Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наше интервью

Михаил ТУР:

"Мы нацелены на сотрудничество"

Наша справка
      Михаил Иванович Тур родился в 1956 году в Тайшетском районе Иркутской области. Вместе с родителями в 1968 году переехал в город Усть-Кут, где заканчивал обучение в средней школе №5. Поступил в Иркутский политехнический институт на авиационный факультет, который окончил в 1981 году. До 1986 года работал в аэропорту, затем - мастером электроцеха на центральной котельной ВСЖД, с 1991 по 1998 годы занимался предпринимательской деятельностью. С 1998 года Михаил Иванович трудится в системе ЖКХ. В 2006 году им было создано предприятие "Ленком-Сервис", которое занимается обслуживанием электрооборудования микрорайона “Лена” и лифтовым хозяйством города. На сегодняшний день с помощью администрации города отремонтированы и работают все лифты.
      Недавно администрацией города был проведён открытый конкурс по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами. Два лота были выиграны ООО УК "Ленакомсервис", которая с 1 февраля приступила к работе по обслуживанию многоквартирных домов микрорайонов “Лена”, “Кирова”, “Севергео”, “АЛГЭ”, “Паниха”, “405-городок”, улиц Щорса и Первомайская.

- Михаил Иванович, почему Вы решили создать и возглавить УК? ЖКХ - не самая безоблачная структура…
- Когда объявили тендер, то подумали: а почему не мы? Решили поучаствовать. И, к удивлению, выиграли его. УК "Центр" была нашим заказчиком, мы - подрядчиком. Многое знали и все лучшие наработки оставили без изменений.

- А что поменялось?
- Его руководство, немного - структура управления. В штате нашей УК всего восемь человек, но есть подрядная организация - ЖКХ "Лена", руководит которой Олег Борисович Кудрин. Здесь уже будет работать около 80 человек. Пока идёт выстраивание структуры, в связи с передачей нам новых микрорайонов: “АЛГЭ”, “Паниха”, “Севергео” будут набраны новые работники. Из прошлой УК сюда перешли работники домоуправления, дворники, сантехники. Есть и ещё одна подрядная организация ООО "Ленком-Сервис".
      На мой взгляд, управляющая компания должна заниматься заказом услуг, т.е. являться посредником между жителями и исполнителями. В конечном итоге будет принимать работы, исполненные подрядчиками, и, если жителей обслуживаемых нами домов не будет устраивать качество услуг, расторгать договор и привлекать другие организации.

- Но ведь уже давно речь идёт о том, чтобы УК, которая в дальнейшем будет их обслуживать, выбирали сами собственники на общем собрании. Никто не захотел этого сделать, а потому выбор за них сделала администрация?
- Видимо, так. Это считаю основной проблемой. Дальнейшей задачей ставим создание ТСЖ, чтобы сами собственники активно занимались управлением своих домов.

- Немало уже создано ТСЖ, где собственники не чувствуют особой разницы, так - смена таблички.
- А от кого это зависит? От активности граждан, от их участия в собраниях, делах дома, высказывании своего мнения по тому или другому вопросу. У нас есть показательный пример - Кирова, 90, где председателем ТСЖ является А.Н. Кривоножко. Там квартиросъёмщики стали бережнее относиться к своему имуществу, помогать в работе председателю.

- По результатам реформы ЖКХ в стране создаётся впечатление, что кто-то специально придумал её такой, чтобы снять заботы с государства и переложить их на плечи населения. Эта сфера по-прежнему остаётся слабым звеном…
- Я бы этого не сказал. Слабым звеном ЖКХ города было в 90-е годы. В то время, например, в микрорайоне Лены, почти все подвалы домов были затоплены, теплотрассы бежали, люди не получали качественных коммунальных услуг. Сейчас ситуация кардинально изменилась, хотя и сегодня остались проблемы по отдельным стоякам, домам.
      Иногда бываю в других городах: Москве, Санкт-Петербурге, Братске, Иркутске и не скажу, что у нас в м-не “Лена” хуже, чем там.

- Какой видите свою первоочередную задачу? Какое "наследство" получили от УК "Лена"?
- Не скажу, что здесь всё было очень плохо, есть, конечно, определённые моменты, которыми было недовольно население. Мы их знаем, будем принимать меры. Но очень много и хорошего, которое нельзя разрушать. Коллектив здесь, на Лене, всегда был сильным, да и сами дома новее, обустроеннее, соответственно и у людей требования повыше. Первый этап - сохранить, не разрушить. Второй - собрать информацию, болевые точки, по которым работать в дальнейшем. Жалуются, в первую очередь, на протекающие крыши и затопленные подвалы. Большой проблемой является обилие крыс, с которыми мы начали активно бороться. Так как первые платежи за услуги начнём получать только в марте, то вынуждены взять кредит в ООО "Ленком-Сервис", чтобы начать работать.

- После вступления в силу постановления №354 о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений будет использоваться новый платёжный документ, где предполагается разделение итоговой суммы платежа: основная сумма и сумма пени и штрафов. Что можете сказать об этом?
- Единый по городу платёжный документ, думаю, будет разрабатываться "Службой заказчика по ЖКХ", потому что у нас единое программное обеспечение. А мы уже вместе с другими УК будем его вводить. Сейчас закон обязывает, чтобы у каждой УК был свой сайт, на котором можно будет найти любую информацию, в том числе отчёт о работе. У нас тоже в планах это есть. Думаю, это поможет и нам в дальнейшей работе. Считаю очень важным - доведение до сведения квартиросъёмщиков информации, сколько они заплатили по своему дому на текущий ремонт и какие произведены работы в пределах этой суммы.

- Проблема неплатежей на оказанные услуги существует давно. Как вы собираетесь её решать?
- Здесь ничего нового мы не придумали: подавать материалы на неплательщиков в суд. Если нам через несколько лет удастся объединить собственников домов в ТСЖ, то они сами будут заинтересованы в сборе платежей. Ни одна УК без помощи жителей в доме порядок не наведёт. В своей работе мы нацелены на активное сотрудничество с собственниками жилья и нанимателями жилых помещений.

- Спасибо за интервью. Успехов вам, Михаил Иванович.

Беседовала Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора.

На снимке: слева направо: О.Б. Кудрин, Н.А. Дергач, М.И. Тур.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/8/14082012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика