Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сходы граждан

Перспективы есть

Состоялся сельский сход и в п. Ручей, где глава администрации А.Г. Чучалин отчитался о работе за прошедший год. На сходе присутствовали мэр района В.П. Сенин, депутат Законодательного Собрания Б.Г. Алексеев, председатель районной Думы А.И. Красноштанов и специалисты из г. Усть-Кута.

- Численность населения в Ручейском муниципальном образовании составляет 1509 человек, в том числе детей до 14 лет - 14; 257 пенсионеров, 58 ветеранов труда, 11 тружеников тыла. Если же говорить индивидуально, то в Ручье проживает 1360 человек, в Каймоново - 127, 11 жителей в д. Максимово, в Бобровке прописано 11 человек. В 2011 году было зарегистрировано 15 браков и оформлено 10 разводов. Функционируют в посёлке и объекты социальной сферы, работают школа, почта, детский сад. Осуществляется предпринимательская деятельность, только в сфере торговли задействовано десять индивидуальных предпринимателей. Создана добровольная пожарная дружина, работает совет ветеранов, женсовет, - отметил глава администрации.- Организуются для населения общесельские мероприятия, праздники. Активно участвовала в обсуждении и решении обозначенных ранее и возникавших проблем местная Дума, не бездействовала и административная комиссия.

А.Г. Чучалин подробно доложил об исполнении местного бюджета, а также о сложностях, с которыми приходится сталкиваться при решении волнующих жителей проблем. Жители же задавали интересующие их вопросы прямо во время отчёта главы. Одним из наболевших был вопрос о деятельности ООО "Каймоновский", где трудится большинство жителей, а ситуация в леспромхозе сложилась критическая. Уже несколько месяцев руководство предприятия задерживает выплату заработной платы работникам, а в большинстве семей - это единственный источник существования. Директор ООО "Каймоновский" на сход не пришел, соответственно никаких объяснений от него не прозвучало. Мэр района В.П. Сенин взял вопрос под личный контроль.

- Это, разумеется, сложный вопрос. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы предприятие функционировало, чтобы вы имели возможность работать. Сейчас ведутся переговоры с инвесторами, уверен, что ситуацию удастся переломить. Перспективы есть, - подчеркнул В.П. Сенин.

О том, что перспективы развития есть и у района говорил депутат ЗС Б.Г. Алексеев:

- Уже не раз на встречах с избирателями говорил о том, что Усть-Кут - это точка экономического роста, район имеет право на перспективу. В городе завершается строительство ТСЛК, совместно с депутатом Государственной Думы В.С. Шубой удалось запустить проект о реконструкции аэропорта, продолжается работа и по программе переселения из ветхого жилья по линии БАМа. Большое внимание правительством уделяется и программе развития Севера, а это значит, что и Усть-Кутский район получит дополнительные возможности для реализации проектов, планов.

Жители Ручья обратились к депутату с вопросами о сохранении северного коэффициента; о реализации права льготного проезда пенсионерам и ветеранам, говорилось и о состоянии внутрипоселковых дорог. Борис Григорьевич подробно ответил на все вопросы, пояснив, что северный коэффициент будет сохранен, а проблема оплаты проезда пенсионерам к месту отдыха уже снята: после неоднократных обращений и предложений были приняты поправки к законопроекту. Рассказал он и том, что в рамках программы "Народный бюджет" уже удалось оказать помощь всем сёлам района.

- Мы планируем продолжить работу в этом направлении в 2012-2013 годах. Многие вопросы будут рассматриваться в комплексе, - подчеркнул депутат.

Вопрос о содержании дорог прокомментировал мэр района В.П. Сенин, пояснив, что определённые работы уже ведутся, а в связи с созданием дорожного фонда появились дополнительные перспективы.

Благодаря непосредственному участию Б.Г. Алексеева и В.П. Сенина удалось начать реализовывать программу строительства детского сада в посёлке. Сейчас проект проходит экспертизу, само строительство запланировано на 2013-2014 годы. Об этом сообщил начальник управления образованием С.Д. Скажутин.

Много вопросов было задано и начальнику службы участковых А.П. Жигалову, который призвал жителей быть более бдительными, так как многих преступлений, совершённых на территории посёлка, можно было бы избежать. "Живём всё ещё старыми понятиями. Почти в каждом дворе - свободный доступ к имуществу. А статистика показывает, что кражи на территории посёлка совершаются очень часто. Но ведь все прекрасно понимаем, что никто из города не поедет в Ручей, чтобы украсть бензопилу. Бережнее нужно относиться к своему имуществу", - заметил А.П. Жигалов. За прошедший год участковым посёлка Ручей было составлено 327 протоколов, тогда как в Усть-Куте, по данным статистики, участковый составляет не более 250 протоколов об административной ответственности.

Шла речь и о перспективе приобретения для посёлка если не специализированной пожарной машины, то хотя бы водовозки с помпой, ведь несмотря на то, что в предыдущие годы жители самостоятельно (и вполне успешно) справлялись с пожарами, этот вопрос стоит остро.

В завершение жители посёлка обратились со своими вопросами к специалистам в индивидуальном порядке, получив необходимые ответы и разъяснения.

Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/8/03082012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика