Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопрос по пятницам

Смир-р-р-но!

Каждый год наша страна отмечает праздник мужества и патриотизма - День защитника Отечества. Отношение к нему разных людей неодинаковое. Одни считают, что 23 февраля - день всех, без исключения, мужчин, включая новорожденных мальчиков. Другие убеждены, что это праздник тех, кому довелось с оружием в руках защищать Родину. Так ли это? Спросим жителей нашего города.

Юрий Антипин, сантехник:
- 23 февраля - для меня всегда был и будет Днём Советской Армии. Дело в том, что я служил в Советской Армии, поэтому другого для себя праздника не знаю. В этот день меня всегда поздравляет моя жена, сослуживцы.

Валерий Барковский, таксист:
- Как служивший отвечу - это праздник военных. Причём, когда я служил, мы этот праздник терпеть не могли, потому что поздравить приедет начальство из штаба округа и надо, чтобы в казарме было всё вылизано, а потому вместо сна драили полы. Для себя давно решил, что это праздник тех парней, кто морозит "сопли" в карауле, чистит картошку в наряде по кухне и "стоит на тумбочке", тех, кто в 6 утра проснётся от крика дневального и начнёт свой день с уборки снега на закрепленной территории...

Любовь Крючкова, штукатур-маляр:
- Это праздник мужчин, тех, кто, как минимум, в армии служил. Это настоящий мужской праздник! Военная обязанность нормальных мужчин, всех и каждого. Я лично поздравляю потенциальных защитников Отечества (кто по возрасту только готовится к армии), отдавших свой долг и военнослужащих!

Ольга Королёва, финансист:
- Настоящим мужчинам и в мирное время непросто быть сильными и ответственными. Для меня 23 февраля - один из любимых праздников, потому что есть хороший повод поздравить моих самых дорогих людей - мужа, зятя, внука. Им, к счастью, не пришлось воевать, но они прошли и проходят проверку на мужественность обычными жизненными испытаниями, оставаясь надёжными и сильными в любых обстоятельствах. А сменись мирное время на военное, кто как не мужчины будут защищать свою Родину, свою семью? Так было, и так будет.

Ольга Пахомова, пенсионерка:
- Это святой праздник, как и День Победы. Сегодня некоторые молодые люди стараются уклониться от армии, но я уверена, что если нужно встать на защиту своих матерей, жён, детей, обязательно все сплотятся, и мы будем самой великой державой. Низкий поклон всем, кто служит Отечеству.

Светлана Шкуро, студентка:
- День защитника Отечества, в первую очередь, - праздник ветеранов войны, людей военных профессий, прошедших армию.

Владимир Коньков, машинист котельной установки:
- Праздник для всех, кто воевал, служил, служит и собирается служить. Праздник этот нужен - это наша история. Как ведь раньше было: если не берут на службу, значит больной, и девчонки к нему не подходили и смеялись над ним, а если сейчас не служит - значит, богатый.

Елена Петрочук, педагог:
- 23 февраля - праздник всех мужчин. В этот день поздравляют всех без исключения мужчин, даже самых маленьких. Просто в силу своего возраста они ещё не могут быть защитниками, а уж тем более служить в армии, но у них это всё в перспективе. Что касается тех, кто никогда никого не защищал, в смысле не служил в армии, это такой глобальный вопрос, что ответить на него сразу сложно.

Виктор Кохан, пенсионер:
- Этот день я праздную с момента призвания меня в ряды Вооружённых Сил СССР. Служба в армии закаляет молодого человека и делает из него настоящего мужчину. Не понимаю тех, кто старается увильнуть от службы. Служба - это святое дело, и в наше время никто не старался от этой обязанности уйти. И те, кому состояние здоровья не позволяло служить, длительное время ходили в военкомат и просились на службу. Считаю, что каждый молодой человек, достигший призывного возраста, должен отдать долг Родине.

Семён Боровский, пожарный:
- 23 февраля традиционно в нашей стране празднуется как мужской день, поздравляют всех мужчин, независимо от того, служили они в армии или нет. Если отслужил в армии - ещё не значит, что защитник Отечества. Защитник Отечества - это, в первую очередь, защитник женщин, детей и стариков. Он никогда не пойдёт на улицы грабить прохожих, разрисовывать стены, ломать почтовые ящики в своём подъезде. Вот их надо поздравлять!

Спрашивала
Анастасия ЗНАХУРЕНКО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/7/14072012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика