Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных районах

РАЙОНА

Расширенное заседание административного совета района провёл 27 февраля мэр В.П. Сенин. Речь шла о ситуации как за последнюю неделю, так и в целом за месяц. Он не оказался спокойным. Несмотря на то, что практически не было сильных морозов и проводимую профилактическую работу, в районе произошло три пожара (причём, на двух погибли люди). Произошло также в предыдущую пятницу возгорание на котельной Звёздного, и топливоподачу удалось восстановить только к вечеру воскресенья. Из-за тяжёлых условий труда и низкой зарплаты люди здесь уходят с котельной. Без обогревателей температура в квартирах и на объектах соцкультбыта не поднимается выше 12-14 градусов, нужны ещё хотя бы четыре машиниста котлов, но кардинально изменить ситуацию до лета вряд ли удастся.

В других поселениях отопительный сезон проходит более нормально. Но в Усть-Куте, например, серьёзные проблемы с углём у "Прогресс-сервиса" и "Феникс гранд", с нефтью - на котельной РЭБ, где пришлось даже на 18 часов перейти на пониженные параметры. Есть проблемы с детсадом №30, сбои в теплоснабжении школы №3. Лучше ситуация в сельских поселениях. Нормально проходит отопительный сезон в Подымахино, и свет там есть, и связь, а в Таюре устанавливается дизельная электростанция. В Янтале запас топлива составляет 4-5 суток, есть 6 тыс. кубометров опилок, в первых числах марта ждут рубильную машину. В нормальном режиме идёт всё в Нии, где есть 65 тонн угля и ещё два вагона на подходе, а также в Ручье, где нет проблем с дровами, и в Верхнемарково, где три котла в работе, один в ремонте.

Речь на заседании, конечно, шла не только об обеспечении нормального прохождения через зиму, которая по прогнозам синоптиков во второй и пятой пятидневках марта может преподнести сюрпризы в виде морозов до 20-35 градусов при повышении температуры в отдельные дни до +3 градусов. Много говорилось о дорогах, их очистке и наледях. Если в Подымахино, например, дороги очищены, то в Верхнемарково у дорожников нет топлива для техники. Лишь один грейдер и один самосвал занимаются вывозкой снега в Усть-Куте, здесь (к неудовольствию автомобилистов) приходится использовать для борьбы с наледями соль. Затрудняют наледи проезд и у Янталя - там, где кончается асфальт, а также на дороге между Нией и Звёздным. И ещё одна связанная с дорогами забота появилась у местных администраций: надо подготовить мероприятия и сметы, подобрать подрядчиков, чтобы обеспечить освоение тех средств, которые будут выделены из дорожного фонда.

Других забот, хлопот, требующих решения вопросов, также хватает, и о них говорили как главы местных администраций, так и руководители отделов, комитетов и управлений. В заключение к ним обратился В.П. Сенин

- Всё, что зависит от нас, делается и будет делаться, - сказал он. - Но и на местах надо оперативно решать все возникающие проблемы. Требуется уже позаботиться о том, чтобы сосульки, снежные козырьки не свалились кому-нибудь на голову. Необходимо вплотную заниматься и подготовкой к пропуску талых вод, и противопаводковыми мероприятиями. Отопительный сезон тоже продолжается, и следует оперативно и сообща реагировать на любые неожиданности, в том числе и такие, как в Звёздном. А ближайшая и одна из важнейших наших общих задач сейчас - обеспечить нормальное и организованное проведение предстоящих 4 марта выборов Президента России, явку на них. Всем же остальным давайте заниматься в рабочем порядке…

ГОРОДА

Очередное заседание городского административного совета В.Г. Кривоносенко начал с заслушивания докладов о выполненных поручениях.

"Все предприятия жизнеобеспечения работают в штатном режиме, - доложил В.В. Цыган, директор СЗ. - На прошедшей неделе было допущено 9,5 часов остановки котельных, все по причине отсутствия топлива. Температурный график соблюдается. Как уже было сказано, сложной остаётся ситуация по запасам топлива, в том числе и по причине низкой собираемости за ЖКУ. Сегодня на заседание Думы будет вынесено предложение о принятии положения о содержании безнадзорных животных. За основу взято положение, принятое в г. Пенза. Что касается работы диспетчерской службы, то туда поступило 535 заявок, 507 выполнено. Было обследовано 15 домов, рассмотрено 11 жалоб”.

С.Н. Калабугин, директор МПП "Автодор", отчитался о проводимых работах по подвозу воды, откачке нечистот, вывозу и очистке улиц от снега, подсыпке дорог и уборке остановочных пунктов и площадей.

В.И. Свяжин, председатель комитета по капитальному строительству и капитальному ремонту, сообщил о том, что строительство в рамках программы переселения из ветхого жилья ведётся согласно графику, в трёх домах уже запущено тепло. В плановом порядке идут работы по составлению и утверждению проектно-сметной документации, в том числе и по асфальтированию.

Председатель комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка В.В. Трохимович доложил о том, что в ходе проводимого мониторинга нарушений в работе городского автотранспорта не выявлено. Анализ цен на продукты питания показал незначительный рост стоимости свежемороженой рыбы, в целом же ситуация стабильная.

Заведующая отделом по молодёжной политике, спорту и культурно-массовому досугу Т.И. Караулова сообщила о прошедших мероприятиях, в том числе назвала победителей спартакиады допризывной молодёжи.

Заканчивая совещание, глава города поставил перед присутствующими первоочередные задачи на следующую неделю.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/8/02082012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика