Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Операция "Автобус"

Подведены итоги профилактического мероприятия "Автобус".

Положение с безопасностью дорожного движения на пассажирском транспорте в Иркутской области остаётся стабильно сложным. В 2011 году по вине водителей пассажирского транспорта произошло 43 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли четыре человека, 53 получили ранения. А уже в январе на территории области зарегистрировано пять ДТП с участием автобусов, в которых погибли два человека, восемь - получили ранения различной степени тяжести. На территории Усть-Кутского района в 2012 году ДТП с участием автобусов не зарегистрировано, но имеют место нарушения правил дорожного движения водителями автобусов, а также требований законодательства по обеспечению безопасности пассажирских перевозок.

Со второго по 17 февраля усть-кутские автоинспекторы провели профилактическое мероприятие "Автобус". Цель операции - устранить причины и условия, способствующие совершению ДТП с участием автобусов, выявить и пресечь факты нарушений правил дорожного движения. Также осуществлялась проверка положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, лицензионных требований и условий, незаконного осуществления предпринимательской деятельности, иных противоправных действий водителей автобусов, влекущих угрозу безопасности дорожного движения.

В ходе этой операции проводились плановые и внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров автобусами, а также специальные рейды по проверке выполнения водителями автобусов правил дорожного движения и правил эксплуатации автобусов. Особое внимание было обращено на организацию предрейсового и послерейсового медицинского осмотров, проверку технического состояния автобусов при выпуске на линию, соблюдение режима труда и отдыха водителей.

При проведении специальных рейдов на территории нашего района по проверке автобусов госавтоинспекцией было выявлено 21 нарушение правил дорожного движения водителями автобусов, четыре нарушения пользования внешними световыми приборами, пять по управлению автобусом без путевого листа, одно за непредоставление преимущества пешеходам, три - за перевозку пассажиров сверхколичества. Также выявлены нарушения скоростного режима и перевозка пассажиров без технического осмотра. Есть нарушения в организации школьных перевозок. Выполнение подобных профилактических мероприятий позволяет повысить безопасность пассажирских перевозок на территории нашего района.

Товарищи водители, будьте взаимовежливы и внимательны к участникам дорожного движения. Помните, что от вашей дисциплинированности, выдержки, умения прогнозировать развитие дорожной ситуации, строгого соблюдения правил дорожного движения зависят жизнь и здоровье людей. Не подвергайте себя и ваших пассажиров опасности.

О. Шарапановская,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Усть-Кутский".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/7/11072012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика