Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вот такая демография

Динамика общей численности постоянного населения нашего района определяется основными демографическими показателями, такими, как рождаемость, смертность, число браков и разводов, а также миграция.

Рождаемость

Уровень рождаемости в районе по-прежнему остаётся относительно низким. Спад произошёл и в прошлом году, количество рождённых сократилось на 58 человек по сравнению с 2010 годом. По мнению начальника отдела ЗАГС по Усть-Кутскому району Н.В. Петчик, многие молодые семьи, не имея возможности приобрести или снять отдельную жилую площадь, зачастую откладывают рождение ребенка. Также современная молодежь стала считать главными приоритетами в жизни получение высшего образования и быстрый карьерный рост, в результате создание семьи и рождение детей откладывается.

Смертность

За прошлый год показатели смертности также сократились с 844 до 800. Но это вовсе не показатель улучшения качества жизни населения, а скорее его отток из города (естественный прирост составил 0 процентов). Наиболее распространенной причиной смертности людей старших возрастных групп, в том числе и в трудоспособном возрасте, становятся сердечно-сосудистые заболевания. Как положительное можно отметить снижение уровня младенческой смертности.

Браки и разводы

К сожалению, количественные показатели зарегистрированных браков и разводов постепенно сближаются. В 2011 году обменялись кольцами 485 человек, а расторгли брак - 427. Основная причина плачевной статистики связана с постепенной потерей института семьи.

Многие помнят проводимые в школе тесты. Так вот, лет пять назад в сознании молодежи семья всё-таки занимала одно из первых мест в системе ценностей, уступая лишь такому показателю, как здоровье. В первую пятёрку ценностей входили также любовь, материальная обеспеченность, надёжные друзья, круг общения. Положительным моментом является рост установления отцовства - 284 человека, что на 11 человек больше, чем в 2010 году.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/7/09072012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика