Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопросы взяты на контроль

На сход в Нию приехала большая группа специалистов из Усть-Кута во главе с мэром УКМО В.П. Сениным и председателем районной Думы А.И. Красноштановым. Жители посёлка проявили достаточно высокую активность: около шестидесяти человек пришли на сход, многие предварительно подготовили вопросы, на которые хотели получить ответы.

- В прошедшем году, - доложил выступивший с отчетом глава Нийской администрации О.Е. Рубцов, - старались решать вопросы местного значения. Нашей Думой проведено 12 заседаний, на которых были рассмотрены 52 вопроса, по 31 из них приняты положительные решения. Был организован и проведён сход граждан в связи с задолженностью за жилищно-коммунальные услуги. Отопительный сезон в посёлке проходит без срывов. Работают магазины, пекарни, предприятия общественного питания. Есть детский сад, школа, клуб, амбулатория, библиотека, детская площадка.

О.Е. Рубцов подробно доложил об исполнении местного бюджета, работе, проведенной с теми, кто не оплачивает ЖКУ. В прошедшем году сборы за ЖКУ составили 93 процента. Тем не менее, недостаток средств не позволяет УК, обслуживающей жилой фонд посёлка, создать необходимый запас топлива. Также глава администрации поблагодарил депутатов Думы, которые активно участвовали в решении насущных вопросов.

Было отвечено на ряд вопросов односельчан, большинство которых, как всегда, касалось жилищно-коммунальной сферы. Также жителей интересовало, почему в посёлке нельзя установить терминал Сбербанка. У многих оформлены кредиты, а для того, чтобы их оплатить, приходится ездить в Усть-Кут, что не только не очень удобно, но еще и весьма затратно. Глава администрации пояснил, что они неоднократно обращались к руководству сберегательного банка с предложением организовать в посёлке работу кассы, но, к сожалению, Сбербанк отказал им на основании того, что содержать ставку кассира или персонал, обслуживающий терминалы, им нерентабельно. Работа в данном направлении будет продолжена и, возможно, проблема будет решена, ведь руководители предприятий, работающие в Нии, согласились перечислять заработную плату своих сотрудников на карты.

Многие вопросы касались и благоустройства посёлка. Порадовало то, что сами жители Нии очень активно принимали участие в беседе. Когда была озвучена проблема того, что на детской площадке не соблюдается элементарный порядок и в песочнице можно увидеть окурки и разбитые бутылки, то большинство присутствующих справедливо заметило, что эту проблему можно решить самостоятельно, ведь воспитание в людях уважения к окружающим, бережного отношения к своей малой родине - это доступно каждому.

Бурное обсуждение вызвала проблема, с которой жители неоднократно обращались в правоохранительные органы. Всё лето в Нии жил табор цыган. Осложняет ситуацию ещё и тот факт, что в Нии нет своего участкового. К сожалению, эта проблема возникает и в городе, ведь цыгане являются гражданами России и при наличии регистрации задержать их за бродяжничество невозможно. А вот писать заявления на неправомерные действия этих граждан люди попросту боятся.

Поднимался вопрос и о том, насколько правильным было решение в рамках народного бюджета выделение посёлку машины "скорой помощи", тогда как у тех, кто проживает в частном секторе, существует проблема подвоза воды. К тому же, "скорая помощь" в посёлке уже была, а вот приобретение водовозки, по их мнению, было бы намного разумней. Олег Евгеньевич пояснил, что решение принималось по результатам прошлых сходов, где проговаривалась проблема отсутствия именно этой техники. Тем более, что машина, приобретённая спонсорами, закреплена за ФАП и была лишь приспособлена, поэтому транспортировка больных на дальние расстояния была весьма затруднительна, ведь в салоне не было места даже для фельдшера. А начальник управления образованием С.Н. Скажутин отметил, что именно в рамках этой программы для детского сада посёлка были приобретены и установлены: телевизор, спутниковая тарелка "Триколор", спортивное оборудование для школы. На этот год запланирован ремонт детского сада.

Старшее поколение приятно порадовало известие о том, что с нынешнего года им не придётся через суд реализовывать своё право на оплату проезда к месту отдыха. На федеральном уровне приняты поправки к закону и теперь эта процедура упрощена. Начальнику департамента социального развития опеки и попечительства Иркутской области по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому райну Л.Э. Кузьме жители Нии адресовали вопросы, касающиеся присвоения звания "Ветеран труда", приводили в пример закон, принятый в Красноярском крае. Леонард Эдуардович подробно объяснил все этапы присвоения данного звания и также ответил на вопросы о том, какие льготы предоставляются многодетным матерям, кто может претендовать на получение медали "Материнская слава".

Особое внимание было уделено и реализации программы по переселению из ветхого жилья, ведь у многих, кто проживает в бамовском жилье, до сих пор не заключены договоры социального найма. К сожалению, в большинстве случаев основная проблема заключается в том, что жильё хотя и стоит на балансе муниципалитета, но неверно оформленные когда-то документы по передаче жилья сейчас не дают возможности выдать ордера жильцам. По этим вопросам администрация поселения ведёт работу с комитетом по имуществу.

Как и во многих поселениях района, существует проблема внутрипоселковых дорог: их содержания и ремонта; насущной остаётся проблема водоотвода; из года в год повторяются вопросы о работе электрички - добираться в Усть-Кут в рабочем поезде для жителей очень неудобно. К сожалению, решение этого вопроса не зависит ни от администрации посёлка, ни от руководителей района, хотя каждый год и мэр, и депутаты районной Думы обращаются к руководству железной дороги, но решить проблему раз и навсегда пока не получается.

На прозвучавшие вопросы о том, что многие дома жилого фонда посёлка нуждаются в капитальном ремонте, мэр района В.П. Сенин ответил:

- Когда был сформирован федеральный фонд реформирования ЖКХ, предусматривалось пять видов работ в многоквартирных домах. И почему-то никто из жителей посёлка не изъявил желания организовать ТСЖ, а ведь говорилось об этом постоянно. А это дало бы возможность получить деньги на ремонт крыш, фасадов, мест общего пользования, систем отопления, канализации. Но факт остаётся фактом - никому ничего не было нужно. Теперь вопрос стоит о том, какими средствами располагает ваше коммунальное предприятие и из этих возможностей придётся исходить. Что касается районного бюджета, то в 2011 году на бюджетную сферу посёлка Ния было потрачено на четыре миллиона рублей больше, чем в 2010 году. Больше 17 млн. рублей выделено на сферу образования, 957 тыс рублей - на культуру, 2640 тысяч рублей - на систему здравоохранения. Рассчитываем, что и в дальнейшем будет сохраняться такая же положительная динамика.

Разумеется, что злободневными остаются вопросы о дорогах. Сейчас начали свою работу федеральный и региональный дорожные фонды, куда входят и расходы на содержание, ремонт, строительство дорог местного значения. На этот год, по предварительным расчётам, на эти цели запланировано порядка 25 млн. рублей, т.е. объём средств, которые будут направлены на содержание муниципальных дорог удваивается.

Сход завершился личным общением жителей посёлка с прибывшими из Усть-Кута руководителями и специалистами, которые дали необходимые ответы и разъяснения.

Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/7/07072012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика