Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Выборы - 2012

На раздумья - двое суток

Вот и подошла к концу избирательная кампания по выборам Президента Российской Федерации. За время её проведения у избирателей возникло немало вопросов, часть из которых остаётся и до сих пор. Некоторые из этих вопросов наш корреспондент Александр Попов и адресовал председателю Усть-Кутской территориальной избирательной комиссии В.С. Басову, беседа с которым предлагается вниманию читателей.

- Валерий Степанович, многое в нынешней избирательной кампании вызывает недоумение, а порой и неприятие. Когда, например, было так, что и выборы ещё не назначены, а уже называются кандидаты? Почему на время предвыборной агитации кандидаты не оставляют свои посты, которые безусловно дают им для неё значительные преимущества? Когда будет и будет ли вообще нормальное информационное сопровождение выборов, чтобы не получалось, что одному из кандидатов в СМИ предоставляется 53 процента эфирного времени и газетной площади, а другим четверым приходится довольствоваться остатками? Что вы лично, Валерий Степанович, обо всём этом и в целом о нынешней избирательной кампании думаете?
- Как у гражданина, у избирателя у меня, конечно, есть о названном и не названном личное мнение. Но высказывать его я не обязан, да и не имею права. Ответы на поставленные вопросы за рамками компетенции и нашей территориальной избирательной комиссии. Её задача - обеспечить нормальную подготовку, проведение и подведение результатов выборов Президента Российской Федерации на территории Усть-Кутского района. Решением именно этой задачи мы занимались и продолжаем заниматься.

- Назовите хотя бы часть из того, что конкретно сделано…
- Образовано 42 избирательных участка, причём, впервые один в месте массового временного пребывания людей - в ЦРБ. Граждане России, не имеющие регистрации, будут, как и раньше, голосовать в КДЦ "Магистраль". Сформированы и работают (в том числе со списками избирателей, которых в районе около 40,9 тыс. человек) участковые избирательные комиссии. Выдавались и выдаются открепительные удостоверения, благодаря чему не одна сотня устькутян сможет принять участие в выборах Президента РФ в любой точке России. В труднодоступных населённых пунктах района: Орлинге, Омолое, Боярске и Таюре - в минувшее воскресенье проведено досрочное голосование с явкой 95,5 процента. Для того, чтобы сделать предстоящие выборы честными и прозрачными, на 38 участках устанавливаются веб-камеры, принимается для этого ряд других мер. Были также, конечно, семинары, инструктажи, дежурства. Делалось и ещё многое, чтобы дать каждому избирателю возможность реализовать своё право - принять участие в выборах главы государства.

- Вы говорите, что в районе приняты все меры для обеспечения нормального проведения выборов. Но, если мне не изменяет память, по крайней мере, на двух участках (в посёлке "Холбоса" и на "Пятёрке", как её называют) возникали проблемы по центрам избирательных участков. Разрешены ли они?
- Конечно. На избирательных участках №1620 и №1621 голосование будет организовано по прежним адресам. Далось это, честно говоря, нелегко. Но важен не процесс - важен результат.

- У избирателей (особенно старшего поколения) возникает ностальгия: когда-то выборы были праздником. К ним готовились красочные вывески, плакаты и т.д. С раннего утра звучала музыка. На избирательных участках пришедшим предлагались выставки-продажи. Практически весь день проводились какие-то мероприятия. Сегодня же выборы назвать праздником можно с большой натяжкой…
- Изменились мы, изменились время и условия. Много вроде бы тратится на выборы средств, но их не хватает на то, что можно было бы и хотелось бы сделать. Отсюда довольно скромное теперь оформление центров избирательных участков. Для проведения же каких-то мероприятий на большинстве из них (исключая культучреждения) просто нет условий. То же самое можно сказать и про озвучивание центров избирательных участков - оно на многих из них просто невозможно. Да и популярные ранее выставки-продажи сейчас мало привлекают избирателей, ведь всё можно купить в торговых точках. Тем не менее, и сегодня в районе делается всё, что возможно, для избирателей, а прежде всего, конечно, по обеспечению им возможности реализовать свои права. И я надеюсь, что президентские выборы, как это было раньше, пройдут с более высокой явкой, чем предыдущие. И будут проведены на высоком организационном уровне и в строгом соответствии с действующим законодательством.

- Некоторые, как видно из многочисленных материалов в СМИ, весьма сомневаются в этом, а часть избирателей даже заявляет о том, что не думает участвовать в выборах Президента РФ, так как их результат предрешён. Что вы можете сказать по этому поводу?
- Каждый, конечно, волен думать и поступать так, как ему хочется, но вряд ли разумно отказываться от права и возможности повлиять на результаты выборов главы государства. В прежние времена, как вы, конечно, помните, был лозунг: "Все - на выборы!" Теперь подобного нет, людям предоставлено право самим решать, участвовать в них или нет. Вот и пусть они решают. Я же просто напомню, что выборы Президента Российской Федерации состоятся 4 марта 2012 года. В этот день все избирательные участки района станут работать с 8 до 20 часов. На них будут ждать избирателей и постараются обеспечить каждому из них нормальные возможности для реализации конституционного права избрать главу своего государства. Ну, а каковы будут результаты по району, мы узнаем через неделю.

- Спасибо, Валерий Степанович, за беседу и до встречи после предстоящих 4 марта выборов.

   

   

Андрей Кривоножко 2012-03-04 21:43:07
Люблю все новое пробовать. Попробовал вчера электронную приемную президента. Пытался отправить сообщение голосом. Потом еще и в письменном виде сообщение отправил. Торопился, т.к. до перевыборов президента осталось всего 2 дня.

Предыдущий президент был наш человек. "Блохи в свитере" у него были.

Давно у меня было два вопроса именно к президенту. Их и задал.

Первый про то, что до сих пор нет у нас в Российском интернете официального государственного сайта, на котором можно было бы почитать наши действующие законы. Назвали бы его "Законодательство.рф" или "Закон.рф" и выложили бы все действующее и готовящееся к принятию законодательство. А то сейчас примут какой-нибудь закон или поправку, потом напечатают в "Российской газете" а потом только можно это все там прочитать или уже на сайтах коммерческих фирм типа "Консультант" или "Гарант" и то, уже не в полном объеме (а в полном за дополнительную плату)...

И второй, о котором уже несколько раз пытался написать на сайте "россиябездураков.рф". Но там мою запись уже раз пять не выкладывают - прячут. Сильно видимо смешно про себя становится. Это про наш российский "электронный" документооборот. Как у нас в банке, да и во всех государственных и бюджетных учреждениях сейчас с документами работают в электронном виде:
1. Сначала документ на компьютере долго-долго двумя пальцами "печатают".
2. Потом его распечатывают на принтере и несут на подпись начальнику.
3. Хорошо если начальника все устроит и он оставит все, как есть. Чаще приходится править, распечатывать еще и еще и только потом шеф его подписывает и ставит печать.
4. Затем этот документ сканируется на сканере и отправляется по электронной почте другому начальнику. Точнее его секретарю.
5. Секретарь получает электронное сообщение и распечатывает документ на принтере.
6. Несет своему начальнику, он читает, когда у него появляется на это время и ставит свою визу. Кому и что делать с этим документом...
7. Секретарь несет этот документ в лучшем случае опять на сканер, сканирует и отправляет по электронной почте исполнителям. В худшем же - на копировальный аппарат и разносит копии исполнителям, которые вновь начинают этот круг сначала...
Сколько же у нас в стране лишних денег и времени? Про это и спросил. Он-то документы прямо на мониторе подписывает все время...

Как всегда поспешил и кого-то насмешил, в том числе и себя. Обратился к президенту и устно и письменно "Дмитрий Михайлович..." Узнал уже после этого вечером за ужином, что его Дмитрием Анатольевичем зовут. Думал, почему-же я так считал-то? Пришел к выводу, что это от того, что везде пишут Дмитрий Медведев. Медведев - Михалыч. Вот видимо и отложилось так.
Опять же, живем в России, где всегда всех называли по имени и отчеству. Сейчас модноо по-американски стало. Только имя. То-ли комплексом важности перестали мы страдать, то-ли наоборот страдаем - только комплексом старости. А официального документа, как же все-таки должны обращаться друг к другу нету. Не напишу же я президенту "Здравствуй, Дмитрий!".

Хотел поучаствовать в выборах в качестве наблюдателя от Прохорова. Подал заявку в прошлую субботу. Прошла ровно неделя, завтра выборы. Только сегодня в обед позвонили и спросили паспортные данные. Смешно. Я уже на завтра другие планы настроил, да и время подумать было. За неделю пришел к выводу, что Прохоров - слишком темная лошадка, чтобы отдавать за него свой голос. Такое ощущение, что идет на выборы, чтобы вытащить из тюрьмы Ходорковского. Все остальные обещания, как и у всех остальных. А из заслуг, только Ё-мобиль. Так на нем еще никто и не ездил года три и отзывов никаких. Может быть будет еще хуже чем наша Калина, на которой ВВ на Дальний Восток ехал, а следом еще одну такую же на трейлере везли. Все гадаю, почему же за мной, если я "Жигули" себе купил, тоже вторую на трейлере не возят на случай поломки?

Вообще у нас, как всегда, завтра будут выборы без выбора. Результат уже и так ясен. И не потому, что подтасуют или подделают результаты выборов, а просто потому, что просто выбирать-то некого, если подумать. Любой другой вариант, кроме ВВ приведет к переменам. Результаты этих перемен непредсказуемы. А тут - хоть какая-то стабильность. Поэтому пенсионеры, военные, милиция и бюджетники (наверное только кроме нянечек детских садов и медсестер) будут тоже голосовать за ВВ. Пусть катается, плавает, летает. Может и к нам как-нибудь занесет его и у нас дороги сделают наконец-то к его приезду. Видимо и избирается на новый срок потому, что не успел еще в космос нахаляву слетать...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/8/04082012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика