления деятельности транспортной полиции являются сегодня первостепенными?
- Первостепенными являются все без исключения. В основном - это безопасность пассажирских и грузовых перевозок, противодействие терроризму, распространению оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов и наркотиков на всех видах транспорта: железнодорожном, воздушном, речном. Объём работы очень велик, но, применяя накопленный опыт, сотрудники показывают хорошие результаты.
      Хочется отметить, что и сами пассажиры принимают активное участие в обеспечении безопасности на транспорте. Объявления, которые делаются на вокзалах, дают результат: очень часто люди реагируют и сообщают об обнаружении подозрительных предметов.

- Как взаимодействует транспортная полиция с ведомственной охраной железной дороги?
- Наше взаимодействие построено на плановой основе. Есть много хороших наработок совместной деятельности. Организована специальная группа, работа которой, в первую очередь, ведется на перегонах и в парках, наиболее подверженных расхищению грузов. Нередко сотрудники охраны участвуют в задержании расхитителей. Также обеспечен ежесуточный обмен информацией по происшествиям.

- В работе отдела используются системы видеонаблюдения?
- К сожалению, на участках нашего оперативного обслуживания практически не используются видеокамеры. Средствами видеонаблюдения оборудован лишь вокзал на станции "Коршуниха-Ангарская". Хотелось бы, чтобы видеонаблюдение осуществлялось на всех наших объектах, что позволит повысить контроль над состоянием общественного порядка и поможет в раскрываемости преступлений.

- Как решается вопрос с кадрами? Насколько охотно сегодня к вам идёт молодежь?
- Кадровый состав Ленского линейного отдела существенно сократился после переаттестации сотрудников органов внутренних дел. Остались, как говорится, самые ценные работники. Отмечу, что в ноябре 2011 года двенадцать из них были поощрены медалями за отличное несение службы. Наши сотрудники посещают курсы повышения квалификации. А что касается молодых кадров, то им сейчас предоставляются широкие возможности обучения как в средних, так и высших учебных заведениях системы МВД РФ. И это серьезный мотив для привлечения молодежи в органы внутренних дел.

- Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать сотрудник транспортной полиции?
- В первую очередь, он должен видеть в человеке человека, а не преступника. У сотрудника органов правопорядка должны быть выдержка и профессионализм, позволяющие принимать верные решения. Кроме этого, должно быть желание помочь людям. Пришел человек к тебе с бедой, и ты должен его успокоить, объяснить, что делать. Человечность должна быть.

- Вернемся непосредственно к торжественной дате. Какие праздничные мероприятия будут организованы в этом году?
- По традиции будет подготовлен праздничный приказ о поощрении сотрудников, организован концерт. Будут приглашены ветераны Осетровской и Ленской полиции, для которых мы подготовили ценные подарки. В плане же работы праздник ничего не поменяет - до трети личного состава в этот день будет находиться на "боевом посту".

Исполняющая обязанности начальника Ленского ЛОП Татьяна Сергеевна Исмаилова поздравляет весь личный состав, семьи сотрудников и ветеранов службы с профессиональным праздником. И поскольку большую часть рабочего времени сотрудники отдела проводят в пути, она пожелала, чтобы для них этот путь всегда оставался счастливым!

Оксана НЕКРАСОВА.
Фото автора.

На фото крайние справа: полицейские ППС: В. Пекарев и Ю. Научжемис

   

   

Сергей 2012-03-03 01:32:17
Редакция кавычки ставьте в слове "часовые" читая заглавие к статье можно неверно интерпретировать смысл статьи.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/6/15062012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика