Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Встреча с юностью ...

Они не виделись друг с другом 58 лет… Когда Володя позвонил и предложил собраться в школе, которую окончили в 1954 году, сначала даже не поверили в такую возможность… Сколько лет, сколько жизненных сил утекло за эти годы! Да и учителей давно нет в живых… Кто вспомнит о первых выпускниках Осетровской школы?! Новые люди…
    Новые лица…
    Да и друг друга-то трудно будет узнать!
    И всё-таки они решили сделать это!

Владимир Фёдорович Дурных приехал из Кемерово, где многие годы работал в областном аптекоуправлении, а теперь трудится преподавателем медицинской академии на кафедре биотехнологии. Мария Михайловна Зарбуева, журналистка, приехала из Улан-Удэ, где продолжает делиться с людьми своим богатым жизненным и творческим опытом. Светлана Петровна Ваховская,"Заслуженный учитель республики", директор одной из лучших школ Восточно-Сибирской железной дороги, тоже приехала из Улан-Удэ. А в Усть-Куте их ждали одноклассники: Валентина Ивановна Бухарова, отдавшая речному транспорту всю трудовую жизнь, Мария Ивановна Должикова (Копцева), которую любят и помнят дети и родители детсада "Алёнушка", Валентина Фёдоровна Гречухина (Карпова), наш уважаемый врач ЦРБ.

Как тепло принимала школа своих бывших учеников, которым сейчас далеко за 70! В зале собралось много выпускников разных лет, но именно ПЕРВЫЕ были в центре внимания! Такие красивые, гордые, седовласые "аксакалы" с молодо сияющими глазами! Их слушали… Ими восхищались… Незримая ниточка соединила их с теми, кто учился в школе в разные годы. Выставка фотографий и презентация на экране вернула лица любимых учителей.

Людмила Петровна Ленская руководит школой уже почти четверть века. Она ведёт школьный корабль через бумажные валы аккредитаций, инноваций, лицензирования, помогая раскрыться и учителям, и детям. Рядом с ней заместители: обаятельная, добросердечная и в то же время требовательная Нина Николаевна Кулакова; зам по науке выпускница родной второй школы Марина Валерьевна Винокурова; Андрей Борисович Бантыш, чью выучку знают все бывшие "зарничники" - победители районных игр; Вера Ивановна Кантерук.

Очень "качественным" был выпуск 2002 года, который подарил миру одного золотого, четверых серебряных медалистов и восемь человек, имевших по две "4" в 10 классе и похвальные грамоты за изучение отдельных предметов… Максим Черошников - гордость не только классного руководителя Кузнецовой Валентины Геннадьевны, но и учительницы начальных классов Клавдии Павловны Шереш и учителя немецкого языка Клавдии Ивановны Кулебякиной, с помощью которой он стал лучшим в олимпиаде по предмету. Артём Шароглазов искренне благодарил педагогов за знания, давшие всем выпускникам путёвку в жизнь. Выпускники разных лет благодарили своих учителей: Милию Кирилловну Андрееву, Татьяну Михайловну Огнёву, Людмилу Константиновну Михайлечко, Юлию Юрьевну Зоцыну, Ольгу Владимировну Литвинову, Тамару Леонидовну Баракову, Тамару Валентиновну Красноштанову. Очень тепло говорили бывшие ученики о своём классном руководителе Тамаре Геннадьевне Вахненко. Она уже не работает в школе, но с детьми всегда! Её выпускники отметили двадцатилетие, а Лена Томшина (теперь Котухова) работает в школе, продолжая доброе дело воспитания Человека в человеке. С болью вспомнили тех, кого уже нет в живых…

В зале было больше сотни людей разного возраста… Но все они были одной семьёй. А нынешние школьники подарили выпускникам свои песни, танцы, стихи… Вели вечер Миша Уванов и Даша Бурылина. Не хотелось расходиться, и школьники попросили старших встретиться с ними. Встреча состоялась 6 февраля, и на ней уже более подробно рассказали гости о своих жизненных вехах. Главное, что осталось в душе каждого участника этой встречи с юностью, - ощущение душевного тепла, которого порой так недостаёт в нашей современной жизни… Тепла и памяти о том разумном, добром, вечном, чему учат в ШКОЛЕ…

По поручению одноклассников выпускница 1958 года
Л. ЛОКШИНА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/6/16062012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика