Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

На тему дня

ВСЕМОГУЩЕЕ СЛОВО И ВЫБОР

Слово всемогуще!
Оно может ранить,
              лишить работы и разума.
Оно убеждает, ведёт за собой,
              поддерживает и низвергает.
Успокаивает и разжигает рознь,
              лечит и калечит.
Вселяет надежду, дарит любовь
              и ненависть.
Помогает сделать выбор,
              принять решение.
Разъедает душу и
              притупляет совесть.
Cлово может всё!

Одним словом - читайте.

"Вначале было Слово", - гласит Библия. Подтверждение этому я вижу постоянно. Словом воспитывала меня мама, учили учителя. Добрые слова родных людей помогали преодолевать все жизненные препятствия, несправедливые слова начальства ранили и вызывали психологическую боль. По слову “приказа” начинаются войны и совершаются реформы. А сейчас СЛОВО стало самым изощрённым оружием в "руках" идеологов и провокаторов. Благо есть множество каналов, чтобы его распространить и довести до каждого потенциального слушателя. Поток слов, обрушившийся на нас, фантастически огромен. Льются слова в речах резких и пафосных, эмоциональных и рациональных, глупых и пошлых, романтических и политических и т.д. и т.п.

Средства массовой информации пестрят таким разномастьем суждений, высказываний, обвинений, упрёков, дискуссий, дебатов, монологов и диалогов, аргументов и фактов, что голова идёт кругом. Где правда, а где наглая ложь и подтасовка фактов? Кому верить? Кто действительно именно тебе желает добра, а кто только использует момент для своей выгоды?

Довольно внимательно слежу за предвыборной кампанией именно для того, чтобы 4 марта сделать тот выбор, который нужен мне, чтобы впоследствии о нём не жалеть. А не тот выбор, который нужен тем, кто привык "ловить рыбу в мутной воде" и "таскать каштаны из огня чужими руками". Именно для того, чтобы мой голос был услышан и стал решающим, пойду на выборы. Не хочу прикрываться извечным суждением, "мол, зачем это надо, уже и без меня там всё решили, распределили. Мол, от одного моего голоса ничего не изменится" (есть у меня знакомые, рассуждающие подобным образом). Ещё как может измениться! Все знают: единица - это мало, а если к ней приставить много нулей, то получится миллион и более.

Если я хочу действительно участвовать во власти (по Конституции "вся власть принадлежит народу"), то должна стать ответственным избирателем со своей позицией и пониманием того, что происходит в стране. Как и любой другой гражданин страны, любящий Родину, кроме желания быть счастливой и довольной, ещё хочу жить в экономически сильном и политически независимом государстве, которое не станет чьей-то провинцией (Америки или Запада). В стране, в которой о человеке судят по его делам, а не по национальной принадлежности.

Ради той же справедливости хочу отметить, что в 1999 году многие предрекали скорую гибель России, как государства, но этого не произошло. Только вот для многих россиян (сужу по окружающим) геополитическое положение страны, как говорится, "по барабану", главное, чтобы были деньги, поэтому и на выборы не ходят.

Пассивное ожидание, что всё само собой свершится: придёт справедливый президент к власти и у меня всё станет хорошо, по статистике наблюдается примерно у 30 процентов россиян. Кого-то, кто собирался "пойти к урнам", отпугивает многоголосый хор и приверженцев власти, и оппозиционеров, которые так засоряют словами головы слушающих и читающих, что они решают не принимать участие в выборах, то есть "суют свою голову в песок". Какая-то часть поверит на слово тем или другим выступающим и сделает свой выбор.

Значит, надо стать грамотным избирателем, умеющим думать, анализировать и отделять зёрна от плевел. Чем я и занялась, не поленившись вспомнить переломные моменты 1917 и 1993 годов. Поинтересовалась статистикой, почитала статьи и тех, кто нынешнюю власть поддерживает, и тех, кто её ненавидит. Сравнила течение предвыборной кампании 2000 года и нынешней, используя все возможности получения информации. Лишний раз убедилась, что словесные дуэли и словесная демонстрация "грязного белья", словесная истерия и словоблудие наличествовали всегда. Причём, "кто на ветер лает, тот и в затишье брехает".

Говорят, менталитет немцев заключён в стремлении к деньгам, а менталитет русских (имею в виду россиян) - в вечном поиске справедливости. Чтобы не подходить дилетантски к рассмотрению таких постулатов, обратилась к словарю Ожегова. Слово "справедливость" означает истинное, беспристрастное (без склонности к кому-либо или чему-либо) отношение, а "истина" - это то, что существует в действительности, правда.

С другой стороны, смотря как воспринимать эту действительность, и, как говорится, у каждого своя правда. Я воспринимаю действительность всегда по принципу относительности, это помогает сделать выбор. Выбор есть всегда, всё зависит от нашей деятельности и принимаемых решений. Наше будущее зависит от того, кого мы поддержим на выборах. Каждый в небольшой степени может изменить судьбу России, всего народа и свою собственную. Нужно всего лишь сделать свой выбор и прийти на избирательный участок…

Очень часто вспоминаю слова гениального дипломата и поэта Фёдора Тютчева, что "умом Россию не понять, аршином общим не измерить: у ней особенная стать - в Россию можно только верить".

И я верю в Россию и отдам свой голос за её процветание. Выбор я уже сделала.

Л. ПЕШКУН,
п. Янталь

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/7/06072012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика