Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Субъективно

Оппозиция держит удар

Очередной карнавал предвыборных обещаний набирает обороты. Каждый из пятерых кандидатов старается убедить избирателей, что сможет решить их проблемы в обозримом будущем. Например, один из них пишет статьи об обустройстве России. Другой уже обнародовал пофамильный список своего правительства в случае победы; третий взял и сказал об увеличении продолжительности рабочего дня, а потом давай оправдываться: "меня не так поняли"; у четвёртого - мысли, как расширить поддержку своей кандидатуры за рамки избирателей-коммунистов, не потеряв при этом свой электорат. Есть и ещё один кандидат, который, видимо, в последнее время и сам немного устал от своей эпатажной артистичности. И, тем не менее, и у него есть свои сторонники.

А теперь о том, как власть и оппозиция меряются силами, т.е. о митингах. Сначала наиболее активная часть граждан, в основном, жители мегаполисов и региональных центров вышли на улицы с плакатами "За честные выборы" после думских выборов. Да, нарушения в ходе избирательной кампании были, но, на мой взгляд, не это послужило главной причиной массовых протестов. Избиратели были возмущены процедурой "рокировки" - закулисно подготовленного обмена должностями в верхних эшелонах власти. Большинство россиян выступает за то, чтобы один человек не мог занимать пост президента больше двух раз, свидетельствуют данные социологического опроса Левада-центра.

"Несмотря на морозную погоду и определённое противодействие со стороны властей, шествие и митинг оппозиции в Москве 4 февраля собрали ещё больше участников, чем декабрьские митинги на Болотной площади и проспекте Академика Сахарова", - отметил кандидат политических наук Алексей Петров. По его мнению, очень важно, что массовость протестных акций не снижается: "Оппозиция держит удар, и этот факт нервирует руководителей страны".

Да, прошёл митинг и на Поклонной горе в поддержку Владимира Путина, но вызывает сомнение его массовость. И снова - об административном ресурсе, от которого, наверное, ещё долго мы не сможем избавиться. И дело здесь, скорее всего, не в самом кандидате №1, а в том, что многое чиновники спешат оказать ему услугу, которая в конечном итоге оказывается медвежьей. Приведу такой пример. Мне очень нравится передача "Свобода и справедливость" на первом канале, которую ведёт Андрей Макаров. Эта программа - попытка честно говорить о проблемах, которые возникают в нашей жизни. Так вот в очередной передаче директор детско-юношеского центра "Каравелла" Елена Травина, педагог с 20-летним стажем, рассказала о том, что её обвинили в незаконной политической агитации среди коллег и буквально заставили написать заявление об уходе по собственному желанию. После чего Елена вынуждена была пойти уже на оппозиционный митинг.

История началась с совещания директоров, на котором объявили, что профсоюз выступил с инициативой поддержать определенную кандидатуру в Президенты России, в связи с чем педагоги должны пойти на митинг на Поклонную гору. Учителям объяснили, что их отвезут на Поклонную гору на автобусах, что явка - обязательна. От трудового коллектива, возглавляемого Еленой, на митинге должно было присутствовать восемь человек.

Придя в центр "Каравелла", Елена попросила представителя профкома решить ситуацию корректно - отправить на митинг тех, кто этого действительно хочет. Удалось найти четверых. Педагоги детского центра отнеслись к идее пойти на митинг по-разному. Несколько версий сказанного ею в коллективе дошли до руководства. Как ни странно, Елену, которая не хотела никого на этот митинг посылать, обвинили в том, что она их туда загоняла. В студии программы "Свобода и справедливость" пытались разобраться, почему зачастую учителей "втравливают" в политические разборки.

И ни одного и того же хотят участники митингов, которых пытаются расставить по разные стороны баррикад? Безусловно, их представители не хотят великих потрясений, а хотят жить в Великой России. Их одинаково унижают слова президента Eurasia Group Яна Бреммера, который считает, что Россия не заслуживает быть в составе ведущих развивающихся стран, так как власть в стране слишком сосредоточена в одних руках, неэффективна, непрозрачна и коррумпирована.

Основная масса протестующих ждёт реальных перемен. Её уже не устраивают экономические порядки, которые себя изжили. Они хотят, чтобы наступили новые времена, когда, например, собственник сможет, не рискуя бизнесом, игнорировать неправовое вмешательство в свои дела любого должностного лица; когда регионы и МО страны перестанут "кормить" Москву; когда в органах государственной власти не будет процветать семейственность; когда Россия станет поддерживать своих соотечественников за рубежом; когда в стране начнёт, наконец, подниматься с колен производство и перестанут уезжать за рубеж уникальные специалисты…

Да, мы - электорат и много чего хотим. И, пожалуй, впервые за многие годы не молчим, а открыто высказываемся об этом. Россия становится свободной и демократичной. "В общем, это уже другая страна. Вопрос в том, сможет ли стать другим Путин", - подытожил политолог Алексей Петров.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/7/03072012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика