Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

1 марта - День эксперта-криминалиста МВД

Ничто не проходит бесследно

майор полиции Эдуард Юрьевич Пахомов

Даже самый опытный и хитрый злодей не может предусмотреть всего. Преступление оставляет след - пусть не всегда заметный невооруженному взгляду: отпечатки пальцев, следы от обуви, даже микрочастицы одежды, кожи… Всё это может стать доказательством преступления, когда за дело берутся эксперты-криминалисты. Сотрудники этого подразделения полиции первого марта отметили свой профессиональный праздник.

В отделении трудятся всего пять сотрудников. Они выезжают на все преступления, совершенные на территории Усть-Кутского, Казачинско-Ленского и Нижне-илимского районов. Об особенностях службы криминалиста рассказал заместитель начальника межрайонного экспертно-криминалистического отдела майор полиции Эдуард Юрьевич Пахомов. В этом подразделении он работает шестнадцатый год.

- От наблюдательности и профессионализма эксперта зависит успех следственных действий. Что, в первую очередь, приходится делать экспертам, прибыв на место происшествия?
- Эксперт работает вместе со следователем. Приезжая на место происшествия, мы проводим его осмотр и фиксацию фото-видеосъёмки. Криминалист всегда вооружен… специальным чемоданчиком. Внутри - фотоаппарат, кисти и дактилоскопические порошки - черного и белого цвета для снятия отпечатков соответственно со светлых и темных поверхностей. Рядом - пленки, с помощью которых можно, например, собирать микрочастицы одежды. Для изъятия пылевых следов на ковре - специальный прибор, излучающий электромагнитные волны, - отпечатки обуви копируются на специальной плёнке. Целый набор инструментов, почти как у слесаря: эксперт применяет их, когда нужно выпилить фрагмент двери со следами взлома. В отдельном мешочке - гипс. Он нужен, чтобы сделать слепок, к примеру, следов от автомобильной покрышки. Также в Усть-Куте проводится баллистическая экспертиза, иными словами изучаются найденные на месте гильзы, патроны или пороховые следы, а также почерковедческое исследование.

- Как применяется в вашей работе современное компьютерное оборудование?
- Еще не так давно эксперт-криминалист работал, вооружившись лупой, сличая отпечатки. Лупа и сейчас самый точный инструмент. Но жизнь не стоит на месте. В отделении появилось современное компьютерное оборудование, и оно всегда с точностью указывает на преступника.

- Какое образование необходимо для того, чтобы стать экспертом-криминалистом?
- Криминалист - одна из универсальных профессий. Имея высшее юридическое образование, каждый сотрудник при устройстве на работу проходит дополнительную подготовку и получает допуск к проведению различных видов экспертизы.

- Как вы отметили свой профессиональный праздник?
- Внутри подразделения было организовано праздничное мероприятие. Сотрудникам вручили Благодарственные письма за отличное и добросовестное несение служебных обязанностей. Их получили Игорь Владимирович Пушкар, Олег Сергеевич Куприянов, Алексей Николаевич Сумбаев, Татьяна Витальевна Щепина, Эдуард Юрьевич Пахомов.

Оксана НЕКРАСОВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/8/12082012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика